196
 

SOS помогите лечить и спасать вас!!!

Сегодня медицинский персонал областной больницы получил заработную плату за август "по-новому". Люди добрые!!! Хотите остаться без врачей и квалифицированых медицинских сестёр?! Останетесь. По новому исчислению в заработной плате мы РЕАЛЬНО сегодня получили на 1000-2000 меньше, чем получали по-старому!!! Почему? Потому-что с сентября дежурства в выходные дни оплачиваются в одинарном размере (как по-совместительству), в ночное время - в 50%, а не в вдвойне (как по КЗОТУ). Вопрос: могу ли я тогда пол-ночи спать и забить на тяжёлых пациентов?? Реально сегодня мы получили пусть не на много, но меньше , чем за аналогичный период работы. И пусть с центральных каналов телевидения твердят, что в августе нулевая инфляция. Я хожу в магазин сам, а не домработница. И реально вижу эту нулевую инфляцию, например, в "Империале". Уважаемые псковичи! У вас было плохое здравоохранение, не обижайтесь, что оно станет ещё хуже. Как объясняет нам наша администрация ( администрация ГУЗ "Псковская областная больница"), новую систему оплаты труда (со всеми вытекающими) ввела новая областная администрация. Врач. Всего доброго.
  • Уважаемый врач! Что могут сделать пациенты, которые в таком же безнадежном безденежье сидят? Нам всем так платят.
  • Врач.
    У меня нет к Вам предложений. Это был просто вопль души, хотелось хоть как-то излить душу. Ведь в СМИ только и читаешь о повышении заработной платы бюджетникам: то на 30%, то на 20% с сентября. А на деле надо читать между строк: на 30% бюджетникам ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ (а не нам), на 20% с сентября (от Турчака), но с оклада 4100рублей (это около 800 рублей)!!! А звучит-то солидно! И все верят,что прибавила ого-го! Извините.
  • Врачу
    Дорогой врач, я всегда считал, что ваша профессия, это призвание, а сейчас, это получается способ выколачивания денег, и даже проплатив я не уверен, что мне помогут. Уже многие смирились с тем, что за каждый шаг врача нужно платить, но пусть хотя бы шаги будут верными и нужными. Все приходится делать по знакомству и за деньги. А нам тоже, эти деньги приходится зарабатывать, и большинству эти деньги очень нелегко достаются. Уберите бюрократию, дайте возможность пациенту прийти в любое время в ваше уважаемое учреждение и получить квалифицированную помощь. Вы хотите заработать? Создайте грамотный подход к платным услугам, посадите несколько квалифицированных терапевтов в свою поликлинику к которым можно будет попасть в кратчайшие сроки, распределите время специалистов так, чтобы по направлению терапевта, можно было бы попасть к любому доктору в течении часа. Помните, что многие не могут платить, относитесь к ним также, как к платным пациентам. И в таком случае всем будет хорошо, Вы заработаете, а мы будем знать, что в любую секунду нас примут с улыбкой и максимальным вниманием к нашим проблемам.
  • Предыдущему
    идиотт!
  • Предыдущему
    Попытайся добиться качественного лечения, и станешь идиотом!
  • Предыдущему
    Идиотия - болезнь наследственная, так что от попыток добиться качественного лечения, идиотами не становятся. А вот думать, что от снижения зарплаты, врачи лечить станут лучше - это явный признак недуга
  • для 09.09.2009 09:29 | #
    а что врачи должны сами бюрократию изживать, создавать платные услуги и( т.д. по тексту высказывания)? Разве это не дело чиновников?
  • идиотту
    пишется с одной Т, так что с тобой все понятно. А 09,29 прав, врач это призвание, а не профессия, если руки из жопы, то не надо идти в хирургию, Всегда люди больше всего ценили свою жизнь и жизнь близких, а теперь на этом наживаются врачи. Маленькая зарплата? Дуй в другое место, не надо на людях отрываться, ничего не умеешь? Ошибся с выбором профессии.
  • Предыдущему
    а что это у нас со знаками препинания? диагноз по знанию пунктуации тоже можно ставить?
  • а может врачи пусть вообще бесплатно лечат! за еду и крышу над головой! это же их ПРИЗВАНИЕ!
  • для идиотту | 09.09.2009 11:41 | #
    а куда идти с руками, растущими из жопы?
  • всем жителям РФ
    поздно плакать, выбрали ЕР - радуйтесь, хотя альтернативы не было, все партии куплены. Неужели это наша судьба - быть терпелами????
  • Это намек - без денег в областную даже не суйтесь
  • Andrej
    Во-первых, если имеется нарушение федерального законодательства (в данном случае, как Вы говорите, Трудового Кодекса) - Вам надо обратиться в прокуратуру. Контроль за выполнением законов - их прямая обязанность. - Во-вторых - публикация в СМИ (в даннов случае в электронных СМИ) так же является поводом для реагирования органов прокуратуры. Только не знаю, читают-ли в городской и областной прокуратуре ПАИ. Впрочем, есть еще и электронный адрес, который Вы легко найдете на странице прокуратуры набрав в любом поисковике "прокуратура псковской области". Только учтите, что анонимные заявления не рассматриваются.
  • для 09:29
    Вы правы!!!!!!!!! Врач - почему вы пишете про свой официальный заработок? Почему Вы не пишете сколько берете с пациентов за прием, за сделанную операцию? Сколько вам доплачивают аптеки куда Вы по своим рецептам посылаете больных? Почему при выписки медсестра прежде чем отдать выписку, спрашивает: " А вы доктора уже отблагодарили?"У меня к Вам, врач, есть еще много "почему"! Да и отношение ваше к пациентом(хоть по старой оплате труда хоть по новой, хоть прибавь вам еще) просто отвратительное!
  • Мой знакомый молодой хирург по пьяни делился: "Преставляешь, какие пациенты неблагодарные бывают. Один дядечка у меня месяц лежал, я ему ногу ампутировал. Так потом ушёл по-английски: даже "спасибо" не сказал!"
  • 1
  • Я кстати тоже еще ни разу бесплатно не лечилась. Всегда даю конверт в конфетах. У меня есть возможность дать врачу что-то помимо зар. платы. Зар. платы у врачей далеко не большие, прекрасно их понимаю, надо как-то жить и семью кормить. Врачи! Будте внимательны к пациентам, которые в силу финансовой ситуации не могут вас отблагодарить, а жить хотят. Давайте денежное вознаграждение рассматривать как вознаграждение, а не обязательное условие оказания мед. помощи. А еще лучше повысить врачам зар.платы и пусть они "держаться за место".
  • Поздно повышать врачам зарплаты. Это как в роддоме: приносишь туда сертификат и плюсом традиционное вознаграждение: сервиз там, конвертик с купюрами. Везде в государственных лечебных учреждениях, где практикуются платные услуги, плюсом к оплате через кассу надо ещё нести что-то, что можно положить врачу прямо в карман.
  • Andrej
    Человек обратился за помощью, а его вместо этого помоями облили. Очевидно, каждый судит по себе. За всю жизнь только один раз столкнулся с вымогательством со стороны врачей, лет этак 12 назад, это был врач скорой помощи, "кавказкой" национальности, который приехал к моему ребёнку и стал намекать о том, что нам нужен "домашний доктор". Послал я этого доктора подальше. Во всех остальных случаях и я и члены моей семьи лечились нормально, без дополнительных плат, при этом получали квалифицированную помощь и вежливое обращение как дома, так и в стационарах. А на счет конвертов... Виноваты, в первую очередь, те, кто даёт. " 09.09.2009 15:17 | # Я кстати тоже еще ни разу бесплатно не лечилась. Всегда даю конверт в конфетах. У меня есть возможность дать врачу что-то помимо зар. платы.". Вы, мадам, ошибаетесь. Лечились Вы бесплатно, а Ваша благодарность в виде конверта в конфетах к лечению никакого отношения не имеет.
  • Адвокат
    А зарплата на 1000 меньше, это сколько?
  • Andrej
    "Это как в роддоме: приносишь туда сертификат и плюсом традиционное вознаграждение: сервиз там, конвертик с купюрами" А вот это, скорее всего, ложь. Конечно, давно принято дарить конфеты, цветы, порой шампанское сёстарм при выписке. Но это скорее по инерции, еще с времён СССР, а может потому, что хочется, чтобы твой праздник (рождения ребёнка) разделили и другие. В этом году у меня жена рожала в сервисной палате. Оплата через кассу. Изумительное отношение врача, акушерок, сестёр. И никаких дополнительных плат и вымогательств. Да, при выписке были и цветы и конфеты, но это личное дело каждого. В одном боксе с моей женой лежала другая женщина. Они никаких цветов и конфет врачу не дарили. Просто забрали ребёнка и уехали. И это тоже нормально.
  • Андрей, у вашей жены, видимо, не было осложнений. Неделя и вы дома. Не всем так везет...
  • Многие тут употребляют слово "бесплатно" У нас нет бесплатной медицины. Есть страховка, по которой из денег налогоплательщиков оплачивают все. В прошлом году делали операцию в областной моему родственнику по полису. Знакомый работник в бухгалтерии видел счет - 1650 руб ежедневно. Вопрос в том - куда эти бабки деваются?
  • tipti
    Что вы все ерунду пишете, кто кому "давал". Беспредел областной администрации на лицо, они в выходные не работают. Решением обл.адм. от 27декабря2008г. военнослужащих сняли сльготной очереди в детский сад, потом правда восстановили, так как это решение д.б. на Федеральном уровне. Мой совет обратитесь в юристам на Запсковье, грамотные люди, они нам помогли .
  • Адвокат
    Скажите, пожалуйста, из-за чего спор. Мы даже не знаем, сколько получил бедный врач. Может на одну тысячу меньше, это 49000 вместо 50000 рублей.
