16
 

Стратегия и тактика развития региона или куда мы пойдем

На днях натолкнулся на интересную информацию: «Напомним, что исходя из местоположения области, определены три стратегических направления, благодаря которым можно развивать регион. Это транспортно-логистический комплекс, агропромышленный комплекс и туризм. «Псковская область уникальна по своему географическому положению. «Мы граничим с тремя государствами, два из которых входят в Европейский союз. Кроме того, мы находимся на стыке двух крупных агломераций – Москвы и Санкт-Петербурга. Все это, безусловно, закладывает основу концепции (развития области –прим. Берия), которую мы разрабатывали», - отметил Андрей Турчак. Он добавил, что в рамках реализации концепции в области планируется построить ряд приграничных транспортно-логистических комплексов, которые позволят облегчить процесс растомаживания товаров, которые идут в Россию через Эстонию, Латвию и Беларусь, сообщается на сайте ER.ru.» [ССЫЛКА] приведенного отрывка, размещенного на официальном сайте Администрации области, видно, что власти: 1. Не знают, что Псков оделяет от Москвы Тверская и Новгородская область, а от Санкт-Петербурга Ленинградская область. 2. Область превращают в транзитный коридор для грузопотока. 3. Делают ставку на сельское хозяйство в районе рискованного земледелия и отсутствия трудовых и моторизованных ресурсов на селе. 4. Ставка на туризм, при отсутствии туристической инфраструктуры для массового туриста, выльется в затрачивание колоссальных средств для создания этой инфраструктуры. 5. Строительство транспортно-логистических узлов на границе области приведет к увеличению таможенных платежей в бюджет Республики, а не в бюджет области. 6. При этом не упоминается про открытие новых промышленных производств, строительство массового жилья, создание миграционной привлекательности региона. Исходя из того, что ставка у нынешнего руководства области сделана на достаточно сомнительные проекты, вряд ли можно утверждать, что к 2020 году это руководство сохранит свое лицо. Впрочем, назначение губернатора осуществляется на 5 лет, и если Турчак, в дальнейшем будет опираться на команду «профессионалов», которые переходят от одного губернатора к другому как Знамя Ильича, то уже к истечению этого срока Кремлю надо будет подбирать нового кандидата на эту должность. Берия 30.07.2009
  • Все правильно, так держать товарищ Берия.
  • Берии
    справедливо и по существу
  • сельское хозяйство - это главное, музеи могут подождать, когда есть будет нечего - это беда
  • Берия to 31.07.2009 10:01 | #
    Мы живем в 21 веке-время работизированных производств, НТП, скоростного Интернета. Если нам говорят что сельское хозяйство главное - с этим не соглашусь. Да, один человек на селе кормит 4 человек в городе, но развитие производства, по переработке этой продукции должно происходить интенсивным образом. Марка сделано в Пскове должна быть залогом качества и конкурентоспособности, а мифические лозунги: "Даешь стране дороги!", "Даешь подъем сельского хозяйства!", "Даешь туризм!" - это просто бредовые популистские ходы, необходимые для поддержки имиджа правящей партии, но не дающего ничего для обеспечения достойной жизни населения.
  • я не про лозунги, а про дело сам в деревне на 15 сотках картошку под лопату сажаю, хватает до нового урожая семье из 5 человек, на посадку и даже продажу
  • Берия
    Получается дед сажал, отец сажал, я сажаю и дети мои будут сажать. Весь мир будет жить новой цивилизацией, а на Псковщине картошку под лопату. Никто не возражает против этого, просто вопрос глобальней звучит: или мы будем под лопату картошку сажать, чтобы выжить, или будем открывать новые горизонты человеческого существования.
  • з.ы.
    А что же нам может предложить товарищ Бе-е-е-рия? Сыпать словечками "глобализация" и "цивилизация" большого ума не надо. Какую стратегию сам предлагаешь?
