30

Отстрел ворон не спасет псковичей от птичьего гриппа, считают орнитологи

Проведение санитарной очистки в населенных пунктах с целью предупреждения опасности птичьего гриппа должно быть научно обоснованным, считают специалисты. «Работа в этом направлении должна быть систематической и строиться на научной основе», - отметила в беседе с корреспондентом ПАИ доцент кафедры зоологии Псковского госпедуниверситета Людмила Урядова.   Россельхознадзор и Роспотребнадзор выпустили совместный приказ «О дополнительных мерах по недопущению распространения гриппа птиц». В целях предупреждения заболеваний домашней птицы и людей территориальным отделениям рекомендовано запретить охоту на водоплавающую птицу (уток), организовать специальные бригады охотников, определить места сбора и утилизации павших птиц, провести санитарную очистку населенных пунктов и городов в весенний период. Также предписано предпринять меры по недопущению гнездования врановых на территории населенных мест, провести санитарную очистку и дезинфекцию чердаков, где гнездилась дикая птица. Приказом предусмотрены мероприятия по регулированию численности диких голубей и недопущению гнездования дикой водоплавающей птицы вблизи пляжей и других мест массового отдыха людей. В местах гнездования дикой перелетной птицы на берегах водоемов у населенных пунктов должно быть организовано отпугивание дикой птицы от мест гнездования на расстоянии от 3 до 10 км от населенных пунктов.    По мнению Л. Урядовой, проблема увеличения популяции птиц в населенных пунктах является острой и актуальной. «Прежде всего, необходимо ликвидировать кормовую базу – главное условие для существования популяции врановых», - отметила она. Отстрел птиц является малоэффективной мерой, поскольку птицы – самые подвижные животные. "Если сегодня сделать отстрел птиц в Детском парке Пскова, то завтра они автоматически перелетят в Летний сад", - отметила Л. Урядова. Кроме того, нужно решить вопросы финансирования и проблему утилизации трупов птиц, добавила она. Необходимо перекрыть доступ птиц к печным трубам, чердакам и остальным местам, где возможно гнездование, что является технически невозможным. А также ликвидировать свалки, представляющие собой отличную кормовую базу.   Мероприятия по уменьшению численности врановых с целью предупреждения заболевания птичьим гриппом должны быть строго обоснованными и проводиться во взаимодействии с учеными. Кормовая база и места для гнездования птиц на территории населенных пунктов должны стать предметом систематической работы, считают ученые.
  • Охотники Псковской республики
    Коробка патронов стоит 200-250 руб (15 шт.) Дробь №1 в стае убивает до 3 птиц. Всего стай насчитывается 5 штук. Отстрел займет 2 недели (максимум)и спасет город от птичьего гриппа. Экономия на лицо. Врачи (орнитологи) не понимают, что лучше перестрелять быстро птицу, чем лазить по чердакам и искать воронии гнезда. Лучше поэтому подстраховаться, чем потом рыть могилы сотням псковичам.
  • Орнитологи считают, что вы их просто распугаете: птицы не вернутся больше туда, где по ним стреляли. И будут сидеть на чердаках, в трубах и т.д. Еще неизвестно, что хуже...
  • Заголовочек какой-то фатальный: дескать стреляй-не стреляй, конец один
  • Да говорят и правда, дело труба...
  • Охотники Псковской республики
    Уважаемый (ая)! У птиц ни такие мозги как вам кажется.
  • любитель погулять
    слушайте этих ворон стало столько, что просто вообще по октябрьскому без зонта ходить не безопасно. их по-моему давно не отсреливали
  • DaMechanizm
    В районе Детского парка ходить ваще убийственно! Может, отпугивать их ультразвуком? Этот вопрос надо как-то решать, ибо жопа!
  • Витал
    Давайте как китайцы - всех птиц переьём - потому будем покупать за границей... Четвёртый десяток - и меня пока ни одна птица не укусили, и даже не обкашляла 8-) А говно я с детства не ем... 8-)
  • Скобарь
    Между кинотеатром Победой и Ленинградским магазином, что по Октябрьскому проспекту, Джип стоит на приколе, так на нем живого места нет, весь в птичьем помете.
  • Скобарь
    >>> Скобарь (17:42 28.03.2006):
    Скобарь
    Между кинотеатром Победой и Ленинградским магазином, что по Октябрьскому проспекту, Джип стоит на приколе, так на нем живого места нет, весь в птичьем помете.