  • Так врачи и напишут свой заработок! Они вам оклад скажут(они у них не большие) а про доплаты и все остальное-нет! Я бы понял этого врача и посочувствовал если бы он на свою з/плату жил! А он насмешил народ своей "бедностью". Пусть лучше напишет сколько в сутки с пациентов имеет-это будет честнее!
  • для tipti 09.09.2009 16:45
    почему дети военнослужащих должны быть на льготной очереди? их дети лучше?
  • У участковых врачей (это почти все терапевты) зарплата НЕ МЕНЕЕ 30 000! Скорой тоже плакать нечего! А вот остальным - хреново! А в госпитале ветеранов войны нули к зарплате Осипова прибавляе угодым круч самого Кудрина!! Откуда деньги - вот вопрос?! Где деньги - неменее интересный вопрос?!
  • реальное предложение
    Весь ужас положения больного в том, что его и за деньги плохо лечат, и за деньги могут угробить. Врачи, уходите из медицины. Так будет честнее,когда вас там никого не останется. По крайней мере, мы будем знать, что лечить некому.
  • для 18:27
    Конечно, лучше! Вы еще сомневаетесь? Зарплату, квартиры, льготы на проезд, коммунальные услуги, оплату того же детского сада, и много чего еще - все им, родимым...Не догадываетесь, почему? Дошло...То-то...
  • Добрый народ на форуме собрался! Так и бросаются на помощь ко всем, кто ни попросит! Молодцы! Особенно радуют реальные предложения, вроде тех, что у 18.33. Ну, уйдут все врачи из медицины, милиционеры из милиции, офицеры из армии, список можно продолжить до бесконечности. И что далее? Интересно узнать профессиональную принадлежность самого товарисча. Уж он-то, наверно, в своей сфере спец, каких нигде не бывает!
  • Люди, опомнитесь! Что ж вы такие злые? А если бы вам урезать з/п в одночасье на тысячу-две? Что бы вы запели? И покажите того участкового врача, у кого з/п 30 тысяч, да ещё и "не менее", а, 18.28?
  • Мне и при старой зарплате псковские врачи не помогли - теперь езжу в Питер. Так что лично мне все равно, какая зарплата у местных костоломов. Но знакомый из одной больничной бухгалтерии рассказал, что новые оклады компенсируются оплатой дежурств по отдельному тарифу и теперь врачи на дежурства рвутся деньгу подзашибить, что может и не плохо :)
  • tipti
    для 18:34 и 18:27 Не утрируйте, пожалуйста! Я не говорю, что дети военных отличаются. ДЕТИ ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ. Если государством положена данная льгота то так тому и быть, а региональные власти не имеют права лишать . Что ВОЕННЫМ положено по законодательству-это их. Зарплата у капитана 10 тыс., квартиры после 15 лет выслуги, я еще не получил; на коммунальные у нас льгот нет, это только за награду Герой России; за детский сад есть компенсация 80%, но денег надо ждать очень долго;
  • Рабочая культура у россиян
    Вопрос не в призвании врачей, как впрочем, и у других профессий. Дело не в оплате труда. Считаю, что работник, если «подписался» на работу — должен ее делать хорошо. Все вопросы по условиям труда должен решать с руководством, в крайнем случае увольняться, если компромисс не достигнут. Работать спустя рукава, наживаться на клиентах (пациентах), мотивируя низкой оплатой труда — мерзость. Если все будут работать по методу «Врача», где мы все окажемся. Разве только врачам сейчас хреново? И я должен своим клиентам сказать — «Начальник зарплату задержал, поэтому вас буду обслуживать через жопу». Так?
  • tipti
    для 21:58 Согласна с Вами, это наверное самое обьективное высказывание на форуме.
  • nik
    В шоколаде живут генералы в Москве, а все остальные , как и все россияни, бьются за выживание.
  • для 21:58
    +100!
  • да!!!
  • из петиции народа 9 января 1905
    "Мы требуем, чтобы нас лечили ВНИМАТЕЛЬНО и БЕЗ ОСКОРБЛЕНИЙ" А зарплата у врачей тогда была точно не маленькая. Но это болезнь отечественной медицины при любой зарплате : дозировать помощь по классовому принципу, присмыкаться перед блатными, хамить "не нужным" пациентам, как можно больше "рвать" и как можно меньше делать :)
  • p.s.
    Доведет когда-нибудь жлобство псковских врачей до бунта :) Во всяком случае, после общения с ними, сочувствовать как-то не хочется. Обратите внимание, они и сейчас нас шантажируют и угрожают.
  • Andrej
    Знаете огульно и бездоказательно обвинять всех врачей - как минимум хамство. Жлобство на этом форуме просматривается не со стороны врачей, а со стороны анонимщиков, плюющих во все стороны. Кто может дать примеры хамства, жлобства, вымогательства со стороны врачей имевшие место в отношении его самого либо членов его семей? Давайте конкретные примеры, фамилии врачей, а, заодно, и сами представьтесь, чтобы огульно и анонимно не оскорблять всех докторов города и области. Своё мнение о наших врачах давал выше и повторяться не буду.
  • Уважаемые! Насколько я поняла, врач написал не столько о маленькой заработной плате, сколько о том, что под видом повышения заработной платы произошло фактическое ее снижение ( увеличилась ставка, но снизились доплаты). Я- преподаватель тожде столкнулась с такой же проблемой. И обидно, когда на всех перекрестках кричат о повышении зарплаты, а ты фактически получила меньше и гораздо. Чиновники в очередной раз отчитались, а я думаю с ужасом о том, не будут ли "повышать" мне заработную плату еще. А какой пиар!!!!! А что касается врачей, то какое общество, такие и врачи.
  • шелях светлана
    для 09:24 Полностью с Вами согласна.
  • Алеся
    Андрей, на форуме просматривается не жлобство, а мнение людей к вам-врачам! Да, есть и внимательные врачи, но их ОЧЕНЬ мало! А в ГУЗ "Обл.бол." бардак начиная с регистратуры! И не отрицайте что по знакомству вас и примут приветливо и полечат, а простые смертные и хамство услышат и деньги врачам суют лишь бы их врач осмотрел повнимательнее! И не стоит врачам жаловаться на свое материальное состояние(знаю не понаслышке).Просто будьте сами людьми, не берите деньги хотя бы с пенсионеров. А жаловаться на вас бесполезно! Как мне сказала гардеробщица в Обл.бол. на мою просьбу не хамить:" да иди хоть к Волкову самому! Он свой и мне ничего не будет!" Стоит ли идти с жалобой на врачей?
  • Сегодня, действительно, в больницах без дополнительной оплаты врачу получить помощь качества выше среднего сложно. Тем более где работают врачи, которые могут и умеют делать сложные операции, новыми методами, где специалисты терапевтического профиля знают новые лекарства, могут поставить правильный диагноз и т.д. Про районы я не говорю, там оплата пациентами напрямик врачу значительно меньше, но поверьте, серьезных операций и тяжелых больных там несоизмеримо меньше чем в городах Пскове и ВЛуках. Те деньги, которые официально дает сегодня псковское здравоохранение врачам, безусловно, малы. Поэтому врачи как могут и насколько позволяет им совесть, честь и все остальное пытаются получить дополнительный заработок. Кто -то работает на двух (трех) работах. Во всяких пантелеймонах, медпрофях и т.д Кто-то нанимается частным образом к частным лицам и по необходимости или по договоренному плану ходит посещает своих пациентов, типа семейного врача. Кто то просто уходит их больниц и идет в частные структуру, открывает свой бизнес и т.д. А кто-то используя свое служебное положение берет мзду: 1. за госпитализацию в отделение (кто-то при поступлении, кто-то при выписке) 2. за проведение диагностических процедур на аппаратуре больнице и в рабочее время на больничном оборудовании 3. за проведение операций, которые можно сделать качественно, на новом оборудовании, хорошим хирургом, с хорошим наркозом, а можно и не делать, а направить в район или в Питер или вообще сказать что тут операция не нужна. 4. также можно заработать направив пациента купить в аптеке или какой другой фирме лекарства, расходный материал, протез, гипс или еще что-нибудь что и вправду необходимо и желательно для качественного лечения. (тут я не говорю про пиявок, биологически активных добавках, амулетах и прочей хрени, которой занимаются не врачи, а мерзавцы или душевно больные личности свято в это верящие) 5. Еще можно направить на платное лечение в Питерскую клинику, обхаяв при этом работу областной больницы, что "Там вас погубят, лучше в этой клинике у этого доктора.." и потом получить от клиники или доктора часть вознаграждения за направление правильного клиента. Короче способов много. Так вот врач пишет, что та зарплата, которая платилась им прежде до 1 августа в областной, да, наверное, и в других больницах толкает их на подобные заработки, потому как деньги нужны на жизнь, на хорошую жизнь, на отдых и т.д. Все врачи делают это по разному кто-то смущается и просит, кто-то не смущается и требует, кто-то просто ждет. Данное положение дел не устраивает все стороны и правительство (администрация области) решило изменить ситуацию и отменить прежнюю оплату труда и внедрить новую, более прогрессивную. Раструбило по всей России что бюджетники (к которым относятся врачи) будут получать больше, но только те кто и вправду работает. Так каково было удивление врача (образованного человека) когда он отработав месяц получил МЕНЬШЕ!!! Есть ли смысл верить правительству дальше.!!! Вот о чем пишет врач. Не жалуется он. Он свои деньг получит. Просто он считает это неправильным!!!
  • От самих врачей слышал, что они не лечат, а план по койко-местам выполняют. Как-то даже знакомым домой звонили - нет ли желающих полежать, помочь им денег срубить. Но при этом стараются положить желательно с насморком, а диагноз поставить - что-нибудь типа черепно-мозговая травма (и лекарства под это еще списать). А вот действительно тяжелые случаи у врачей энтузиазма не вызывают - тут же работать надо, мозгами шевелить, а какие у нас диагносты многие знают.
  • для 10:19
    Такая оплата труда рассчитана на РАБОТУ врачей! А врач не считает НЕПРАВИЛЬНЫМ деньги с пациентов разными способами тянуть? Что же он так переживает за 1000 заработанную честно, а не за 3000 а то больше взятых с пациентов?
