14

В преддверии дня Победы Псковский музей-заповедник открывает две выставки

2 мая в фойе Псковского музея-заповедника откроется тематическая выставка «Солдаты Победы», посвященная 61-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили ПАИ в музее, в экспозиции будут представлены плакаты разных лет со словами «Победа», предметы военного времени: кисеты, курительная трубка солдата, каска, гармонь и др. Почетное место на выставке займут материалы о псковиче – участнике штурма рейхстага, Герое Советского Союза, почетном гражданине Пскове Михаиле Минине.   Псковичи и гости города смогут увидеть фотографии парада Победы 24 июня 1945 года в Москве, юбилейные медали и нагрудные знаки, посвященные празднику, а также получить информацию о памятнике на площади Победы в Пскове. Выставка продолжит свою работу до середины мая.   5 мая в музее откроется еще одна выставка - Народного художника Российской Федерации, профессора, действительного члена Российской академии художеств Олега Еремеева: «Храмы, крепости, монастыри». В художественной жизни России второй половины ХХ века Олег Еремеев известен как мастер-живописец и талантливый рисовальщик, работающий в разных жанрах: исторической картины, портрета, натюрморта, пейзажной живописи.   На выставке «Храмы, крепости, монастыри» будут представлены 35 картин (масло) и 40 графических листов. Все работы выполнены в разное время и в разных странах с 1935 по 2005 год. Эта выставка продлится до 18 июня.
  • Уже почти неделю не может покинуть Псков выставка икон и картин из собрания Псковского музея –заповедника, которая должна была открыться в конце апреля в Картинной галерее Таллиннского Дома учителя. Проблему создала «куратор» выставки О.А Васильева - заведующая отделом хранения, которая составила столь неграмотные списки экспонатов и их описания для таможни, что проверка затянулась на неделю, и пока конца не видно. В описи даны ложные размеры и описания произведений искусства, а в состав выставки включены фальшивые работы- подделки. Последние были исключены из состава выставки после вмешательства экспертов. Подобного рода описания - лазейка для преступных, криминальных действий, что вызывает определенные подозрения. Устроившая этот кавардак, Васильева при попустительстве главного хранителя фондов Григорьевой и полной некомпетентности и. о. директора Дубровской Н.П. обнаруживает тревожный для музея факт – профнепригодность его сотрудников и музейной администрации. И здесь, наверное, администрация вышестоящая – Государственный комитет по культуре администрации Псковской области должны обратить внимание на должностное несоответствие названных персонажей. Всё же, господа, музей собирается представлять Россию. Скандал подобного рода подрывает авторитет не только города, но и всего нашего государства.
  • finn
    Насчет криминальных действий. Это, что ли, чтобы на обратном пути подменили наши иконы чем попало? А эти – на рынок? Ай, молодца новый директор. Собственно, про нее в городе именно так и говорили. И инвентаризация экспонатов, о которой она все время выступает – тоже, чтобы поглядеть, нельзя ли там чего на прилавок. Ну, спасибо таможеннику Верещагину.
  • lis
    Прикольно! Это че, теперь музей типа вместо собитание ценностей из разбазаривает? Правильно, ведь всем надо ням-ням и директору с его скажем не самой большой зарплатой тоже.
  • естественно, вам же сказано - псковичам покажут котелок и солдатскую медаль, а иконы - эстонцам.
  • Директор-то давно на руку нечист, а вот и главная "героиня" Васильева в рамки законности явно не вписывается. Однако, говорят она безнаказанно отбыла в эстонский вояж. Н-да!!! " Ворон ворону глаз не выклюнет".;-)
  • xitrec
    >>> (21:34 03.05.2006):

    Директор-то давно на руку нечист, а вот и главная "героиня" Васильева в рамки законности явно не вписывается. Однако, говорят она безнаказанно отбыла в эстонский вояж. Н-да!!! " Ворон ворону глаз не выклюнет".;-)
    Это называется "пусти козла в огород", а огород-то государственный. За такие "шутки" с картинками и иконками гнать бы взашей музейников-затейников, а тут глядишь еще и премируют за ударный труд.
  • А что же " мальчиши-плохиши" от культуры помалкивают? Типа берегут честь мундира? Или участвуют...? Наблюдатель.
  • монархист
    >>> (21:50 03.05.2006):

    А что же " мальчиши-плохиши" от культуры помалкивают? Типа берегут честь мундира? Или участвуют...? Наблюдатель.
    Васильева - это не из тех ли Васильевых, чья маманя сочинила книжечку - хохму про революционера - народовольца композитора Мусорского? Бедный небось во гробе перевернулся!!!Талантливая,однако, семейка и жуликоватая
  • >>> монархист (21:54 03.05.2006):
    монархист
    Васильева - это не из тех ли Васильевых, чья маманя сочинила книжечку - хохму про революционера - народовольца композитора Мусорского? Бедный небось во гробе перевернулся!!!Талантливая,однако, семейка и жуликоватая
    Солидарен со всеми мнениями. Но позорище, господа, ПО-ЗО-РИ-ЩЕ!!!!!
  • finn
    раз уж разговор продолжается. Хотя все участники конечно, люди заинтересованные ;). www.moles.ee/06/Mar/31/13-1.php Уже отрапортовали зараннее, за месяц, какая будет исключительная выставка. Неустойку наш музей платить будет????
  • Боже мой! И это директор музея??? (спасибо за ссылку www.moles.ee/06/Mar/31/13-1.php) Да если судить по фотографии, ее предки совсем недавно с дерева слезли и хвост отбросили. С таким лицом только коров пасти, а не серьезным учереждением руководить
  • Дубровский
    "С помощью выставки мы рекламируем наш музей и достойно представляем Россию", - сказала Дубровская. Достойно или недостойно, но как можем, так и представляем. Неужели вы хотите, чтобы было все как надо? Всюду как есть, а в музее вдруг как надо.
  • >>> Дубровский (16:49 04.05.2006):
    Дубровский
    "С помощью выставки мы рекламируем наш музей и достойно представляем Россию", - сказала Дубровская. Достойно или недостойно, но как можем, так и представляем. Неужели вы хотите, чтобы было все как надо? Всюду как есть, а в музее вдруг как надо.
    И это сотрудники музея! Даже если никакого злого умысла не было (в чем сильно сомневаюсь), то халатность и отсутствие профессионализма налицо. Опозорились. Впрочем, почти как всегда.
  • отчитываются зато очень оптимистично http://informpskov.ru/forum/27509
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...