    Пора бы уже в Детском парке длинные деревья укоротить, глядишь и птички бы сменили место обитания.
  • Слон
    Кругом одни идиоты... ЗАЧЕМ птиц отстреливать? Пингвины тоже под раздачу пойдут? А страусы? А гуси. утки, воробьи? Это просто праздник какой-то! Нет НИ ОДНОГО РЕАЛЬНОГО 100% ПОДТВЕРЖДЁННОГО случая птичьего гриппа. Есть шумиха вокруг некоей темы, создаваемая и подогреваемая лишь для одной цели заинтересованной группой лиц - для извлечения прибыли на собственно шумихе. Проходили мы уже хотя бы атипичную пневмонию, оказавшуюся на деле банальной уткой. Теперь пиндосам некуда девать свои грёбаные окорока (спрос не тот, что был лет 5-10 назад). Значит родилась тема птичьего гриппа. Под шумок уничтожаются поголовья птиц ни фермах. Следовательно эти фермы резко банкротятся. Далее за бесценок под шумок скупаются а хотя бы теми же пиндосами - и целая офигенная по масштабам отрасль контролируется кучкой прохвостов. Вот только птичек жалко, которые стали разменной монетой в этой авантюре... Радио слушать тошнотно - один и тот же заунывный голос на одном из местных каналов, день ото дня, как по заказу, нудит и нудит о всё новых и новых случаях ПОДОЗРЕНИЯ НА вирус ПГ. Как, ..ять, издевается! Вообще по большей части наблюдаю журналистов уровня "дали воду/отключили воду".
  • Слон
    А ещё хочу отметить немаловажный воспитательно-познавательный процесс для населения: птичек-то отстреливать будут: а) боевыми патронами б) в центре города, в) на глазах у тысяч людей г) в т.ч. детишек. Маразм крепчает...
  • Оставьте птиц в покое! А вот убрать в городе грязь было бы неплохо. А еще бомжей. Вот уж точно не погулять в парке, сразу какой нибудь синий и вонючий выползает и сколько он болезней на вас накашляет никому не известно.
  • Охотники Псковской республики
    В начале прошлого века по миру гуляла такая болезнь под названием "испанка". Так вот в результате от нее погиблов 800 000 (восемьсот тысяч) человек за короткий промежуток времени. Это был тоже грипп, но более низкой вирусной модификации. Сейчас наблюдаются смерти в различных частях света. По статистике из 3 заболевших "птичьим гриппом" выживает 1. Ворон, сорок и галок срочно необходимо уничтожать, т.к. труп одной перелетной утки, зараженной вирусом птичьего гриппа, неминуемо становится добычей ворон-падальщиков, которые разносят его дальше, сами погибая и зарожая все вокруг. Конечно можно говорить, что это какой-то вселенский заговор заокеанских торговцев бройлерами. Но если это не так? Статистика тому подтверждение. Если даже штамп вируса изготовлен где нибудь под Атлантой это ничего не меняет. Надо быть бдительными. Реально можно подохнуть. А некторым слоноподобным можно посоветовать, что если вам так нравится просыпаться по утрам под жуткое карканье ворон, то сделайте запись этого шума на магнитофон и наслождайтесь в одиночестве.
  • Скобарю
    А орнитологи предлагали властям либо деревья убрать, либо атракционы децкие перенести, те тока башкой мотали: неа.
  • Скобарь
    А причем здесь Детские аттракционы, они что ворон привлекают?
  • Витал
    А всего от ПГ погибло огромное коничество народу! Подумать страшно - по данным Госдепа США аж 100 человек! Зато теперь смерть любой домашней или прелелётной птицы автоматичски рассматривается как случай птичьего гриппа, и каждым случаем интересуется Госдеп США. "Вашингтон. 14 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что три случая смерти людей в Азербайджане, по всей вероятности, были вызваны вирусом птичьего гриппа H5N1. Таким образом, общее число людей, умерших от птичьего гриппа во всем мире, возросло до более чем 100 человек. В настоящее время проводится дополнительный анализ образцов тканей, взятых у трех умерших, все из которых являются женщинами в возрасте 17-21 года, но ВОЗ уже заявляет, что, скорее всего, у них найдут вирус H5N1. ... О случаях гибели диких птиц от этого заболевания в Азербайджане впервые было сообщено в начале февраля этого года. В селениях, расположенных поблизости от тех мест, где проживали умершие женщины, были отмечены случаи падежа домашней птицы, но их причина точно не была установлена. " Государственный Департамент США http://usinfo.state.gov/russian/Archive/2006/Mar/15-621313.html Обратите внимание на уточнение "по всей вероятности" и "ВОЗ уже заявляет, что, скорее всего, у них найдут вирус". Мне это чем-то напоминает поиски ядрёной бомбы в ираке. Тогда США тоже заявляли "что, скорее всего, у них найдут" ОМУ... Но что-то не сложилось... Кто верит Госдепу США? Поднимите свои американские паспорта... ;-)
  • Алхимик.