  • Для тех кто в танке повторяю.
    Просто он считает это неправильным!!!
  • Andrej
    Алесе --------- По областной больнице. В прошлом году мой траший сын получил травму на уроке физкультуры - перелом носа. После травм-пункта приехал в областную больницу, в приёмном нас осмотрели, записали, направили в челюстно-лицевую хирургию. В это же время поступили пострадавшие с ДТП (мужчина в тяжёлом состоянии, женщина с переломами конечностей, и их сын с ушибами). Конечно, внимание с лёгкой травмы моего сына было переключено на пострадавших в ДТП, мы же отправились в чел.лиц. хирургию. Там. врач еще раз осмотрела сына, сказала прийти на следующий день. На другой день ребенку вправили на место кости носа (выровняли перегородку), после чего он неделю пролежал в больнице (смена тампонов в носу, наблюдение врача, уколы). Впечатления самые позитивные. Всё вежливо, своевременно и без напряга. При выписке я подарил врачу коробку хороших конфет. Но это был просто знак благодарности, не более. Обращаю внимание. Никаких знакомств и телефонных звонков... Не знаю, может мне просто везёт на хороших людей и хороших врачей. По роддому я писал выше. Но выдел там другую картинку, когда в сервисной палате одна дамочка вместо человеческого отношения обращалась с сёстрами, нянечками и др. медперсоналом, как с быдлом... Типа, я заплатила, а Вы обязаны выполнять... Ну и получила, только то, что положено. Лишнего шага, кроме положенных процедур, никто не сделал. У моей же жены остались только самые хорошие впечатления от медперсонала роддома, за исключением, разве что, одной хамливой санитарки. Но ни у меня, ни у моей жены нет привычки по одной паршивой овце судить о всей отаре. :-) Знаете, хамы, получают в ответ соответствующее отношение. Возможно, прежде чем кого-то обвинять, стоит оглянуться на то, как мы сами себя ведём. А то получается, что все белые и пушистые, а врачи... (а учителя, а воспитатели, а коммунальщики...). Все мы живём в одном городе, в одной стране, в одном обществе и каждый из нас (врач, учитель, чиновник, журналист) является частью этого общества. А каково общество - таковы и люди, и наоборот.
  • Andrej
    Извините за опечатки: старший сын (вместо "траший сын") видел (вместо "выдел")
  • совершенно верно! поддерживаю. 10 пациентов не заплатили а 1 заплатил, вот и пошли слухи что все платно. потому что хорошее воспринимается как должное.
  • Алеся(Андрею)
    3 года назад в Обл.бол. моя мама лежала в кардиологии! Оцените мои чувства когда я к ней пришла в палату а пациентов медсестры заставили окно заклеивать! А врач из инфекционного блока при выписке открыто сказала (после того как мы ей деньги НЕ сунули,соответственно и отношение было к нам отвратное и не лечение-а клизмы одни): "На своем здоровье экономить не нужно! Мне еще дочку учить!" И поверьте пациент, попав в больницу(сам по себе-не платник) НИКОГДА первый не начнет хамить не сестрам,не младшему персоналу. он не враг сам себе! и еще вам один пример:у коллеги по работе на ее вопрос про диагноз после операции врач при всей палате(это чтобы другие потом глупых вопросов не задавали) ответил: " А что мне за это будет? Следует отблагодарить!" Больше мне Вам, Андрей, сказать нечего! (хотя примеров того что врачи с пациентов берут-могу привести много!)
  • А вам никогда не говорил врач, когда вы ему благодарно пытались подарить коробку конфет: "Я не ем сладкого!"...бутылку коньяка:"Я не пью!"...Вы в шоке, а доктор: "Деньги принесли?"
  • Андрею
    Просто вам действительно повезло. В челюстной хорошая женщина... Наталья.... как там её? В общем, врач от Бога.
  • А сколько врачей, которые больше похожи на рвачей...
  • Andrej
    Алеся, могу Вам только посочувствовать. Впрочем, не буду утверждать, что все врачи ангелы, так же как нельзя утверждать, что ВСЕ врачи сволочи и взяточники. Все мы дети нашего времени. Но я считаю, что хороших людей (в т.ч. и врачей) много больше, чем описанных Вами. Вот только грязь и мусор всегда сверху плавают и, по сему, бросаются в глаза. --- Для 10.09.2009 12.22. - нет, я с таким не сталкивался. --- И, как бы подводя итог, всему сказанному мною: Конечно, за своё здоровье, здоровье родных и близких, не жалко любых денег. Но именно поэтому вдвойне подло, и мерзко со стороны врачей использовать ситуацию для вымогательства денег. Бороться с этим надо. Но не стоит на врача, попросившего о помощи, свешивать все грехи его коллег. Тема обращения была совсем другая, поэтому и обсуждать её надо было в соответствующем контексте. Ведь никто не подумал, что своим хамством он, возможно, обидел врача, честно исполняющего свою работу. Вряд-ли взяточник стал бы кричать SOS, ему хватает, независимо от оклада... Было бы неплохо, если бы журналисты ПАИ провели своё расследование по взяткам врачей в псковских учреждениях здравоохранения. В сущности, для этого и надо только пообщаться с пациентами наших больниц, поликлиник. Получился бы не только интересный и резонансный материал , но и реальная польза. Как я уже писал выше, публикации в СМИ являются поводом для проверки органами милиции и прокуратуры. Да и некоторые из нечистоплотных на руку медиков возможно задумаются.
  • "Для тех кто в танке повторяю. | 10.09.2009 11:39 | # Просто он считает это неправильным!!!" Я тоже считаю неправильным, когда врачи торгуют горем больных и их близких оптом и в розницу - но подавляющее большинство врачей это ничуть не смущает и, тем более, не останавливает.
  • Легкая така форма шантажа: "что мне теперь после падения зарплаты к тяжелобольным втавать ночью?"
  • Случайно зашел.
    А вы пишите конкретно: кто, у кого, сколько, как и за что вымогал. Случаи когда сами предложили и дали, а потом пожалели, не описывать. Да, и, конечно, не анонимно(надеюсь все понимают почему)не про больших ведь боссов писать будете. А про зарплату в обл.больнице можно узнать на соответствующем сайте обл.администрации из приказа по обл.комитету здравоохранения(со всеми надбавками и процентами).
  • Для 10.09.2009 13:07 | #
    Почитайте реплику чуть выше Вашей, это на счёт "подавляющее большинство". Согласна с Андреем
  • "10 пациентов не заплатили а 1 заплатил, вот и пошли слухи" Соотношение примерно правильное, только поставлено неверно: 10 врачей брали, а 1 нет - и коллеги на него смотрят как на дебила и предателя корпоративных интересов :)
  • Случайно зашедшему
    Вам то зачем имена и фамилии? Кому, когда и сколько? Здесь не кабинет следователя а форум! Почему написал сколько потерял а не сколько с больных снял! Вот это он должен считать не правильным! И что значит из уст ВРАЧА6"Забить на тяжело больных". А.П.Волков задумайтесь какие у Вас работают "ВРАЧИ".И еще он что- угрожает псковичам :"У вас было плохое здравоохранение, не обижайтесь, оно станет еще хуже". Вот это ВРАЧИ в областной!
  • шелях светлана
    для андрея Держите оборону, я на Вашей стороне, очень `правильно пишите.
  • Оборону врачи держать умеют - глухую и круговую. Не достучишься :)
  • Главное, подавай им имена и фамилии недовольных больных. Ага! Это в условиях нашего маленького города, когда от врача-хапуги никуда не денешься, потому что альтернативы нет!
  • Один из ведущих хирургов мира, оперирующий богатейших людей планеты, часто рассказывает: "Когда я заканчиваю сложнейшую операцию, которая прошла удачно, быстро, и я вижу, что получу отличный результат, я думаю: Какой же я молодец-- так быстро, за 15 мин, сделал такую сложную операцию. А когда пациент встает с операционого стола, он зачастую думает:Надо же, всего 15мин и все-- ЗА ЧТО Я ЗАПЛАТИЛ ТАКИЕ ДЕНЬГИ??? От себя могу только добавить, что непрофессионализм, вымогательство, хамство- это зло, которое поразило не только медицину, но и все наше общество(но к счастью не всех). н
  • Один из ведущих хирургов мира, оперирующий богатейших людей планеты, часто рассказывает: "Когда я заканчиваю сложнейшую операцию, которая прошла удачно, быстро, и я вижу, что получу отличный результат, я думаю: Какой же я молодец-- так быстро, за 15 мин, сделал такую сложную операцию. А когда пациент встает с операционого стола, он зачастую думает:Надо же, всего 15мин и все-- ЗА ЧТО Я ЗАПЛАТИЛ ТАКИЕ ДЕНЬГИ??? От себя могу только добавить, что непрофессионализм, вымогательство, хамство- это зло, которое поразило не только медицину, но и все наше общество(но к счастью не всех). н
  • ответ на 15.02 Неужели все хапуги? Или у вас в городе 1больница и в ней 1 врач? Или дело в вас лично?
  • 15.02-ответ
    Недовольных не надо. Покажитесь те, кто считает, что с ними обошлись реально противозаконно.
  • У нас в городе именно одна больница (если вы о Пскове), а врачей некоторых специальностей - раз, два и обчёлся. Ну давайте их критиковать с открытым забралом. Но к кому ложиться, если опять припрёт. Всё к ним же,в областную, где за всё надо платить.
  • Чтобы называть чужие имена, нужны доказательства, а то можно загреметь за клевету! И это правильно, хотя в реальности будет иметь место вымогательство взятки! Легко доказываются только подставы! А насчет своих имен, то почитайте в соседней ветке: там их называть боятся даже родители детсадовцев! И я их понимаю...
