16
 

Николаю Козловскому предложили сдать мандат

Вчера, 16 апреля губернатор Псковской области Андрей Турчак с неофициальным визитом побывал в Великих Луках, где провел вторую по счету встречу с депутатами городской Думы. Цель визита – провести консультации по кандидатуре депутата Псковского областного Собрания, директора завода «Транснефтемаш» Виктора Митропольского на пост главы администрации Великих Лук.7 апреля, губернатор Турчак уже встречался с депутатами Великолукской гордумы и предложил им поддержать В. Митропольского как компромиссного кандидата на пост сити-менеджера. Формально, группа «единороссов», возглавляемая Николаем Козловским, против воли губернатора не пошла: конкурсная комиссия рассмотрела кандидатуру В. Митропольского и включила его в список претендентов, который будет предложен на выбор думцам 21 апреля.Включить-то в число претендентов Митропольского включили, а вот готовности голосовать за него у думского большинства Козловского так и не появилось. Именно поэтому губернатор был вынужден повторно посетить город на Ловати и побеседовать с депутатами о предстоящих выборах. На этот раз Андрей Турчак пригласил на встречу и самого Митропольского, которому была представлена возможность выступить перед думцами.Однако ни выступление господина Митропольского, ни четко обозначенная позиция губернатора по избранию главы администрации не возымела на умонастроения большинства депутатов никакого действия. Все-таки сегодня в Великих Луках остается достаточно много еще неприватизированного имущества. В частности особо лакомые кусочки - Водоканал и Тепловые сети, на приватизации которых депутатскому большинству можно неплохо погреть руки. Поэтому, отбросив даже намек на дипломатию, группа Козловского заявила, что команда победителей должна иметь право формировать все ветви муниципальной власти самостоятельно, из своих рядов. Фактически, губернатора Псковской области Андрея Турчака «прокатили». И не кто-то, а 17 депутатов Великолукской городской Думы. Прокатили просто потому, что еще со времен Кузнецова привыкли, что Великие Луки – это анклав, в котором можно делать что угодно и самое главное – как угодно.Но это еще были цветочки. В ходе дискуссии думское большинство запустило весьма оригинальный тезис о том, в Великих Луках к власти рвется криминалитет, обвинив губернатора в том, что его действия ослабят власть Козловского и это, в свою очередь, вернет город к временам, «когда предпринимателей вывозили в лес». Заявили великолукские избранники и о связях Митропольского с криминальными элементами.В ходе беседы, длившейся почти 2 часа, губернатор получил уникальную возможность разглядеть думское большинство во всей его красе. А наслушавшись пылких и пламенных речей, А. Турчак обратился непосредственно к Козловскому с поразивших всех предложением: «Будь мужчиной, Николай Николаевич! Положи депутатский мандат на стол, как это сделал Ян Лузин в Пскове и займи пост главы администрации. А с назначением на пост мэра города и председателя Думы мы вопрос решим». Шокированный Козловский взял тайм-аут на размышления, и пообещал ответить через 2 дня. После чего Турчак встал и покинул зал заседаний.Говорить о грядущей войне, наверное, пока рано. Все-таки ситуация, как часто бывает в России, может разрешиться в мгновения ока. Но одно можно сказать уверенно уже сегодня: Николай Козловский, «подкрепленный» думским большинством вряд ли спокойно сдаст уже завоеванные в городе позиции. А каковы в этом случае будут действия губернатора – остается только гадать.
  • красиво прокатили
  • kit
    Да, поставили в позу Козловского. На самом деле, ситуация гораздо сложнее, по крайней мере для самого мэра. Для него сейчас прощу вступить в конфронтацию с Турчаком, нежели принять кандидатуру Митропольского. Ведь что сделает Митропольский, когда придет к власти? В первую очередь, наверное, проверить свое хозяйство. А там все не так гладко. За последний год из казны без всяких конкурсов ушло огромное количество муниципального имущества. Ушло не куда-то, а самим депутатам. А это, уголовщиной попахивает.Поэтому конфликт с Турчаком - это единственный выход. А вдруг прокатит? Козловский видит на этой должности марионетку, вроде Иванова, который ничего не решает, а лишь является послушным исполнителем. Митропольский такой маринеткой не будет, это факт...
  • кстати
    Водоканал и Тепловые сети Великих Лук ожидает прокурорская проверка. Вот первые итоги беседы Козловского с Турчаком
  • Скажите мне пожалуйста, а чем великолукским думцам не угодил господин Метропольский?
  • пока одна политика, а реальные дела где, г-н Губернатор?????
  • Вот когда оптимизирует Козловского и компанию - это будет реальным делом. Луки вздохнут спокойно.
  • да что вы говорите????
  • Турчак молодец!
  • В чем молодец? Со своим уставом, да так сналету в чужой монастырь? Стекло побьется!
  • Да, уж, задолбали губеры ( начиная с Михайлова) строить под себя нас и наш многострадальный город!!!!! И этот туда же! Не успел в кресле угнездиться,а уж тут как тут!
  • ага, ща всё бросил и сдал! ..очень надеюсь, что этого не случится.
  • У нашего мэра хватит мозгов, чтобы достойно выдержать и этот прессинг. Не такие орехи ему доставались и то колол!!!
  • Задолбали пафосные высказывания несведущих,город уже жил в жестком конфликте с губернией в 2004-2006 годах.Не дай Бог повторения! А козлят пора останавливать,нахапали они прилично,да и не совсем законно.Главкозлу-то чего,случись какая неприятность- у него многомлрдный бизнес,а вот всякая шушера при нем ,взвоет! Обидно что половины вопросов бы не вставало гнилых будь у нас в городе прокуратура соблюдающая хотя бы видимость надзорных функций. Да и по слухам опять нам не повезло- новый зампрокурора,которого якобы пророчат место городского прокурора ишакова ,начал свою работу с того,что поселился с семьей в личной гостинице Козловского.
  • Слушайте, ну наглость Козловского просто поражает! Это он-то про криминалитет говорит?!!! Это он-то его не хочет допустить в городе?! А сейчас по-вашему что? И это только начало "работы" Козловского! А что будет, когда на пост главы города его же подчиненного Иванова посадят, то вообще страшно подумать!!!
  • Губернатор нарушает Конституцию России -вот о чем надо бить тревогу. В положениях Конституции четко написано, что местное самоуправление в вопросах местного значения САМОСТОЯТЕЛЬНО. И государственная власть заканчивается на уровне региона, а не города. А избрание и Мэра и Главы администрации это и есть вопросы местного значения. Турчак еще зеленыей - участвоать губернатору в разборках местной элиты просто глупо! Займись регионом -проблем масса!
  • Праввильно, губер своими публичными симпатиями к одному из претендентов на пост Главы администрации просто сводит на нет смысл конкурса и выборв главы! Турчак обвиняет Козловского в том, в что и сам творит по отношению к местной власти
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...