41
 

Нарисуем флаг Псковской области вместе!

Псковская область рискует остаться единственным регионом в России без собственного флага. Попытки разработчиков нового геральдического знака региона пока не привели к положительным результатам. Депутаты Псковского областного Собрания, на чей суд был представлен "псковский барс", забраковали проект и решили обратиться за помощью к народу. Свои предложения оставляйте в комментариях, а эскизы присылайте нам в редакцию по адресу info@informpskov.ru!
  • Селиван
    Опять на халяву хотим ? И опять будет неизвестно что, точнее - известно.
  • Шевченко Игорь
    На мой взгляд флаг может представлять собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих вертикальных полос: левая — зеленого, средняя — белого и правая — голубого (синего) цвета. Значение зеленого цвета - природа, рост, здоровье, гармония; Значение белого цвета - чистота, невинность, мягкость, женственность; Значение голубого (синего) цвета - сила, важность, умиротворенность, интеллект. В левом верхнем углу полотнища в прямоугольнике на фоне полосы зеленого цвета можно разместить "Псковского барса". "Псковский барс" может также успешно разместиться в центре полотнища на фоне полосы белого цвета.
  • Малевич
    все когда-нибудь канет в Лету, а она вечна...чем не символ Пскова? http://img148.imageshack.us/img148/1671/70036000.jpg
  • Иван Тычоблин
    В самом деле, а почему опять на халяву?
  • Все как-то странно
    да, это точно сай не читабельный. Зря. Вся фишка была в прежнем удобном сайте. И дело вовсе не в привычке((((. А по-поводу герба с флагом, так из тех кто обсуждал, видимо спит и видит символ 747))). Тоже мне авторитеты по истории...
  • Доброжелатель
    Чтобы правильно нарисовать флаг и символы Псковщины. рекомендую господам из ПОС обратиться к Действительному члену Всероссийского Геральдического общества, председателю Совета ПРОО "Общество Истории и Культуры Островского уезда" директору школьного музея шк.№1 г. Острова Ильичевой Людмиле Ивановне. А не нанимать неизвестно кого и не имеющих права создавать что -либо из этой тематике .
  • Причем здесь Псковский барс, когда в Псковскую область входят несколько сомостоятельных ранее городов имеющих свои гербы? Великие Луки это Литовская Украина, псков немецкая Украина, Порхов более новгородский, чем Псковский. Барса нельзя. Нужен просто флаг, без эмблемы. Ну, или барс с луком. Это будет прикольно.
  • Мне дизайн по-барабану, есть и еще хуже. Что касается флага и герба... Пскову уже как лет тысяча с хвостиком в сотню, поэтому критика вчера глаза открывших на свет божий, и не важно кто он депутат, машинами торгует или в футбол пинает и дороги единой краской разрисовывает- все это мувавьиная возня на собственных яйцах, история Пскова не с приходом оного началась и не с уходом его в белых кедах закончится. Сомневаюсь что все эти 1100 лет Псков без герба и флага, и Ригу данью облагал и из тевтонов водолазов делал, сомневаюсь что от Батория флаг свой Псков позорно прятал и герб свой позором покрывал. Гербы да флаги уместно сидя рядком для новых субъектов придумывать (так их еще приобрести надо - вот вернете господа депутаты Русскую Аляску, вот тогда вам и флаг в руки и на гербе хоть свои фотографии в фас и профиль рисуйте и ВАС или НАС никто из потомков тогда не осудит. Это вам не дороги деланные за казенный счет белыми нитками подписывать краской "От сей души от меня лично!"
  • bluz
    Представьте себе вопрос в кроссворде: "Регион РФ без собственного флага". А вся страна уже твердо знает - это Псковская область. Может хоть чем-то будем выделяться среди прочих регионов? Ну, а если серьезно, то прежде, чем что-то делать, нужно знать зачем это делать. Есть флаг или нет его - жить-то от этого мы станем лучше? Вот уж правда - 1100 лет флага не было, а теперь вдруг стал позарез нужен. И нужен не потому, что нужен, а потому, что у других он есть. А что касается цветов, символизирующих чистоту, силу, интеллект и пр., то нужно вначале все это иметь, а потом "символизировать".
  • разработчики флага еще бы указательный палец убрали..получилось бы по крайней мере честно..)))
