34
 

Если в кране нет воды...

Плановые отключения горячей воды в городе Пскове дело обычное. Происходит это, как правило, летом и, порой, весьма неожиданно. 8 июля моя супруга родила сына, а 10 июля в Псковском перинатальном центре отключили горячую воду… Роженицы, которым надо мыться и принимать душ несколько раз в день вынуждены были бегать к баку с горячей водой в коридоре. Впрочем, здесь, скорее, недоработка администрации этого уважаемого медицинского учреждения, ведь, зная специфику псковского коммунального сервиса можно было поставить в душевых электонагреватели для воды, и включать их на период «плановых отключений». Начать, скажем, с сервисных палат (все-таки люди деньги платят, и немалые), а затем и остальные палаты обеспечить подобными нагревателями. Впрочем, я хотел сказать о другом – о наших управляющих компаниях. Мало кто знает, что перерывы для проведения ремонтных и профилактических работ, а также работ по подключению новых потребителей допускаются после предварительного уведомления (в письменной форме) потребителя. Кто-нибудь получал письменное уведомление? Лично я нет. И, второе: при перерывах в подаче воды превышающих установленную продолжительность (8 часов, суммарно, в течение месяца), а также при проведении 1 раз в год профилактических мероприятий плата за коммунальные услуги при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости не предоставленных коммунальных услуг. Всё это установлено постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Причем делаться это всё должно автоматически, без каких-либо дополнительных обращений или заявлений потребителей. [ССЫЛКА] Прочитав в АИФ-Псков статью «В суд или к прокурору» (№29(530) 15-23 июля 2009 г.) моя сестра решила таки получить перерасчет за отключение воды. Впрочем, ни в суд, ни к прокурору она не пошла, а написала заявление о перерасчёте и понесла его в «родное» ООО «Управляющая компания № 9». Заявление у неё приняли, правда, просили никому об этом законе не рассказывать, а то «все понабегут с заявлениями…». Но, когда она, через 10 дней, позвонила в управляющую компанию, то, в весьма «свободной» форме, ей заявили, что никакого перерасчета она не получит, так как есть некое постановление администрации города, позволяющее не делать перерасчет за отключение воды на период планового ремонта. Придется, видно, женщине идти к прокурору… Впрочем, когда верстался этот материал, автор зашёл на сайт администрации города и НЕ НАШЁЛ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ регулирующих вопросы представления коммунальных услуг по водоснабжению. Точнее нашел Решение Псковской городской Думы от 16 октября 2007 г. № 167 "О признании утратившим силу Постановления Псковской городской Думы от 25.06.1998 № 42 "Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг населению города Пскова по теплоснабжению, водоотведению, канализованию и электроснабжению" [ССЫЛКА] Может, плохо искал?
  • А хотя бы в одном домоуправлении пересчитали оплату горячую, за период отключения?
  • У нас в подъезде уже два года света нет. А тут пришел счет за свет ??? подъезд воще не убирают . Зато счета носят регулярно.
  • сегодня в счете за квартиру на обратной стороне написана умная сказка управляющей компании о том, как они расчитывают потребление элэнергии и ее оплату, однако в самом счете показания счетчика не указаны. ДО КАКИХ ПОР НАС БУДУТ ДЕРЖАТЬ ЗА ЛОХОВ?
  • До тех пор, пока не начнём изучать законы и отстаивать свои права...
  • Ольга
    Я хоть в принципе не согласна с оплатой освещения мест общего пользоания, но считаю, что "сказочка" на обороте-это хотя бы попытка как-то всё разъяснить. Так получилось, что я вчера-сегодня получила квитанции за квартиры членов моей семьи их разных концов города. Так вот. По ул.Н.Васильева(УМР №17) и Рижскому пр,73 (ООО УМР №10) в квитанциях есть показания общего!!!!!!!!!!! счётчика, общая площадь дома и, соответственно, цена с 1 кв.м за свет(соответственно 0,23 и 1,03 руб.). А в квитанции от ООО "Микрорайон №6" ни "сказочки", ни даже таких левых показаний.А цена больше всех-1,57 руб. Мой путь- в прокуратуру с этими ОЧЕНЬ разными расценками.Пока руки не дошли, но за выходные соберусь с мыслями.