  • Конечно,никто не вымогает! Привозишь на машине(в горизонтальном положении-стоять и сидеть не может) больную мать на рентген в мае,а вам говорят,что запись на октябрь,нет пленки или бумаги или еще чего.Мама уже в коридоре падает на стулья,ты выхватываешь деньги,суешь:вот тебе рентген и еще(!) сдача,оказывается ,много дали
  • шелях светлана
    для 15:15 Это я, мою дочь в дет.обл. больнице наблюдала не практикующий орттопед, а врач дающая инвалидность.Потом нас перевили к Шпаку, но и там результатов не было . Мы носили ортез 1 год, хотели делать операцию, но волей судьбы мы попали в Пушкин, где исправили все ошибки наших врачей и дочка выздоровела. Ходит сейчас хорошо , ограничений нет. Я написала кратко, а сама история очень долгая.
  • 15.02-ответ | 10.09.2009 15:15 | ты провокатор. только анонимно народ будет жаловаться на хапуг. И пусть порядочные врачи не беспокоятся. если врача №1 упомянут 3 раза а врача№2 1003 раза, то всем понятно кто берет и вымогает.
  • Несколько лет назад лежала в Областной в кардиологии.У нас в палате за тумбочкой у двери жила мышь! На наши просьбы что нибудь сделать с грызуном чтоб по палате не носился(я то сама не боюсь их,но другие пациентки-до обморока) медсестры отвечали нам только убийственным взглядом! Из обследования мне сделали ЭКГ и сдала мочу на анализ И ВСЕ! А соседка по палате прошла ВСЕ обследования у ВСЕХ врачей, На мой наивный вопрос-почему? был достойный ответ-Руку позолоти! Вот вам и областная больница куда ложатся болные из нищих районов!
  • Andrej
    Шелях Светлане на | 10.09.2009 14:44 Светлана, в принципе, я уже сказал всё, что хотел. Просто для определенной части публики, пишущей на форуме - это пустой звук. Они не читают чужие отклики, точнее читают, но видят только то, за что можно зацепиться. Впрочем, могу назвать врача, 16 с половиной лет назад спасшего моего первенца. Белявский Сергей Александрович. В то время он работал в паталогии новорожденных. Прекрасный специалист и изумительный человек. Где сейчас - не знаю. Говорят, работал за границей, но, вроде, опять вернулся во Псков. Если зайти на Псковский форум молодых мам (есть такой, но адреса не помню), можно прочитать немало добрых и тёплых слов в адрес врачей Псковского перинатального центра. --- Есть на этом форуме кто-нибудь, кроме меня, кто может сказать что-то хорошее про Псковских медиков? --- Прочитал историю Вашей дочери. Больно, обидно за низкую квалификацию псковских докторов. Слава Богу, что всё хорошо закончилось и дай Господь, чтобы в псковские медучреждения шли квалифицированные специалисты с чистыми руками и открытым сердцем.
  • Нет, это не просто шантаж. Это взятие заложников (больных) с целью выкупа :(
  • Жаль что выбора у нас особого нет и врачи разные бывают, а в основе своей хапуги. Не подмажешь, не поедешь. Не обманешь, не проживешь. Столько высказываний на форуме, вы что думаете что все дураки тут пишут и сказочки про врачей сочиняют? А на самом деле врачи псковские они все белые и пушистые? Бардак в медицине уже давно, был, есть и будет....
  • Про перенаталку! Подруга рожала 1,5 назад, в платной палате(а это не малого стоит)Итог: никакого внимание,хамство санитарок, наглое вымогательство+при выписки-коклюш. А вот в одном районе тоже подруга рожала врачи внимательные, медсестры мамочкам помогают, а получают они там намного поменьше чем в Областной! Просто там все друг у друга на виду! А здесь в городе мы для врачей как выманивание денег!
  • 17.25, про "платные" палаты и отношение их пациентов к персоналу и наоборот уже очень хорошо и доступно рассказал Андрей. Прочитайте повнимательнее, может, той "дамочкой" и была Ваша подруга, за что и получила соответствующее отношение.
  • для 17:30
    Да нет-к вашему разочарованию- это не она! Ей воспитание не позволило бы хамить! А Андрея я читала-просто человеку повезло, но это редко! А про отношение персонала(причем чем меньше чин тем больше понта) я знаю сама! А кто выбрал такую профессию работать с больными должен быть хотя бы к пациентам снисходителен. А хамить и брать деньги -это уже слишком!
  • Не просто брать, а буквально выколачивать.
  • Как в сердцах сказал знакомый питерский врач, сравнив диагноз выписанный нашими областными коновалами с тем, что увидел он: «ПРОСТО БЕССОВЕСТНЫЕ ЛЮДИ!!!» А меня с тех пор мучает вопрос: они просто без совести, или, все-таки, еще и без соответствующей квалификации?
  • Все бумаги на руках, срок исковой давности три года, есть еще время подумать: наказать их или бог простит...
  • То есть, 30 000 на руки в месяц - это SOS?! Ни х*я себе.
  • для Andrej
    Летом в гор. больницу поступила женщина (чуть более 40 лет) с тяжелейшей пневмонией, без сознания. Лечащий врач подключил её к аппарату иск. вентиляции лёгких, т. к. сама дышать она не могла. Но у врачей есть стандарты (по рекомендации ФОМС), в которых указано сколько времени врач должен лечить больного от болячки. Он в стандарты не уложился, больную от аппарата не отключил, хотя был обязан, продолжил её лечение. Результат: женщину достал с того света и вылечил, а на врача выписан штраф (от ФОМС). Для других: я не врач, но думаю, что работа у них очень тяжёлая и в физическом, и в психологическом плане. Конечно, как и в других профессиях есть среди них и уроды, но именно врачей всё таки большинство. Платить им надо хорошую з/п. А то получается, что на них давят и морально, и материально, а эффекта от зтого никакого.
  • Менетекль Ф.
    После президентской подачки в 10 тыс. руб. участковые врачи стали получать по 16 000 - 15 000 рублей. Ну, кто согласен сделать своим призванием в собственной обуви по Псковской грязи и темени обслуживать по 12 вызовов надом к 14-16 летним переросткам, которые сидят и играют в компьютерные игры с температурой аж 37,3 С! А по осенней темени попасть в руки бандюков? А если оплачивается фактически только вал а не качество помощи? Еще перечислять? Да такие руководителиЮ типа Ковалева, с реальной заработной платой по 30 45 тыс. в месяц, а в отпуска уходят, получив на руки по 95 - 120 тыс.? Разве в зарплате врача дело? Медицина больна сама, тяжело больна. Ничем она вам не поможет, если не принять мер по ее оздоровлению. Если ваша жизнь и здоровье не стоит 25 - 30 тыс. врачебной зарплаты в месяц - значит вы - дешевка, не очень важная для нашего людоедского государства. Живите, не кашляйте!
  • А по ходу, Неуважаемый Менетекль, дешевка - это Вы. Вас кто-нибудь гнал в профессию? Заставлял силком давать клятву Гиппократа? Вы в эту профессию за баблом шли? А Вам часом не говорили, что бывают профессии и поденежнее? Сидите, работайте, и не скулите. 15 тысяч не деньги для Вас? Ходить по больным трудно Вам? Идите в школу учителем на 5-7 тысяч! Или топайте бабло заколачивать на рынок, постойте там на морозце и ветру месяцок за 200 рэ в сутки. Тогда, Неуважаемый докторишка, поговорим. И не позорьте профессию, не пачкайте форум.
  • + 1000 предыдущему
  • Andrej
    Re: для Andrej | 10.09.2009 20:14 | # СПАСИБО!!! Но это не только для меня, но и для остальных тоже. Жаль только, что на форуме это практически никого не задело. С уважением, Андрей
  • шелях светлана
    Вы знаете была статья про военных (столовая) , так их тоже клеймили , как хотели. Там не было жалобы, а была информация и тоже коментарии : "слюни распустили " и все в этом духе , хотя статья несла другую информацию. У нас люди такие.
  • Светлане
    Вы знаете, Светлана, все бы ничего, и никто бы не нападал на врачей, а может даже и посочувствовали бы, если бы вот не такое : +++++++++++ "Если ваша жизнь и здоровье не стоит 25 - 30 тыс. врачебной зарплаты в месяц - значит вы - дешевка, не очень важная для нашего людоедского государства. Живите, не кашляйте! +++++++++++ Когда читаешь такое, так и видишь перед собой жирную, откормленную детину, ведущую частный прием в своем кабинете, которую государство выучило в надежде, что детина будет приносить людям пользу. А жирная детина, бухая с утра откормленную задницу в персональное авто, лениво едет рубить бабло, выписывая рецепты в НУЖНЫЕ аптеки, или выводя бородавки богатым дамочкам. Такие твари называют себя ВРАЧАМИ, хотя не ведут прием пенсионерок и вообще бесплатно не работают. Вы, Светлана, для них не пациент, Вы для них - ДЕШЕВКА, если у вас нет с собой 25-30 тысяч. Защищайте их, светлана, только не очень-то надейтесь на взаимность.
  • шелях светлана
    Вы читали про мою дочь (15:55), моя семья прошла все круги ада, пока не попали к настоящим Врачам. Когда появилась статья полилось всё г........о, просто информация не о качестве лечения , а об изменении оплаты труда в выходные дни.
  • Светлана защищает вовсе не их. Поддерживаю Андрея, Светлану и автора коммента 10.09.2009 20:14. Есть те, которые вымогают и жиреют, и есть те, которые за ваше здоровье отдают свое. И имеют за это только зарплату, весьма далекую от озвученной здесь.
  • От большой зар.платы врач идиот гением не станет. Когда добавили педиатрам зар.плату,что-то я не заметила разницы...
  • Так и зарплата педиатра не стала большой. А гемора прибавилось. Только повышением зарплат проблем в медицине не решить. Но это не значит, что повышать их не надо.