  • Оцените эскиз
    http://img148.imageshack.us/img148/769/flag1.gif 30kB
  • По зупцам мысел неплохая. Но барса убирать надо. Остальные 25 раёнов обидюца.
  • И руку раскрыть
  • А то что область ПСКОВская районы не обижаются? :)
  • Вроде все работает!
  • В стране разруха а депутатам флаги подавай. Заняться больше нечем. http://www.apn-spb.ru/opinions/article5100.htm
  • Егор
    1. Для флага привлечь бы сторонних дизайнеров и раскопать основу - в скрижалях ветхозаветный соломатинский вымпел, обрисовку. Пока ничего не нарыл, поищу днями в русотделах Kungl. biblioteket. 2. На слюнявый клон 24.03.2009 23:13 | #, Егору | 25.03.2009 10:15 | #, 26.03.2009 14:10 | #. Угомонись, мурзилка! Кыш в песочницу!
  • Сайт по-новому - паршиво. А флаг - никакой это не флаг, повторение герба. Так любой дурак может - нарисовал на полотнише герб, мол флаг будет. Еще под музыку мяукайте - гимном назовете. Халтурщики.
  • Роман К. (telerom795@mail.ru)
    Предлагаю следующий вид и описание флага Пскова: Размер флага стандартный, как и размер государственного флага Российской Федерации. Флаг Пскова состоит из трех равных горизонтальных частей. Верхняя часть флага голубого цвета символизирует цвет истины и чистого мирного неба, необходимых для счастливой и достойной жизни людей. Средняя часть флага состоит из комбинированных цветов – желтого цвета (2/3 величины средней части) в обрамлении двух белых направляющих полос (1/6 и 1/6 величины средней части) символизирует чистый, светлый исторический путь нашего народа, освещенный солнечным светом, золотом православных крестов и куполов церквей, как пример постоянного духовного совершенствования человека. Нижняя часть флага голубого цвета, символизирует чистые водные богатства (запасы) нашего края, как неиссякаемый источник физического очищения и продления человеческой жизни. С Уважением, Роман К. (telerom795@mail.ru)
  • Флаг должен включать: На переднем плане - фото Турчака в центре, по бокам от него - Матвиенко и Клебанов. На заднем плане - Медведев и Путин на одном уровне. В верхнем правом углу - небольшие фотографии депутатов областного собрания, которые отдали Псковщину "варягам". Да и нужен ли флаг области, целью губернатора которой является "слить" Псковщину в состав Ленинградской области?
  • Для Роман К. (telerom795@mail.ru)
    чистый, светлый исторический путь нашего народа Вы про какой народ? Тот европейский многонациональный народ, который 500 лет назад татары под предводительством царя Грозного утопили в крови или другой народ, который пришел им на смену?
  • Егор
    На пост Для Роман К. (telerom795@mail.ru) | 28.03.2009 20:16 | #. Вопрос - что мы хотим? Начать с чистого листа? Как буржуины написали за ночь под себя нонешнюю Конституцию и под себя её же бессовестно ЕДРОсы перекраивают? Или сохранить линию Рода? Тогда речь должна идти о культурной автономии русских в Скобаристане. И не надо изобретать флаг. Он уже существует http://geraldika.ru/ Но люди государственные НЕ разделяют, а собирают! Значит, флаг должен объединять то, что есть, то - что осталось, то - что сложилось. Да и деваться некуда, национальная рознь приведёт только к тому, что всем придётся ходить под красным стягом со звездочками и посты писать не кириллицей, а ероглифами. Хотя вряд ли клава будет под рукой, скорее - мотыга.
  • Егор
    А вот и "взрослые дяди" : "Союз геральдистов России http://www.heraldik.ru/regotdel.htm предлагает региональным и муниципальным администрациям: - ознакомиться с гербами и флагами, прошедшими регистрацию в государственный геральдический регистр Российской Федерации при содействии Союза геральдистов России; - заказать разработку (доработку) проектов муниципальной символики (герб и флаг) с юридической документацией, а также проведением геральдической консультации и сопровождением документов при регистрации в Геральдическом совете при Президенте РФ в соответствии со схемой действий; - заказать у нас для практического применения муниципальную символику (герб и флаг) с выполнением геральдической продукции: знаки депутатов, значки, флаги, вымпелы, панно, грамоты, конверты, визитки и др. можно и посмотреть образцы продукции. По любым вопросам Вы можете обратиться: 125565, Москва, ул. Флотская, д. 2, к. 5. тел/факс: (495) 234-31-64, тел. 452-89-42; 795-96-14 E-mail: heraldik@aha.ru, Региональные отделения СГР 30. Псковская область МинаковМихаил Иванович"
  • Роману К., Егору и другим...