  • Охренеть про роддом...А младенцев они тоже холодной водой обмывают или кипятильником греют воду?!
  • Зачем Лузина назначили?
    Возникает вопрос - Чем занимается глава администрции Пскова Ллузин? Опять отдыхает за границей?
  • Если Лузин с Крваоевым так халатно относятся к тому, что в Псковском перинатальном центре отключили горячую воду, то грош цена им, как должностным лицам. Гнать их с бюджетной зарплаты обратно в коммерцию. Пусть Псковом руководят другие люди.
  • Комунальщики что хотят, то и творят! Такое впечатление, что им все сходит с рук! Давно надо навести порядок, но видно власть занята другим!
  • Если не Лузин, то кто ознакомит новорожденных с нашим бытом? Пусть с первых минут жизни чувствуют где живут, с чего начинается Родина.
  • Руководителей перинатального центра тоже бы неплохо тряхонуть за антисанитарию. У них должны быть проточные водонагреватели на экстренный случай. Продаются они везде по вполне разумным ценам. И как происходит стирка и дезинфекфия там без теплой воды? Сильно сомневаюсь, что медперсонал хочет простужаться и старательно работает с холодной водой. А уж когда идешь мимо страшных окон их прачечной и видищь что там... волосы шевелятся.
  • А с генераторами на случай отключения электричества там тоже так же? Там они воообще есть или аппараты для новорожденных отключатся сразу?
  • А нас еще в июле предупредили, что горячей воды не будет две недели. В итоге - в июле были с водой, а реально горячую воду отключили в августе, и не на 2 недели, а на 3.
  • Дайте Лузину отдохнуть, он уже и так три месяца отработал-УСТАЛ МАЛЬЧИК!!!!!! А на солнце за кордоном греется ежегодно, а иногда-ежеквартально с момента своей риэлторской деятельности.Денежки бабушек капали в его карман как в сказке.
  • Вот так навели порядок...(Дачник)
    Уважаемые псковичи ! Подскажите кто действительно знает как поступить в такой ситуации. Совсем недавно где-то в администрации собирались наводить порядок в дачных и садоводческих товариществах, типо мусор вывозить. У нас, на "Пристани-2" навели. Взносы мы платили -600 рублей, теперь сделали- 1800 рублей. Как объяснила бухгалтер, из них 600- вывоз мусора( 1 контейнер за 250 метров будет стоять 2 дня в неделю) , 600 рублей взносы за обслуживание линий электропередач(разве в действующий тариф за электроэнергию это не включено?) +600 (земельный налог и прочее)+ отдельно оплата электричества. Поясните пожалуйста, должны ли мы платить за содержание линий электропередач или это, как я думаю, инициатива председателя для погашения долгов за электроэнергию неплательщиков??? Мы готовы платить, но знать за что. Что это за повышение такое, в три раза? Недавно помнится "Единая Россия" призывала всех работать на дачах, так это они так условия для работы создают??? Пожалуйста, кто в курсе, поясните как быть в такой ситуации? Спасибо.
  • роддом теперь передали области, вот все и почувствовали смену власти
  • Это точно
    Шлосберг с Лузиным одной крови... поэтому в кране нет воды. А ворон ворону глаз не выклюет.
  • Для Вот так навели порядок...(Дачник) |
    Скоро будете платить за воздух. К Вам капитализм, пришел, сэ-эр.
  • У нас (Байкова, 14) дали воду на день раньше, чем обещали!
  • И при этовм выбираем лучших...
    В августе в Пскове выберут лучшую и худшую управляющую компанию http://informpskov.ru/forum/53992#f255478
  • Не знаю, что они вам на Байкова обещали, но в прошлом году отключение было всего на 10 дней и дали даже раньше. В этом году отопление отключили раньше времени, и горячую воду надолго. Экономят на потребителе, а где перерасчеты? Платим как и в зимний период. Только не рассказывайте, что тарифы у нас все учитываюи, они в основном учитывают интересы чиновников.