  • А звать доктора,которая работает в челюстно-лицевой хирургии обл.больницы Наталья Николаевна Коковина,добрая и отзывчавая доктор,сами у неё лечилисьСпасибо ей за её доброту,внимание и профессионализм.
  • 333
    Бедные доктора !!! Да не тужите вы о меньшей зарплате. Теперь благодарность ваших пациентом будет не соизмерима выше.
  • Andrej
    11.09.2009 01:47 | # СПАСИБО! Да, именно Наталья Николаевна Коковкина лечила моего сына. Огромное спасибо ей!!!!
  • шелях светлана
    НИИ детской ортопедии г.Пушкин , профессор ВолошинС.Ю. -врач от бога, Карпова Е.П.-ортопед дет.поликлиника на Кузнецкой -грамотный квалифицированный врач, Шейнин С.А.-нефролог дет.поликлиника на Кузнецкой. Перечисленные врачи -это люди , которые могут называться врачами с большой буквы. СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШУ РАБОТУ.
  • Да есть нормальные доктора! Света, Андрей ну поймите вы их ЕДИНИЦЫ! В основном ВСЕ врачи берут с пациентов, относятся к ним как писали выше как к дешевкам! Я рад что вам так посчастливилось попасть к настоящим врачам, но ни я ни мои знакомые не могут привести пример когда их принял врач бесплатно и оказал квалифицированную мед. помощь! И еще раз о з/п врачей: почему вы прочитав письмо так называемого"врача" не хотите почитать о том какая у них з/п, просто по новой форме оплаты врачам надо работать(в прямом смысле этого слова).Я сама бухгалтер и ознакомилась с системой этих начислений.Так что зря "врач" поднял здесь такую панику! Хотя нет-не зря-он должен почитать отзывы на форуме и сделать для себя как для врача правильные выводы!
  • Бухгалтеру. Расскажите о "системе этих начислений", что в ней такого? С ч Вы знакомы и что Вас смущает? Как не начисли а 10-15 тысяч для нормальной жизни мало.
  • Наталья Николаевна Каковина - ЧЕЛОВЕК! ВРАЧ с большой буквы. Это правда!
  • В регистратуре дет.поликлиники на Кузнецкой лают, как собаки в свои окошки, страшно подойти спросить, от своей злости одна из регистратуры разорвала полис моего ребенка, кинула его обратно со словами" у Вас полис рваный". Я даже оторопела, но потом она признала, что сделала это нечаянно. А на "фильтре" наоборот сидит приятная женщина, которая отвечает на все вопросы и мне никогда еще не нахимала.
  • Подтверждаю: на "фильтре" в детской поликлинике на Кузнецкой сидит суперпрофессионал. Редкой вежливости, аккуратности женщина.
  • для 9:31
    Рассказывать на форуме о системе начислений з/п я Вам не собираюсь-если интересно, почитайте сами, буквы знаете! И меня в ней ничего не смущает! А если мало 15 000 то итите работать в д/садик, к детям которых надо всему научить и к школе подготовить, там платят больше........5000р.
  • Андрей и Светлана, вы бы хоть из благодарности к Наталье Николаевне её фамилию выучили, тут уже три варианта прошло... А на Шпака зря наехали, он моему сыну (кстати, только за спасибо) так руку со сложным двойным переломом сложил, как будто и не было ничего. Просто у каждого пациента свой случай, индивидуальные особенности протекания болезни и тд. Раз на раз не приходится, но все ожидают, что после лечения они станут лучше чем были. И у каждого врача тоже своя ситуация. Есть и жирные на машинах против бородавок, а я лично знаю хирурга, который при всей своей квалификации и немалом опыте работы даже на однокомнатную квартирку не заработал, по общагам мотается.
  • шелях светлана
    Я не знаю, про врача Наталью Николаевну. Павел Петрович областной ортопед-травматолог, его назначили не за красивые глаза, как о враче много хорошего говорят, делает хорошие операции , одну девочку после аварии собрал по кусочкам, но в нашем случае было чуть-чуть не так, просто у него свои методы лечения врожденного вывиха бедра, которые нам не помогли и мы продолжили лечение в НИИ. Прошу заметить , что Шпака П.П. никто даже не упрекнул,лечение начинал не он, читайте внимательно, а с этим "непрактикуйщим ортопедом" он разобрался, надеюсь, что она занимается непосредственно своим делом.
  • Интересно а сам Вы, врач, читаете о том что пишут на вашу статью?
  • Andrej
    11.09.2009 10:56 | # Знаете, фамилию мне никто по буквам не записывал. Я написал на слух. Если неправильно - приношу извинения. Да и в том-ли суть. Суть, на мой взгляд в том, что есть у нас в области НАСТОЯЩИЕ ВРАЧИ. И таковых не меньшинство, а большинство. Просто надо посидеть и повспоминать, сколько раз Вы и Ваши близкие обращались к докторам, и сколько раз Вам помогали. Я вспомнил этот случай только для того, чтобы у читающих наш форум не сложилось мнение, что ВСЕ врачи области рвачи и взяточники. Когда пишут, что мне просто повезло, что попались хорошие и честные врачи, а в основной массе они ...., у меня складывается впечатление, что я действительно везунчик. Но, на самом деле всё много проще. Кому-то из участников форума НЕ ПОВЕЗЛО и он (она) натолкнулся на негодяя, после чего озлобился и спроецировал образ этого врача на всех медиков Псковщины. Но нельзя жить со злобой в душе, нельзя считать всех вокруг себя подонками и прохиндеями, нельзя помнить только боль и потери. Это простые истины, как и та, что хороших людей много больше чем плохих.
  • Посмотрел ради интереса форумы по другим статьям и Andrei и Шелях Светлана и там блистают! Такое впечатление что они как массовики затейники сидят и всем ответы на их высказывания пишут! А врачи стали рвачами почти все! Кто из них не берет так тот среди своих-убогий! Не берущих врачей я пока не встречал!
  • А ты не давай. С тебя кто-нибудь вымогал? А если у вас в городе одна больница и в ней один врач(как написали выше), подумайте, почему так? Может вы сами этого заслуживаете?
  • Да что вы все плачите:хапуги, рвачи. Да не нравится вам "врач-хапуга"-- идите к другому, хорошему врачу. Или обращайтесь в Питер, в Москву. Вы ведь по полису можете получить качественную помощь в любом месте страны. И почему спрашивается вам так хочется именно к этому "хапуге и хаму"? Идите в соседний кабинет, где денег не берут.
  • Про свои право по полису я прекрасно осведомлен! А то что "не давай" так там выше правильно писали-не дашь на лапу-клизма и моча, позолотишь руку- все тебе обследования,и диагноз скажут правильный! А в соседнем кабинете тоже берут!
  • Вопрос! Если сложилась такая ситуация с зарплатой у врачей нам больным теперь кирдык! Мы для них теперь -"дешевка" и "быдло" или нам начинать копить деньги на взятки врачам-может сжалятся-примут?
  • О, Господи! С кем приходится делать план?!
  • Andrej
    Re: 11.09.2009 14:16 | # Уважаемый, а Вы зарегистрируйтесь, чтобы было видно и понятно, что Вы пишите. А то анонимно всех хаять проще простого. Только аноним не имеет собственного мнения, т.к. непонятно кто, где и что писал.
  • для 11.09.2009 10:16 | #
    Действительно, если нечего говорить, лучше помолчать. Типичный болтун ВЫ, товарьщь бухгпалтер.
  • А типа Andrej это не аноним??? типа под другим именем ты написать очередную хрень не можешь? вот после таких вот выссказываний, читая очередную мысль тывою, всегда буду помнить "Товариom малехо не соображает". И не смогу реально оцениьт сказанное тобою. Так что меняй ник!
  • Андрею
    Меня зовут Олег! Вам легче от этого стало? И я не хаю -а говорю только о том с чем столкнулся я сам придя в ЛПУ!
  • для 11.09.2009 10:16 | # | 11.09.2009 16:30 | # Действительно, если нечего говорить, лучше помолчать. Типичный болтун ВЫ, товарьщь бухгпалтер. Читая такие высказывания создается впечатление что на форум заходят не совсем умные люди! и не совсем грамотные!
  • и че тут неграмотного? давай сказал а говори б.
  • Олегу - респект. Андрею - отстой. тоже мне герой, представился он.
  • для военнослужащих
    гражданским лицам вообще квартира не светит
  • Andrej
    Олег, пожалуй легче. Ведь теперь я могу обратиться к Вам по имения, т.е. начать нормальное человеческое общение. Впрочем, в своём предыдущем отклике я писал совсем про другое. Андрей - моё настоящее имя, конечно, Андреев во Пскове немало, но, по моему зарегистрированному имени (нику, если хотите) можно отследить мои высказывания (что Вы и сделали), со мной можно общаться и ко мне можно обращаться. В то же время, мои высказывания создают у тех, кто их читает, определённое мнение, как о человеке. С другой стороны - аноним, не более чем пустое место, которое сегодня брякнет одно, завтра другое, может позволить себе сегодня нахамить (см. 11.09.2009 17:05 | #) или ругнуться матом, а завтра писать правильные слова и ратовать за чистоту речи. Это опять-таки говорит об уровни культуры, собственном достоинстве и самоуважении. Вот, например, 11.09.2009 16:37 начал мне тыкать. Сразу видно, насколько человек воспитан и какая у него культура общения. Что же касается темы этого форума, я высказываю своё мнение и привожу примеры из своего жизненного опыта. Соглашаться или не соглашаться со мной - личное дело каждого.
  • "Адвокат дьявола" ты, а не Андрей :)
  • Если судить по иномаркам врачей Областной больницы,то они потеряв тысячу рублей ну очень обеднеют...
