23
 

Что мне ответил жэк по вопросу освещения подъезда

На этой неделе, получив счет за электроэнергию в подъезде(14 рублей вроде не смертельно) , решила бросить сама вкручивать перегоревшие лампочки, а позвонить в свой родной ООО "Микрорайон №7" с заявкой о замене перегоревших лампочек. Конкретно в моем подъезде не горит свет на 1 и 2 этажах, то есть войдя с солнечной улицы надо наощупь добираться до квартиры (подъезды на Металлистов 30а темные даже днем) , а ночью просто идти и светить мобильником. Позвонила в тех. отдел (72-72-31) и там мне ответили, что летом замена лампочек не проводится, только на первых этажах, но сейчас нет и для первых этажей. Возникают некоторые вопросы: 1. За что я собственно плачу? 2. Законны ли такие действия, вернее бездействия? 3. Что делать с нарушением норм освещенности?
  • автор
    кстати лампочку все-таки сама вкрутила, не охота ноги переломать
  • Ребята! Платить нельзя: жэковская мафия входит во вкус!!!
  • к сожалению платить мы обязаны, но кто может приструнить эти жэки? куда обращаться в таких случаях?
  • Продавец кошмаров
    Я обращался в интернет-приемную Областной прокуратуры http://www.prokuratura.pskov.ru/cats.html?id=7 Письмо даже в воскресенье пришло в почтовый ящик, что моё обращение направлено в городскую прокуратуру. Обратился по поводу ям во дворе.
  • чтобы обратиться в прокуратуру надо кучу письменных ответов от управляющей организации об отказе в чем-либо и ответов из жилищного фонда
  • Темновест
    чтобы "обратиться в прокуратуру" - надо всего лишь неанонимно обратиться в прокуратору...
  • любопытная
    а с какого перепугу теперь стали включать в квитанцию строку об оплате за освещение мест общего пользования? Почти 5 лет (со дня вступления в силу Жилищного Кодекса РФ) плату не взимали и Псковэнерго претензии не предъявляло ,а теперь вдруг стали плату собирать? И как производится расчет потребленной электроэнергии на освещение лестницы для конкретного собственника? И почему никто не комментирует эту ситуацию вообще? может есть разъяснение от городской администрации где-нибудь?
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛЫХ ДОМОВ ................ ... .................... 3. Устранение незначительных неисправностей электротехнических устройств (протирка электролампочек, смена перегоревших электролампочек в помещениях общественного пользования, смена и ремонт штепсельных розеток и выключателей, мелкий ремонт электропроводки и др.). Только когда мы обратились в Управление №2 (ближнее Завеличье) насчет поменять полгода как перегоревшую лампочку на нижнем этаже, работник домоуправления заорала что они постоянно лампочки вкручивают, а мы воруем. Фигу нам короче а не лампочки. Надо б тоже куданибудь обратиться.
  • любопытной
    Псковэнерго тут не при чем, и Энергоагент тоже. Это плата не за электроэнергию, а за техническую возможность освещения мест общего пользования. Другими словами - за то, что провода когда-то провели на лестничные площадки, а счас вспомнили. Денег то хочется, вот и придумали повод. Сволочи конешно, а платить придется, закон принят.
  • любопытная
    провода, "проведенные когда-то на лестничные площадки" - собственность жильцов, мы все уже оплатили при покупке своих квартир!!!! Так что за свои провода я никому платить не собираюсь! Если Псковэнерго не причем и Энергоагент (я плохо разбираюсь в реформе, прошедшей в РАО "ЕЭС"), то тем более не может быть никакой речи об оплате за освещение в подъезде!!!!
  • вот ссылка за что платить
    http://www.rn.ru/node/9984
  • автор
    16:41 спасибо за постановление, но остался вопрос к кому обратиться за невыполнение этих норм. может в комитете по защите прав потребителей?
  • Продавец кошмаров
    мы с соседями по очереди перегоревшие лампочки меняем. Но сегодня чёто бабка-соседка разозлила, отругала за то, что я на площадке свет не выключаю. Я говорю, а с какого такого я должен выключать, а она мне про то что теперь будем платить и за свет в подъезде. Ну думаю, приплыли!!!
  • Все праывильно. Платить за освещение в подъезде обязаны жильцы. И гасить в дневное время свет с целью экономии - правильная постановка вопроса, т.к.сумма оплаты зависит от расхода электроэнергии, определенного прибором учета. Другое днло, что эти затраты, пусть не в полном объеме, но все же заложены в строку "ремонт и обслуживание". Так уменьшили бы эту сумму. Дл ялюбопытной. Мало ли за что мы заплатили при покупке жилья. Внутридомовые инженерные коммуникации еще надо на что-то содержать.
  • Нюша
    А мне счет пришел на 5 р 11 к. Маме - в другом районе - аж на 47 р. С чего такая разница?
  • разница в том, что кто-то хочет Ауди а кто-то Ленд-Крузер, не себе, а любовнице))
  • "Мало ли за что мы заплатили при покупке жилья. Внутридомовые инженерные коммуникации еще надо на что-то содержать" Учите матчасть! Именно за это и есть квитанция "содержание и техобслуживание". И замена лампочек в подъезде туда безусловно входит. Списки того, что под эту статью ОБЯЗАНА делать эксплуатирующая организация уже много раз публиковались. Хотя сами они хранят эти сведения как государственную тайну.
  • расскажи ка ты знаток мат части, как эти сети содержатся?? максимум что делают управляющие компании, так это посылают баб, которые раз в неделю на лестницах пыль поднимают
  • Можно провести эксперимент(пока лето) - выкрутить ВСЕ лампочки в подъезде и не вкручивать в течение месяца! Я думаю, счета на освещение подъезда( даже в домах без лифта) вас "ПРИЯТНО" удивят!!! Это к вопросу о том, надо ли выключать свет в подъездах, и будет ли от этого экономия!
  • Ольга-предыдущему
    Идейка-класс!! Как соседей бы сорганизовать ещё!!!
  • вуглускр
    У меня в доме круглосуточно свет горит в подвале. сволочи
  • У нас нет света нет ни у входа в подъезд, ни на первом, ни на моем этаже. За однокомнатную мна пришел счет за освещение 61 рубль. На площадке еще три квартиры - две 3-комнатные, и двухкомнатная. В итоге, сложив наши платы, мы платим в месяц 460 рублей за свет которого нету на одной площадке. В подъезде 9 этажей, следовательно с одного подъезда 4140 рублей в месяц. А в год 49660 рубликов. Вот просто так хозяину УК подарок за нашу возможность иметь свет. Хотя проводку за 20 лет никто нам не менял, и не собирается.
  • А ходят слухи, что так покрывают долги неплательщиков. За газ зимой тоже, помните, всем городом долги заплатили. Тогда газ на месяц дороже на рупь стал, а потом обратно вернули. А теперь по этой схеме долги по электричеству или по ЖКХ списывают.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...