16:59
Пианистка Екатерина Мечетина выступит в Псковской областной филармонии 28 ноября
12:33
Больше 250 произведений петербургского художника Олега Еремеева получил Псковский музей
09:58
Псковский виртуоз-балалаечник выступил с ансамблем «Россия» на концерте в Москве
21:39
Презентация сборника поэзии, прозы и публицистики «Победили! Перамаглi!» прошла в Пскове
18:47
Выставка археологических находок полевого сезона откроется в Пскове в декабре
17:00
Спектакль «Нос» покажет в Пскове Санкт-Петербургский ТЮЗ имени Брянцева
15:14
Музыка известных композиторов в исполнении Ростовского симфонического оркестра прозвучит в Пскове
Обсуждение 69
- Популярное
Рабочая суббота и 2 + 9: сколько дней продлятся новогодние выходные
В шаге от катастрофы: бакланы заполонили псковские водоёмы
До -2 градусов, шквальный ветер и дождь с мокрым снегом прогнозируют в Псковской области 22 ноября
Владимир Путин: Мы и сейчас готовы решать все спорные вопросы мирными средствами
Свиньи насмерть загрызли девушку в России
Мусийчу как раз пытался предотвратить
По крайней мере лучще , чем было. Никого не обидели, все несчастные, кто ПРОЗЯБАЛ в этом гадюжнике получили нормальное жильё.Пары притонов не стало.Сквер там или парк-досужие мечтания.Загадили бы всё равно.Народ, живущий в этом районе доволен.Чего ещё надо!
О тов. Михайлове. Все больше убеждаюсь насколько мелкий человечишко. Конечно, псковский пед. - это клеймо навсегда. Лично мне Хоронен сделал очень большую бяку, чтобы его просто так защищать без оснований, но надо же человеку, заявляюшему, что он профессор, хоть что-нибудь понимать. Практически НИКАКОГО отношения к разрешениям на строительство "золотой набережной" (и иных объектов, упомянутых в фильме) городские власти не имели. Решающими были позиция Росохранкультуры (федералы) и областного НПЦ (областники). Лучше бы т. Михайлову сидеть тише. Не выступать по вопросам, о которых он представления не имеет (как уже не раз бывало с ним). Что-то я начинаю сомневаться в пед. квалификации его мамы. Это ж надо вырастить такого злобного и воинствующего невежду.
Что касается фильма, то, как сказал один мой знакомый, "могло быть хуже". Имеется в виду трактовка псковской ситуации. К сожалению очень невнятно прозвучала мысль (которая должна была быть главной), что раз культурный слой и памятники Пскова имеют общероссийское и даже где-то мировое значение (что совершенно верно), то и спрашивать за их состояние надо прежде всего с государственных органов. С президента, С правительства с минкульта. Искать надо там, где потеряли, а не там, где свет горит. Вот говорят, на практически бесполезную (ибо пустая говорильня) для страны встречу ж-8 истрачено 10 (десять!)миллиардов рублей. А на всю реставрацию во всей России - 450 млн. в год! Почему в фильме ответственность за сохранность памятников возлагается исключительно только на псковского инвестора (а они у нас отнюдь не абрамовичи). Срач (извините другого слова не подберу) в центре города стоял уже лет 20 и ничего. Ни археологи не волновались, ни архитекторы, ни патриоты родного края, никто. Надо, чтобы каждый отвечал за свое (прежде всего). А потом уже учил другого как тому действовать.
Еще раз повторяю, что мэр НЕ МОГ разрешить или запретить строительство "зол. наб." Поэтому ответственности не несет. Его слова о согласовании - его МНЕНИЕ о том, как надо действовать (и кстати совершенно правильные слова). А действовал не он. Для справки. Список согласующих инстанций по "ЗН" насчитывает 22 организации, в том числе Госинспекцию по охране рыбных ресурсов и ОАО "Псковэнерго" (может им тоже предъявим претензии?). Но всем же известно, какое согласование является решающим. Это НПЦ области и Росохранкультура. Ну еще ВОООПиК. Еще для справки. Метод бетонной плиты разработан и рекомендован ЮНЕСКО и является ЗАКОННЫМ. А вопрос о целесообразности - это уже другой вопрос. И на одном из сайтов уже написали чего на деле хотели археологи. Денег они хотели (cach на бочку). И это подтвердили заинтересованные лица. А москвичи лучше бы посмотрели, что в Москве делается. Ямщиков сказал на пресс-конференции, что в Москве ситуация НА ПОРЯДОК хуже. Но там все молчат - у Лужка можно не только по рукам,но и по голове получить, причем сразу. Вот так-то.
Валентин Яковлевич ведь не археолог, не реставратор. Он не ученый, а писатель и поэтому говорит больше о вечном, о душе, о нравственности в целом. Точно не всегда выражается (и не надо). Вот цитата "загляни в то, что прежде звалось на Руси душой...". Простой вопрос (по крайней мере, из контекста ответ неясен) "прежде" это когда? 20 лет назад, или 120? Впрочем те, кто жил "прежде", тоже не сильно современников (и особенно чиновников) жаловали, насчет души у своих героев подчас весьма сомневались. Взять хоть Гоголя, хоть Щедрина. Позвонил, хотел у самого В.Я. спросить ответа. В отъезде он до конца месяца. Седова уже нет. А насчет авторитета и особенно научной честности как раз Кирпичникова не стал бы закладываться. Помню его "вампуку", как сказал бы Савва, по поводу "Старой Ладоги" - первой столицы России. И лизоблюдство полное по отношению к главному нашему чиновнику. А то получается мелких чиновников я не любюлю (что и безопасно в общем), а большому сделаем полный респект. как-то непринципиально это.
А.Михайлову. А что это за сборник? Может он у меня есть?