    Доброжелатель | 24.03.2009 11:23 | # Чтобы правильно нарисовать флаг и символы Псковщины. рекомендую господам из ПОС обратиться к Действительному члену Всероссийского Геральдического общества, председателю Совета ПРОО "Общество Истории и Культуры Островского уезда" директору школьного музея шк.№1 г. Острова Ильичевой Людмиле Ивановне. А не нанимать неизвестно кого и не имеющих права создавать что -либо из этой тематике . Или искать за большие деньги в столицах - так нашим депутатам областного собрания всегда было сподручнее...
  • Егор
    Это всего лишь информация к размышлению. Вот ещё кусок из, - правда, не всеми почитаемого,- источника. --------------------------------------------- "В 1742 году чёрно-жёлто-белый флаг был узаконен как государственное знамя. В 1815 году чёрно-жёлто-белыми флагами были украшены общественные здания в честь победы над Наполеоном. Впоследствии их вывешивали в дни национальных торжеств. Цвета государственного знамени нашли отражение в армейской символике, цвете кокард, знамён, шарфов, орденских лент. 11 июля 1858 года Александр II в качестве национальных государственных утверждает чёрный, жёлтый и белый цвета. В своём именном указе царь-реформатор подтвердил их как “государственные цвета России”. Государственное знамя России изготовлялось из золотистой ткани, на которой было вышито изображение Государственного орла и всех гербов, помещённых в Большом Государственном гербе. Древко знамени, кайма и бахрома имели чёрный, жёлтый и белый цвета. Древко было увенчано золотым яблоком (державой) с Государственным орлом. На андреевских лентах знамени были указаны годы: 862 г. (основания государства), 988 г. (крещение Руси), 1497 г. (принятие царского титула) и 1721 г. (принятие императорского титула)." http://www.dpni.org/articles/dokumenti/7530/
  • Егорша ты бы лучше поведал с каким стягом Святослав на мордву, вятичей, хазар и печенегов ходил? СЛАБО...
  • Егор
    Не со стягом, с вымпелом. С каким и на кого - ищу.
  • Егорша, а может скажешь еще чем стяг от знамени, а хоругвь от вымпела (штандарта в те времена отличались. Но Святослав только со стягом ходил, ты хоть цвета назови этого знака отличия, больше от тебя не требуется, чтоб эту тему обсуждать с тобой далее. А вообще геральдика очень сложное дело и точность здесь повыше математики будет.
  • Самый классный флаг был предложен депутатом Николаевым в предыдущем созыве. Поднимите архивы и утвердите его безоговорочно.
  • Можно поинтересоваться, а депутат Николаев он кто - геральдист, историк, художник, дизайнер...
  • Роману К., Егору и другим...
    В флаге Николаева было насчитано если не изменяет память около 15 несоответствий. Это как детская головоломка сравните две похожие картинки что в них разного. Я еще раз настойчиво почти требую обратитесь к геральдисту - Ильичевой Людмиле Ивановне из Острова и все Вам будет показано и рассказано и надо копья об баннеров ломать. Да и геральдист-то местный и премию губернатора в 2008 за определенные услуги получала. А Вы все в лес да по дрова - как всегда...
  • Видите ли, дружище, идея обратиться к профессионалам лежит на поверхности и всем ясна. Только профессионалу нужно заплатить денежку потому, что он будет выполнять свою РАБОТУ, используя свои ЗНАНИЯ. А наши, блин, николаевы всё на халяву хотят! Вот и получается на выходе всякая ерунда вроде той, что статью иллюстрирует. За одно только то, как этот зверь нарисован, надо руки отрывать, да по ушам!