    На уроках биологии в детстве ворон считать не надо было.Вирус гриппа очень быстро видоизменяется и мутируется,чем больше у него будет питательная среда среди птиц и животных,постоянно контактирующих с человеком,тем больше вероятность появления (через 2-5 лет)какого-либо вируса-монстра,против которого пока нет эффективного способа лечения.В отличии от СПИДА ( вот это странная якобы пандемия,"катастрофически" распостраняющаяся лет 30 ), механизмы заражения понятны, и предотвратить их будет крайне сложно,учитывая всеобщую глобализацию и развитие транспорта.Т.е. пока борьба идет на дальних рубежах --- не дать видоизменяться и активно плодить новые формы пока еще птичьему вирусу.
  • Скобарю
    А чтоб детям на голову не срали)
  • >>> Скобарю (01:45 01.04.2006):
    Скобарю
    А чтоб детям на голову не срали)
    Ишь ты, 100 человек... у нас 25 тыщ в год под машиными гибнет и 75 тыщ без вести пропадает и чета все = всем
  • Евгений
    Очередная маразматическая "утка", прилетевшая к нам с дикого запада. Ее окончательная цель - не снижение популяции местного воронья, а постепенная замена наших окорочков западными. А потом были и массовые отстрелы воробьев в Китае в 1950-х г.г., которые якобы обьедали бедных китайцев. И вспомните чем это кончилось. Пусть лучше америкосы отстреливают своих ворон, уток и проч. пернатых. Предлагаю всем жителям России бойкотировать и не покупать американскую продукцию в виде "ножек буша".
  • Витал Евгению и Алхимику
    Евгений - я к примеру никогда не покупаю "ножки буша" - они невкусные. Так что бойкотирую как могу... Покупаю исключительно псковские. Плохо если заставят уничтожить кур в Псковских хозяйствах. Это они могут... Алхимику - у меня кстати по биологии было 5. А у Вас биологическое образование? "Вирус гриппа очень быстро видоизменяется и мутируется" - кто спорит? Одних только человеческих разновидностей целая куча. И что? Вдруг сейчас во мне мутирует как раз самы страшный вирус гриппа? 8-) Именно тот самый "вирус-монстр,против которого пока нет эффективного способа лечения". Чихну и все подохнут. А может уже и чихнул. Каюсь - чихал вчера... Выход один - уничтожить всё население Пскова - ну пока вирус не вырвался на свободу и не случилась пандемия. 8-[ ~ ] Или взять к примеру китов и дельфинов - страшное дело - они иногда выбрасываются на берег и умирают. Возможно это вызвано вирусом "китового гриппа" и если скажем кит или дельфин укусит человека или, не дай бог чихнет на него - это заболевание может привести к страшным последствиям среди людей - как никак киты тоже млекопитающие и ближе к человеку чем птицы!!!! 8-) Но это не интересно "самой сильной демократии" - они не торгуют по всему миру китовым мясом... Поэтому киты и дельфины пока могут жить спокойно.
  • Алхимик
    Дело в том,что возникновение и распостранение эпидемий гриппа хорошо изучено, обычно исходит из стран Юго-восточной Азии,и одной из главных причин,почему источником всегда является этот регион ---скученность населения и проживание домашней птицы(курицы) и дом. животных (свиней) практически с человеком(т.е даже физически внутри зданий -- различных хибар,сараев и т.д., благо климат позволяет)Кстати, отстрел подряд всей дикой птицы без разбора -- это российское ноу-хау,в США без выявления вируса в данной популяции не практикуется.Хотя вороны в городе,думаю,мало кому счастья добавляют,что касается функции санитаров различных отходов,давно это проблема решена в номальных городах --- выброс мусора (особенно пищевого) только в пластиковых мешках,за нарушение крупный штраф.Нет доступной кормовой базы, и различная живность не будет плодиться в геометрической прогрессии,или уйдет на пропитание в дикие пампасы.Что касается вероятности извлечения выгоды из ситуации,а в других случаях разве так не бывает? Для приведения ситуации в норму есть различные механизмы -- квоты,пошлины и т.д.