  • Очевидец
    Andrej , Вы очень правильно все говорите. И про врачей и про анонимов (знаем. сталкивались с этим хамством!) Мне приходилось лежать и в городской и в областной больницах. Рожать в Псковском роддоме, и прошу заметить ВЕЗДЕ на бесплатной основе! Сейчас на Кузнецкой детский врач моего сына наблюдает, тоже отличное отношение. (ВСЕ БЕСПЛАТНО!) Прежде всего отношение к пациенту зависит от его же отношению к медперсоналу! Лежала в роддоме со мной девочка, гонора столько, что мне противно было! По её понятию, ей все и все должны!Она даже не удосужилась сказать врачу, что у неё астма была, а ответственность прежде всего на врача бы и легла за неудачный исход. Многие жалуются, что детей больными выписывают, но не все мамочки за своей гигиеной, режимом и т.д. следят, а там требуют ! Поэтому будет культура в обществе, она будут везде. А что касается автора статьи, то скажу так. Почему он должен отдавать то, что заработал(официально). (Не будем говорить о сверх заработках, это дело добровольное, давать или не давать) И почему это отбирают, если уже дали! А вообще грустно конечно, что сейчас правят бал властьимущие!
  • Ну, понятно... Больные сами во всем виноваты. У них деньги вымогают, а они еще возмущаются. Разве это позитивное отношение к несчастному медперсоналу?
  • Крылов очевидцу
    "Прежде всего отношение к пациенту зависит от его же отношению к медперсоналу!" - Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать!
  • очевидцу
    А кто с вами спорит, что "отношение к пациенту зависит от его же отношению к медперсоналу"?! Просто для подавляющего числа "медперсонала" отношение к нему пациентов имеет денежное выражение :) Чем больше дают - тем лучше отношение...
  • А не дают - значит плохо относятся. И отношение соответствующее :)
  • Очевидец
    Если вымогают, значит вам не повезло ((( Я с этим пока не сталкивалась....
  • Не переживайте,столкнётесь и Вы....Рано или поздно с этим все сталкиваются...А вот по поводу начислений новой зарплаты можно посочувствовать всем, кому её "прибавили": и в здравоохранении, и в образовании...У некоторых категорий работающих зарплата оказалась ниже, чем была.Повышение-это очередная сказка, рассказанная с высокой трибуны...
  • Очевидцу
    И что ж вы так про чужую астму. Врачи обязаны были это знать еще до роддома, спрашивать надо пациенток еще при постановке на учет. Я себе написала болезни в карту сама, чтобы потом не отпирались. Сами спросить дохтора не удосужились в женской консультации.
  • "Я с этим пока не сталкивалась...." Классический пример обывательского мышления, по типу "моя хата с краю". Вы и с Камазом, возможно, не сталкивались - а он есть :)
  • для 12.09.2009 15:37
    эта Очевидец не сталкивалась? зато когда ее из чужой квартиры выселили, то писала тут про "армию БОМЖей" и по телеку вопила на чем свет стоит. мы тоже вот с дележкой квартир не сталкивались :)))
  • Андрею.
    "вы" надо еще заслужить. Откуда появится " вы" если тупить и делать вид что всегда пошешь от одного ника!!!!
  • Andrej
    Re: 12.09.2009 16:26 | # Вы, судя по жаргону, весьма юны, судя по высказываниям - не очень умны и плохо воспитаны. Из чего я сделал такие выводы - поищите в литературе. Для начала рекомендую прочитать книжку "Правила хорошего тона". Очевидно, что из-за таких как Вы и появляются такие вопросы: http://informpskov.ru/news/54829.html
  • Andrej=Winston=Мышкин :)
  • ВСЕ, кто пишет о культуре речи и призывает не тыкать - ВСЕ ОНИ МЫШКИН !!! А все, кто хамит, гадит, оскорбляет - это все разные люди. Тонкие, интеллигентные, очень хорошо образованные.
  • получил Андрюша! Народ не обманешь книжками! Не ты ль написал рекомендуемую к прочтению книгу по хороший тон! Бред! Если бы ты был тем за кого себя выдаешь, ты бы просто не отвечал бы. А писать в ответ вот то что ты пишешь может только полный муд@к!
  • Andrej
    12.09.2009 23:21 | # Ответил я Вам потому, что терпеть хамство - значит плодить хамов. Я же писал, что Вы не очень умны. Откройте словарь и посмотрите значение слова "сарказм". Тогда, может поймете о чём в реплике 12.09.2009 23:10 | #. Разговор с Вами закончен. Больше читайте молодой человек, и не интернет-форумы, а познавательную литературу. Заодно почитайте классику, Чехова, например или, на худой конец, басни Крылова. И про рекомнедованную мною книгу не забудьте.
  • вот и славно! Трам-пам-пам! :)
  • муха
    Похоже тема уже исчерпана, судя по тому, как все принялись обсуждать Андрея. Андрей - это очень хороший, надежный, веселый и воспитанный человек. Кстати, поздравляю Вас с рождением сына! Вопрос: Вы в отпуске или у Вас много свободного времени, что-то частенько вижу на форуме.
  • Скорее всего, он из ординаторской пишет :)
  • LightKirill
    Крантец...... Если хочеш выжить (хотя бы) в больнице, плати врачу сам. Теперь это строгая и непреложная истина. Дружно делаем стойку под Америку и переходим на платную медецину :( пы. сы. След. в очериде учителя.
  • ну вот Андрей под мухой пишет :)
  • Тема вечная! Исчерпать ее очень трудно. Как, собственно, и другие: "Я самый умный на форуме, остальные тупые", "Вы представьтесь , а я буду писать под разными никами, в зависимости от ситуации", Я читаю Чехова и Крылова и не успеваю мыться поэтому от меня пахнет лошадью, зато я читаю. и т.д.
  • Андрею.
    Ты фото в аватар, как Ершов вставь, вот тогда все по честному будет.
  • НА 14.09.2009 08:36 | #
    А Вы что, модератор форума, и имеете возможность мониторить IP? Почем Вы знаете, что тот же Андрей пишет "под разными никами, в зависимости от ситуации"? Голословных обвинений можно накидать сколько угодно, они ничего не доказывают. К тому же, как писал Шекспир, "Подозрения чаще посещают п о в и н н ы й ум" -)
  • Теперь понятно почему в псковских больницах врачебные обходы порой раз в неделю, а не ежедневно как положено (в Питере лежал - там иногда и по два раза в день зав. отделением обходил (был поражен)). Да и сам обход не час, а три минуты. Пересчитали по головам, не слушая жалоб, и побежали рысью в ординаторскую - видимо, в инете жалобится :)
  • Псковская медицина - это не лечение, а профанация. Они и этой-то зарплаты не заслуживают.
  • Ни единого разу за все свои сознательные годы не сталкивалась с врачами, которые бы не брали. Один просто говорит цену, другой - всем своим поведением намекает, даже сопливые после ординатуры, а туда же! Наглыми становятся, отвязными. Ведут себя с больными высокомерно, голос повышают, ну великие!!!! Сколько не плати зарплату, все едино - брали и браь будут! А что касается медицины по-псковски, так не дай Боже заболеть....
  • Так вот! Все берут, это ясно. Так ведь врачи это не марсиане с марса, это наши же отцы, матери , дети , братьтя и т.д. и тп. Почему они так поступают??? Может их вынуждают? Мне кажется врач об этом и пишет.
  • Вы сами то поняли что написали?! Кто их вынуждает брать деньги с больных! Члены их семей или государство! Мне мои дети тоже говорят что мало получаю, государство тоже нас зарплатой не балует! Так что мне теперь помимо с зарплаты с родителей брать с каждого вознаграждение что я их ребенка в саду обучаю!Не пишите глупости!
  • В псковской медицине давно порядок навести пора. А тех кто не хочет или не может работать - под зад мешалкой, все равно от них людям пользы никакой.
  • В садике от непрофессионализма никто не умирает, а вот в больнице.... поэтому в больнице должны работать только хорошие врачи, которых можно привлечь только деньгами. А в садике может работать и посредственный воспитатель. Как бы кощунственно это бы не звучало.
  • ВО ВСЕЙ СТРАНЕ ПОРЯДОК НАВОДИТЬ НАДО
  • Не думаю чтобы вы хотели чтобы вашего ребенка воспитывал посредственный воспитатель! А врачам сколько не плати-все равно будут брать с больных! И где гарантия что установив хорошую зарплату туда придут "только хорошие врачи".
  • давайте по другому вопрос поставлю, что бы вы выбрали... нет, давайте не вы, давайте так: как вы думаете, что бы выбрал случайный человек, родитель ребенка, что бы его ребенку делал операцию посредственный врач и одновременно воспитывал в детсаду отличный воспитатель, или пускай воспитывает хоть черт лысый, но когда речь идет об операции врач должен быть только самый лучший??? А???
  • При хорошей зарплате все теплые места тут же будут заняты блатными посредственностями - и качество лечения отнюдь не улучшится :)
  • зачем предполагать худшее? давайте предположим что все нормальные люди и при нормальных обстоятельствах нормально работают. не думаю что кто-то считает ЗП врача в 15 тыс нормальной, или я ошибаюсь?
  • для 16:16 и Вам же 16:44
    Вы несете ПОЛНЫЙ БРЕД! Сами почитайте что пишите! Да где гарантия что увеличив з/п врача Вашего ребенка прооперирует квалифицированный врач? Вы противоречите сами себе! А ответственности у воспитателей тоже хватает-хотя бы чтобы Ваш ребенок не попал на стол к врачу!(Дети очень подвижны!) Подумайте прежде чем писать!
  • Когда я подписываюсь на работу - я стараюсь делать ее как можно качественнее, а не стону тем кто от меня в этот момент зависит, что мне не доплачивают и поэтому я выполню свои обязанности только на половину. Если же оплата совсем не устраивает, я на контракт просто не подписываюсь и за работу вообще не берусь (но и на "клиентах" не отыгрываюсь). По-моему так должно быть и в медицине. А если врач не способен в принципе качественно выполнять свои обязанности, то ему сколько не поднимай зарплату - пациентам легче не будет.