  • Согласен С Вами абсолютно! За любую работу платить надо! И когда мы приобретаем какие либо знания, то подспудно действуем впрок, что потом они будут востребованы и оценены по достоинству (в том числе и в денежном выражении) в крайнем случае натурой как во времена феодализма, когда в основном работали за корм. А теперь в цене бензобабки, а работать можно и на пустой желудок как считают власть имущие (но почему-то сами этого не делают, а народ заставить пытаются). Теперь вот Общественную палату придумали и думают, что под эту марку нориальные умные люди туда валом повалят и будут на общественных началах законы штудировать и неточности в них исправлять. Но Господа Единоросы а как же Ваш великий лозунг предыдущих выборов - "Дорогу Молодым и Спортсменам" , "Эффективно может управлять народом только те лица кто научился побеждать (в том числе и в спорте)". Глупость этого утверждения налицо - уровень качества законопроектов снизился и сечас в заувалированном виде обращаемся к тем кого недавно грязью обливали и топтали в своих пиаракциях. Наверное пословицу забыли; "Не плюй в колодец пригодится воды напиться".
  • ОЮ
    Следует обратить внимание на следующее: 1. Псковские земли вошли в состав Московского княжества при Иване Грозном (Вечевому Колоколу язык вырвали и т.д.) – это 16 век. 2. До Петра Первого (17 – 18 век) в России не было официального государственного флага (были боевые знамена, стяги, хоругви, прапора, вымпелы и т.д.). 3. Таким образом: 3.1. До Ивана Грозного т.н. «гражданских» флагов не было, т.к. они были просто не нужны. Боевое знамя, было необходимо для боя как военный оберег (талисман), символ победы. А для мирной жизни, оберегом являлась Православная икона. Само слово «флаг», имея голландские корни, появилось у нас при Петре, как прототип «проблескового маячка» на морских кораблях. 3.2. При Петре Первом, о территориальных флагах не могло идти и речи, т.к. русские земли (будущие губернии), являясь подданными Московских Царей полностью утратили свою политическую самостоятельность. 4. Первые официальные национальные флаги появились у советских республик, но не у автономий. Для всех автономий РСФСР флаг был един. 5. Что получается, до 16 века у Псковской вечевой республики флага не было, а после 17 века, флаг Пскову не полагался по статусу. Можно согласиться с тем, что региональный флаг и сейчас не нужен, но более чем у 90% субъектов РФ флаг уже есть. Значит, он должен быть у всех или не у кого, логично? Так что, вопрос стоит не о «переделывании» исторического флага Пскова, а о его создании, на основе местных традиций и обычаев. Вариант «Романа К.» считаю интересным и заслуживающим особого внимания. С Уважением, ОЮ.
  • АНОНИМ
    А кто ты ОЮ член приемной комиссии по флагу и гербам и геральдическим знакам? Или так свое Особое Ювенальное мнение высказал?
  • А я думаю можно флаг и такой как на гербе .Там ведь смысл был в том что барс этот задрал продажного предателя который немцев во Псков впустил.Может потому депутаты его и не утвердили что напоминает он им что то похожее и из ихнего продажного состояния.
  • Тимофей
    Такой флаг, как на гербе уже есть, у города Пскова, над мэрией висит. Вот какая незадача с флагом-то получается! Если в голову ничего не идет, взять, да вернуть лучшее – Советский флаг!
  • от редакции
    Дорогие наши читатели! На этом мы заканчиваем обсуждение проекта флага Псковской области и предлагаем вашему вниманию статью "С миру по нитке, и вот он – флаг!", в которой мы попытались собрать все ваши предложения. Редакция благодарит вас за участие в обсуждении, за любопытные идеи и проекты, за то, что вы неравнодушны ко всему, что касается нашей области.
  • Альтаир
    Виделя я Вконтакте группу под названием "& Подлинная история Псковской земли &". Там был очень интересный вариант. Если кто может, очень рекомендую посмотреть. Равно как и саму группу
  • Чужой
    Правильно вам чел посоветовал, ладонь развернуть на 180,и палец указательный убрать! А вот гимн начните со слов - за что боролись, на то и напоролись.
  • чужой
    Дорогая редакция, а еще вот лучше на, все пальцы собрать в кулак, а из него что бы большой торчал, турчал.Если будет гонорар - перешлите в Москву, Зюганову.Вот.А Егорушка то ваш, на, ерудит!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...