  • Берия
    Мой первый посыл: раздайте землю людям, которые готовы на ней жить, строить и растить детей. Вокруг бесхозной (государственной, колхозной и т.п.) земли навалом. Пусть власти спустятся на землю и раздадут землю. Без пошлин, налогов и прочих поборов. Товарищ Берия придет в Администрацию и скажет: хочу надел земли для частного строительства и подсобного хозяйства. Что ему сейчас ответят? Сами понимаете. А если я решу поставить дом, то всяко буду искать средства на его строительство и обустройство, тем самым буду инвестировать в строительную отрасль, которая сейчас находится на боку. От товарища Берия только одни плюсы будут для советского народа. Товарищ Берия инвестор. Дайте товарищу Берия земли. А если серьезно. Если власть выработает механизм наделения земли для человека - тем самым множество плюсов получается. 1. Появляется класс собственников. 2. Собственники занимаются инвестированием. 3. Появляются средства у производящих и торгующих организаций. 4. Производящие и торгующие организации открывают новые рабочие места, где работаю представители класса собственников и т.д. т.п.. Задача одна: до максимума упростить процедуру передачи земли. Если землей не пользуются несколько лет, то ее надо передавать другому собственнику, а иначе она теряет свою цену. Что толку от сотен тысяч зарастающих по области гектаров земли - отдайте ее собственнику -народу, пусть инвестирует. Аминь.
  • Псковитяночка
    Интересно, а товарищ Берия как давно живет во Пскове? Туризм необходимо развивать, нам есть чего показать людям если это "чего" отмыть и подремонтировать. Турчак прав. Он очень правильно и трезво оценил возможности региона.
  • Берия
    Товарищ Берия живет. В Пскове давно. Область знает лучше Турчика, и что? Смысл не в противопоставлении меня и губернатора. Смысл в том, что человек наделенный властью от президента, должен отдавать себе отчет, что если у него не получится с его "курсом" и начнется повальный экономический кризис (с такой стратегией он вполне возмложен), то или президента не избирут или президент не избирет (вспоминай эппопею с Кузнецовым). Если я считаю, что развитие туристической отрасли на Псковщине необходимо воспринимать как отдну из отрослей экономики- то это есть мое мнение. Если я считаю, что развитие туриндустрии не принесет сколько - нибудь значимое поступление в бюджет, то так и будет. Если я считаю, что Турчаку и его команде необходимо, в первую очредь, озаботиться не строительством транс-логистич. центров, а созданием рабочих мест с достойной зарплатой и законными социальными выплатами, а также поддержкой существующих предприятий - то так это и надо делать. Задайтесь вопросом , просто отбросте догмы, которые в нас вбивают ежедневно через ТВ и радио, спросите себя зачем мне губернатор. Чем он занимается, если экономика регулирует сама себя (создаются, развиваются и умирают предприятия, люди уезжают если нет работы, если есть приезжают и тд.). ПО большому счетиу все регулируется без участия власти, но есть госаппарат, который мы должны кормить. Зачем??? Какой глобальный смысл в деятельности этих людяй??? Как они влияют на мою жизнь??? Для меня ответ - прост ни как, но я из дня в день вынужден отдавать часть своего времени, своего труда - для того, чтобы прокормить эту араву бюрократов, которые не могут справиться с дорогами, решить вопросы развития города и области? Скажете он молодой, он еще не успел себя показать. А я отвечу с февраля срок прошел достаточный, что бы что-то началось происходить. А что началось: туризм+логистические центры+транспортный коридор? Это разве серьезно?
  • Тов Б, земли халявной на всех не хватит, глупость это
  • Берия
    Глупость глупость говорить
  • Берия не строй из себя умника...Кто ты сейчас??Чем занимаешься??Кем работаешь??
  • Берия
    Это праздное любопытство или деловое предложение?
  • не уходи от ответа, говори как есть
  • Берия
    я есть СЛОВО
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...