  • Кстати, о тарифах
    Кстати, о тарифах. Норма потребления горячей и холодной воды у всех одинакова. Однако, слышал, что во Пскове существуют двойные расценки за холодную воду и стоимость одного куба холодной воды выше для тех, кто считает по счётчику. Так ли это? Кто в курсе? И еще. Так же, слышал, что в разных районах города различна цена за горячую воду, в зависимости от котельной, которая эту воду греет. Кто подтвердит или опровергнет?
  • Аврора
    Этот беспредел будет продолжатся до тех пор, пока в каждом из нас не будет чувства собственного достоинства. Вот когда оно будет, тогда и срать в подъездах перестанут многие и детей своих научат, будут заботится о месте своего проживания и с управляющей компанией разберутся. Ведь наверняка в каждом подъезде по юристу, а то и не по одному живет. Почему бы не собраться коллективно, не составить иск в суд? И судится. Пусть долго, но из принципа. И не так это и хлопотно, как многие говорят. Заседания раз в месяц- ходи себе и ходи))) Иначе эти избранники народа вместе со своими муниципальными прихвостнями сожрут нас всех, потому как уже сейчас все делается нагло и цинично, имея ввиду что народ - быдло - сожрет любую их "инициативу".
  • Аврора
    А про перинатальный центр скажу, что руководство действительно могло бы закупить нагреватели. Деньги получают и по сертификатом и за роды. А как был совок, так и есть. Помнится 6 лет назад в отделении где женщины лежат на сохранении, такая антисанитария была в душевой, что мама не горюй. Причем на беременных лаяли из-за каждой пыли, а там на потолке такая плесень и паутина висела и грязища стояла, что жуть. Причем в этот момент СЭС приходила - проверяла. Подоконники хлоркой мыли, а в уборной вонючие тряпки для пола и антисанитария. А самое смешное, что СЭС все понравилось))))
  • ДАЧНИКУ
    Сдается мне, развели вас... Обратитесь по тлф. в Центр обслуживания клиентов Псковэнерго. Там объяснят, что к чему.
  • 1)ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 августа 2006 г. N 491 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ 2)ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 мая 2006 г. N 306 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ 3)ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 мая 2006 г. N 307 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549) 4)МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 18 июня 2007 г. N 11356-ЮТ/07
  • для Кстати, о тарифах | 17.08.2009 18:41
    На Урале 100% УК нерентабельны,не знаю как здесь,все это компании-должники и стараются собрать деньги с населения,потому как работать они не умеют,к тому же не очень и стремятся
  • Нет воды в кране- звоните Лузину - 66-26-67,это его проблема и задача.
  • Дачнику
    В тариф на электроэнергию затраты на обслуживание эл. сетей, находящихся на балансе СТ не включаются. Затраты на содержание эл. сетей, принадлежащих СТ минимальны, а дополнительные поборы вызваны, в основном, необходимостью компенсировать стоимость потерь электроэнергии в эл. сетях СТ, которые из-за массового воровства в садоводствах достигают до 70 % от стоимости всей потребляемой электроэнергии.
  • Отключение воды- это беспрделел. Счета без перерасчета- это тоже беспредел. Письменное уведомление об отключении- это обявление в 2 строчки на подъзде. И еще, горячую воду включили, но из крана она льется темно коричневого цвета, почему мы должны проливать по несколько кубов воды (при наличии счетчиков на воду) за свои деньги,чтобы дождаться чистой??? Не хватает возмущения. Все на это закрывают глаза
  • Кузнецъ
    Чем хуже - тем лучше. Пускай люди думать начнут, говорить, может быть гражданское общество появиться, а то сейчас сами знаете общество кого...
  • Кстати, о тарифах
    Так кто скажет: сколько стоит 1 куб холодной воды при расчёте без счётчика и сколько по счётчику? почему в разных концах города 1 куб горячей воды имеет разную цену?
  • Andrej
    Да, тарифы - дело тонкое. В них и так чёрт ногу сломит, а при нашем чиновничестве - концов вообще не найдёшь.
  • ага, достаточно на квитанции посмотреть...всегда не понимала, зачем вводит людей в заблуждение путем таких сложных квитанций на оплату. еще и рекламку туда впихнут... и до кучи что-нибудьненужное допишут
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...