  • Витал
    Но механизмы работают как и аккупационное правительство на наших заклятых друзей. Я думаю только что шумиха создаётся исскуственно. Т.е. если кто-то извлекает выгоду из ситуации, то этот кто-то прекрасно может эту ситуацию создавать - одно другому не мешает. Даже делать-то в принципе ничего не надо - вот к примеру - главное страшный заголовок - "Число инфицированных птиц на Боденском озере растет" - далее читаем - "мертвая утка была инфицирована вирусом птичьего гриппа" - Одна утка! Потом нашли еще две возле другого озера. Кто ищет тот найдёт! Даже не делая анализов ВОЗ дистанционно объявляет о случаях птичьего гриппа. Думаю не проблема найти мертвую утку возле Псковского озера и можно уже писать статью "Число инфицированных птиц на псковском озере растет"... Что-то не сложилось с "атипичной пневмонией", зато теперь всё у них получилось. Это называется информационная война. У меня знакомый тут озабочен - вот типа в Турцию теперь опасно ехать - "птичий грипп" свирепствует! Ужос как на людей влияет телевидение!
  • Алхимик
    Наслушавшись средств массовой дезинформации, и не к таким выводам можно придти.Противоядие -- здравый смысл. То,что противоэпидемиологические службы действуют на опережение,исходя из реальных ресурсов,имеющихся в их распоряжении,это должно,наоборот радовать.Конечно, члены международного движения "Save the hole" будут лить пиарные слезы и рвать в припадке горести на себе волосы над каждой убиенной вороной,ведь на людишек им плевать.До подкормке подыхающих кабанов в Псковской области они то же снизойти не могут,этим все больше кровожадные охотники и егеря занимаются.Этож надо задницу от мягкого кресла оторвать, да в месте обитания диких животных отъехать,а вдруг там ведмедя 10 метровые водятся.Им же спич о мире во всем мире не закатишь.
  • Евгений - Витал
    Да, я по образованию биолог, биохимик, хотя и не вирусолог. Но суть даже не в этом. У нас в Питере есть институт гриппа. В любом случае создать очередную вакцину - реальная и посильная задача, решение которой зависит исключительно от времени и средств. Но я все же уверен, что проблема птичьего гриппа чисто надуманная и раздутая в определенных целях, которые явно направлены на уничтожение нашего отечественного птицеводства. Летали же перелетные птицы миллионы лет. А потом задумайтесь, отчего то вдруг в Белоруссии практически нет никаких вспышек этого заболевания. Может оттого, что туда не очень пускают "западных специалистов". Нет вспышек и среди наших питерских курочек, которые, тем не менее, контактируют с местными пернатыми. А в США есть серьезные эпидемии птичьего гриппа????? По-моему, нет, хотя к информации о ее серьезных проявлениях в этой стране я лично отношусь скептически.
  • Ярослав
    В стиле раздутой истерии - считаю наиболее эффективным - отстреливание дождевых червей - птицам будет нечего жрать, и они передохнут. Преимущемтва метода: 1 Охотники Псковской республики не промахнутся 2 одним выстрелом можно убить несколько сотен червей, если предварительно собрать их в ведро! Если серьёзно - согласен с мнением, что пг - это бактериологическое оружие. Спросите у себя; 1 кто крупнейший экспортер мяса птицы в мире? 2 Откуда в военных лабораториях РФ вакцина от подобного штамма(репортаж 1го канала), разработанная в 60х годах А ворон в городе много еще и потому , что мало певчих птиц, когда их много они составляют серьёзный противовес врановым. А певчих птиц нет потому что в городских парках и дворах убирают и сжигают листву - пищевой субстрат для червей, являющихся врагами больных деревьев, и хорошим кормом для певчих птиц.
  • хи -хи
    лучше есть птицу с гриппом, чем очередную вакцину. Думаю, скобаристану никакой грипп не страшен, пока губернатор на наших просторах - Кузнецов. В сравнении с ним птичий грипп кажется легким насморком.
  • Охотнику
    Приведи мне, умник, хотя бы один случай упоминания о птичьем гриппе на территории пиндософ?
  • )))
    В Детском парке из за вороних гнезд гнилостный запах т.к. все загажено, а солнечного света мало. Ворон (мое мнение) нужно отстреливать на свалке, где они днем пасуться. Вечером кроны почти всех деревьев в ДП заняты, кладбище какое то...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...