  • Цитата по теме
    В свое время нарком здравоохранения Семашко предложил Сталину проект повышения зарплаты врачам, поскольку она уже тогда была мизерная. Сталин посмотрел и сказал: «Хорошего врача народ прокормит, а плохому так и надо».
  • для 14.09.2009 17:35 | #
    Вы меня неправильно поняли, я говорил совсем о другом. Прочитайте пост еще раз и поймите его буквально. Т.е. так как написано, а не додумывайте за меня всякую ерунду.
  • для 14.09.2009 19:14 | #
    правильно, так и должно быть, но на самом деле такого нет.
  • К слову
    А в Японии з/п у воспитателей детских садов больше, чем у профессоров в универах. И вообще, она у них из всех госслужащих самая большая.
  • Очевидец
    Для | 12.09.2009 15:42 | Уважаемый/ая, а Вам и в этой теме не успокоиться (про армию БОМЖей). Видно зацепила я Вас лично. Узнаю излюбленный Вами жаргончик))))))Не сталкивались? И здорово, авось пронесет Вас)) Только в отличии от Вас я в теме О теме пишу и высказываю свою точку зрения, а Вы "воду мутите". Хотя спасибо, своими постами Вы здорово рейтинги тем поднимаете, Так держать!))))) Оффтоп: А я и дальше пишу, только не здесь. Здесь это все читается не простыми пользователями, но и властями (сталкивалась)! Вот только помощь оказать не могут (проще не заметить тему или сделать вид, что не заметили). Для 12.09.2009 15:37 И правильно сделали, что сами написали. Врачи спрашивают все обязательные заболевания (у меня спрашивали). А там просто умолчала девочка, да и сама она особо не благополучная была.
  • ???
  • для слова 20:03
    Таки и должно быть
  • Ну, недолюбливает народ местных врачей в своей массе. И прежде всего, они сами в этом виноваты. "Нет безнадежных больных. Есть безнадежные врачи" (Авиценна)
  • для к слову
    У нас на госслужбу тоже не устроиться. Видать, не так плохо служиться.
  • Хотя з/п по большей части не больше чем у врачей :)
  • Для ознакомления
    АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 июня 2009 г. N 220 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОМИТЕТУ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И ФАРМАЦИИ КонсультантПлюс: примечание. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Псковской области N 854-оз принят 07.05.2009, а не 08.05.2009. В соответствии со статьей 4 Закона области от 8 мая 2009 г. N 854-оз "Об отраслевых системах оплаты труда работников государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета, и работников государственных органов Псковской области" Администрация области постановляет: 1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета, подведомственных Государственному комитету Псковской области по здравоохранению и фармации. 2. Установить, что разъяснения по применению Положения, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления, дает Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации. 3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования. И.п. губернатора области С.Г.ПЕРНИКОВ Утверждено постановлением Администрации области от 25 июня 2009 г. N 220 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННОМУ КОМИТЕТУ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И ФАРМАЦИИ 1. Общие положения 1.1. Настоящее Положение устанавливает размеры должностных окладов (окладов), виды, размеры и порядок установления компенсационных и стимулирующих выплат работникам государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета, подведомственных Государственному комитету Псковской области по здравоохранению и фармации. 1.2. Условия оплаты труда, включая размеры должностных окладов (окладов) работников, размеры компенсационных и стимулирующих выплат, являются обязательными для включения в трудовой договор. 1.3. Оплата труда работников, занятых по совместительству, на условиях неполного рабочего времени либо на других условиях, определенных трудовым договором, производится пропорционально отработанному времени. 1.4. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой должности. 2. Размеры должностных окладов (окладов) Должностные оклады (оклады) работников государственных учреждений устанавливаются в утвержденных настоящим Положением размерах должностных окладов по профессиональным квалификационным группам, за исключением отдельных категорий работников, которым должностные оклады устанавливаются исходя из должностных окладов по профессиональным квалификационным группам в порядке, определенном разделами 5 и 6 настоящего Положения. Профессиональная квалификационная группа "Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня" Квалификационные уровни Должности служащих, отнесенные к квалификационным уровням Размер должностного оклада (оклада) в рублях 1 квалификационный уровень Санитарка; санитарка (мойщица); младшая медицинская сестра по уходу за больными; сестра-хозяйка; фасовщица 3150 Профессиональная квалификационная группа "Средний медицинский и фармацевтический персонал" Квалификационные уровни Должности служащих, отнесенные к квалификационным уровням Размер должностного оклада (оклада) в рублях 1 квалификационный уровень Гигиенист стоматологический; инструктор-дезинфектор; инструктор по гигиеническому воспитанию; инструктор по лечебной физкультуре; медицинский статистик; инструктор по трудовой терапии; медицинская сестра стерилизационной; младший фармацевт; медицинский дезинфектор; медицинский регистратор 3250 2 квалификационный уровень Помощник врача-эпидемиолога; лаборант; медицинская сестра диетическая; рентгенолаборант 3300 3 квалификационный уровень Медицинская сестра; медицинская сестра палатная (постовая); медицинская сестра патронажная; медицинская сестра приемного отделения (приемного покоя); медицинская сестра по физиотерапии; медицинская сестра по массажу; зубной техник; медицинская сестра участковая; медицинский лабораторный техник; фармацевт 3350 4 квалификационный уровень Акушерка; фельдшер; операционная медицинская сестра; медицинская сестра-анестезист; зубной врач; медицинский технолог; медицинская сестра процедурной; медицинская сестра перевязочной; фельдшер-лаборант 3400 5 квалификационный уровень Старший фармацевт; старшая медицинская сестра (акушерка, фельдшер, операционная медицинская сестра, зубной техник); заведующая молочной кухней; заведующий производством учреждений (отделов, отделений, лабораторий) зубопротезирования; заведующий здравпунктом - фельдшер (медицинская сестра); заведующий медпунктом - фельдшер (медицинская сестра) 3450 Профессиональная квалификационная группа "Врачи и провизоры" Квалификационные уровни Должности служащих, отнесенные к квалификационным уровням Размер должностного оклада (оклада) в рублях 1 квалификационный уровень Врач-интерн; врач-стажер; провизор-интерн; провизор-стажер 3800 2 квалификационный уровень Врачи-специалисты <1>; провизор-технолог; провизор-аналитик 4000 <1> Кроме врачей-специалистов, отнесенных к 3 и 4 квалификационным уровням 3 квалификационный уровень Врачи-специалисты стационарных подразделений лечебно-профилактических учреждений <2> 4100 <2> Кроме врачей-специалистов, отнесенных к 4 квалификационному уровню 4 квалификационный уровень Врачи-специалисты хирургического профиля, оперирующие в стационарах лечебно-профилактических учреждений; старший врач; старший провизор 4200 Профессиональная квалификационная группа "Руководители структурных подразделений учреждений с высшим медицинским и фармацевтическим образованием (врач-специалист, провизор)" Квалификационные уровни Должности служащих, отнесенные к квалификационным уровням Размер должностного оклада (оклада) в рублях 1 квалификационный уровень Заведующий структурным подразделением <3> (отделом, отделением, лабораторией, кабинетом, отрядом и др.); начальник структурного подразделения (отдела; отделения; лаборатории; кабинета; отряда и др.) 4400 <3> Кроме заведующих отделениями хирургического профиля стационаров 2 квалификационный уровень Заведующий отделением хирургического профиля стационаров 4500 Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих первого уровня" Квалификационные уровни Должности служащих, отнесенные к квалификационным уровням Размер должностного оклада (оклада) в рублях 1 квалификационный уровень Агент по снабжению; архивариус; дежурный бюро пропусков; делопроизводитель; кассир; комендант; машинистка; оператор по диспетчерскому обслуживанию лифтов; паспортист; секретарь; секретарь-машинистка; статистик; экспедитор по перевозке грузов 3150 2 квалификационный уровень Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться производное должностное наименование "старший" 3180 Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих второго уровня" Квалификационные уровни Должности служащих, отнесенные к квалификационным уровням Размер должностного оклада (оклада) в рублях 1 квалификационный уровень Администратор; диспетчер; инспектор по кадрам; лаборант; секретарь руководителя; техник 3200 2 квалификационный уровень Заведующий машинописным бюро; заведующий архивом; заведующий бюро пропусков; заведующий камерой хранения; заведующий канцелярией; заведующий копировально-множительным бюро; заведующий складом; заведующий фотолабораторией; заведующий хозяйством. Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым устанавливается производное должностное наименование "старший". Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться II внутридолжностная категория 3250 3 квалификационный уровень Заведующий научно-технической библиотекой; заведующий общежитием; заведующий производством (шеф-повар); заведующий столовой; начальник хозяйственного отдела. Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться I внутридолжностная категория 3300 4 квалификационный уровень Механик. Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливается производное должностное наименование "ведущий" 3350 5 квалификационный уровень Начальник гаража; начальник (заведующий) мастерской; начальник цеха (участка) 4000 Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня" Квалификационные уровни Должности служащих, отнесенные к квалификационным уровням Размер должностного оклада (оклада) в рублях 1 квалификационный уровень Бухгалтер; бухгалтер-ревизор; документовед; инженеры всех наименований; математик; психолог; программист; социолог; специалист по кадрам; экономисты всех наименований; электроник; юрисконсульт 3500 2 квалификационный уровень Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться II внутридолжностная категория 3600 3 квалификационный уровень Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться I внутридолжностная категория 3700 4 квалификационный уровень Должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться производное должностное наименование "ведущий" 3800 5 квалификационный уровень Главные специалисты: в отделах, отделениях, лабораториях, мастерских; заместитель главного бухгалтера 4200 Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня" Квалификационные уровни Должности служащих, отнесенные к квалификационным уровням Размер должностного оклада (оклада) в рублях 1 квалификационный уровень Начальник отдела кадров (спецотдела и др.); начальник отдела материально-технического снабжения; начальник отдела организации и оплаты труда; начальник технического отдела; начальник планово-экономического отдела; начальник производственного отдела; начальник финансового отдела; начальник юридического отдела 4200 2 квалификационный уровень Главный механик, главный энергетик, главный технолог; заведующий медицинским складом мобилизационного резерва 4250 3 квалификационный уровень Директор (начальник, заведующий) обособленного структурного подразделения 4300 Профессиональная квалификационная группа "Должности специалистов второго уровня, осуществляющих предоставление социальных услуг" Квалификационные уровни Должности служащих, отнесенные к квалификационным уровням Размер должностного оклада (оклада) в рублях Социальный работник 3250 Профессиональная квалификационная группа "Должности специалистов третьего уровня в учреждениях здравоохранения, осуществляющих предоставление социальных услуг" Квалификационные уровни Должности служащих, отнесенные к квалификационным уровням Размер должностного оклада (оклада) в рублях 1 квалификационный уровень Специалист по социальной работе; инструктор-методист по лечебной физкультуре 3500 2 квалификационный уровень Биолог; зоолог; энтомолог; медицинский психолог; эксперт-физик по контролю за источниками ионизирующих и неионизирующих излучений; химик-эксперт 3700 Профессиональная квалификационная группа должностей работников учебно-вспомогательного персонала первого уровня Квалификационные уровни Должности служащих, отнесенные к квалификационным уровням Размер должностного оклада (оклада) в рублях 1 квалификационный уровень Секретарь учебной части 3200 Профессиональная квалификационная группа должностей работников учебно-вспомогательного персонала второго уровня Квалификационные уровни Должности служащих, отнесенные к квалификационным уровням Размер должностного оклада (оклада) в рублях 1 квалификационный уровень Младший воспитатель 3150 Профессиональная квалификационная группа должностей педагогических работников Квалификационные уровни Должности служащих, отнесенные к квалификационным уровням Размер должностного оклада (оклада) в рублях 1 квалификационный уровень Инструктор по труду; инструктор по физической культуре; музыкальный руководитель; старший вожатый 3200 2 квалификационный уровень Педагог дополнительного образования 3300 3 квалификационный уровень Воспитатель; методист; педагог-психолог 3350 4 квалификационный уровень Преподаватель; руководитель физического воспитания; старший воспитатель; старший методист; учитель-дефектолог; учитель-логопед (логопед) 3500 Профессиональная квалификационная группа должностей руководителей структурных подразделений Квалификационные уровни Должности служащих, отнесенные к квалификационным уровням Размер должностного оклада (оклада) в рублях 2 квалификационный уровень Начальник (заведующий, директор, руководитель) кабинета, отдела, отделения и других структурных подразделений образовательного учреждения (подразделения) среднего профессионального образования 4200 Профессиональная квалификационная группа "Должности работников культуры, искусства и кинематографии среднего звена" Квалификационные уровни Должности служащих, отнесенные к квалификационным уровням Размер должностного оклада (оклада) в рублях Аккомпаниатор 3200 Профессиональная квалификационная группа "Должности работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена" Квалификационные уровни Должности служащих, отнесенные к квалификационным уровням Размер должностного оклада (оклада) в рублях Библиотекарь; библиограф 3200 Профессиональные квалификационные группы должностей работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Профессиональная квалификационная группа второго уровня Квалификационные уровни Должности служащих, отнесенные к квалификационным уровням Размер должностного оклада (оклада) в рублях 2 квалификационный уровень Специалист (ведущий специалист) гражданской обороны 3600 Профессиональная квалификационная группа третьего уровня Квалификационные уровни Должности служащих, отнесенные к квалификационным уровням Размер должностного оклада (оклада) в рублях 3 квалификационный уровень Начальник штаба гражданской обороны (объекта народного хозяйства) 4200 Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня" Квалификационные уровни Должности служащих, отнесенные к квалификационным уровням Размер оклада в рублях 1 квалификационный уровень Наименования профессий рабочих, по которым предусмотрено присвоение 1, 2 и 3 квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих 3093 2 квалификационный уровень Профессии рабочих, отнесенные к первому квалификационному уровню, при выполнении работ по профессии с производным наименованием "старший" 3150 Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня" Квалификационные уровни Должности служащих, отнесенные к квалификационным уровням Размер оклада в рублях 1 квалификационный уровень Наименования профессий рабочих, по которым предусмотрено присвоение 4 и 5 квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих 3200 2 квалификационный уровень Наименования профессий рабочих, по которым предусмотрено присвоение 6 и 7 квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих 3250 3 квалификационный уровень Наименования профессий рабочих, по которым предусмотрено присвоение 8 квалификационного разряда в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих 3300 4 квалификационный уровень Наименования профессий рабочих, предусмотренных 1 - 3 квалификационными уровнями настоящей профессиональной квалификационной группы, выполняющих важные (особо важные) и ответственные (особо ответственные работы) 3350 Должности служащих, не включенные в профессиональные квалификационные группы Должности служащих Размер должностного оклада (оклада) в рублях Заведующий прачечной 3250 Заведующий сектором научно-технической библиотеки 3250 Заведующий практикой 4200 Начальник группы 4000 Заведующий библиотекой 3300 Заведующий медицинским складом мобилизационного резерва, на котором размещены запасы наркотических препаратов 4350 Начальник отдела медицинского склада мобилизационного резерва 3800 Заведующий структурным подразделением (отделом, отделением, лабораторией, кабинетом и др.) из числа среднего медицинского персонала 3450 3. Виды, размеры и порядок установления компенсационных выплат 3.1. За работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда производятся следующие доплаты: 3.1.1. рабочим за работу на тяжелых работах, работах с вредными условиями труда - в размере 4, 8, 12% оклада; 3.1.2. рабочим за работу на особо тяжелых работах, работах с особо вредными условиями труда - в размере 16, 20, 24% оклада. Конкретные размеры доплат определяются по результатам аттестации рабочих мест. В каждом учреждении утверждается перечень профессий рабочих с указанием конкретных размеров доплаты по каждой профессии рабочих. Данный перечень является приложением к коллективному договору; 3.1.3. доплата за работу на работах с опасными и иными особыми условиями труда. Размер доплаты к должностному окладу (окладу) устанавливается согласно следующему Перечню учреждений, подразделений и должностей, работа в которых дает право на доплату за работу на работах с опасными и иными особыми условиями труда (далее также - Перечень учреждений). Перечень учреждений, подразделений и должностей, работа в которых дает право на доплату за работу на работах с опасными и иными особыми условиями труда N п/п Наименование учреждений, подразделений и должностей 1. Учреждения, подразделения и должности, работа в которых дает право на доплату в размере 7 - 15% должностного оклада (оклада) 1.1. Туберкулезные (противотуберкулезные) учреждения и структурные подразделения для больных туберкулезом и для детей с туберкулезной интоксикацией, малыми и затихающими формами туберкулеза, за исключением указанных в пунктах 2.8 и 5.1 настоящего Перечня учреждений 1.2. Отделения, палаты для инфекционных больных и больных, зараженных гельминтами; кабинеты инфекционных заболеваний 1.3. Отделения (палаты) учреждений для детей с поражением центральной нервной системы с нарушением функции опорно-двигательного аппарата 1.4. Учреждения, отделения, палаты, кабинеты для онкологических больных 1.5. Учреждения, отделения, палаты, кабинеты для кожно-венерологических больных 1.6. Хирургические отделения (палаты) всех профилей стационаров, в т.ч. гравитационной хирургии крови 1.7. Операционные блоки стационаров 1.8. Отделения (группы, палаты): анестезиологии-реанимации; реанимации и интенсивной терапии (за исключением лаборатории (группы), обеспечивающей экспресс-диагностику); гемодиализа, для лечения больных с применением методов гемодиализа, гемосорбции, плазмофереза и ультрафильтрации; педиатрические для новорожденных детей 1.9. Отделения (палаты), кабинеты для больных с гемобластозами и депрессиями кроветворения 1.10. Отделения (палаты), кабинеты, в которых основным методом лечения является длительное применение больших доз химиотерапевтических препаратов 1.11. Рентгеновские, радиологические всех профилей и рентгенорадиологические отделы, отделения, лаборатории, группы и кабинеты; отделения рентгеноударноволнового дистанционного дробления камней (ОРУДДК), центры, отделения, кабинеты рентгенохирургических методов диагностики и лечения 1.12. Лаборатории, отделы, отделения по работе с живыми возбудителями инфекционных заболеваний; с вирусами, вызывающими заболевания; с агрессивными средами и химическими реагентами; по исследованию потенциально инфицированных материалов (биологических жидкостей и тканей) на микроскопах и полярископах с применением токсических иммерсионных жидкостей и иммерсионных объективов 1.13. Барокамеры и кессоны 1.14. Отделения (кабинеты): ультразвуковой диагностики и эндоскопические 1.15. Психотерапевтические кабинеты амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений) 1.16. Должности в учреждениях здравоохранения: врач-эпидемиолог и помощник врача-эпидемиолога лечебно-профилактического учреждения; персонал, предусмотренный в штате корпусов фракционирования белков и плазмы крови и в отделениях заготовки крови и ее компонентов станций переливания крови; медицинский персонал, работающий на лазерных установках; специалисты, обслуживающие лазерные установки; персонал физиотерапевтических отделений (кабинетов), предусмотренный для: а) работы на генераторах УВЧ любой мощности (при отпуске в месяц в среднем не менее 10 процедур в смену); б) обслуживания больных в помещениях сероводородных, сернистых и углесероводородных ванн; в) отпуска озокеритовых процедур; г) приготовления искусственной сероводородной воды; д) постоянного обслуживания помещений сероводородных, сернистых и углесероводородных ванн; е) обслуживания и текущего ремонта зданий, сооружений и оборудования, приборов физиотерапевтических отделений, нагревательных приборов ванных зданий, насосных станций, смесителей и резервуаров; врач-стоматолог детский, врач-ортодонт и зубной врач детской стоматологической поликлиники (отделения, кабинета); медицинский персонал лабораторий (отделов, отделений), предусмотренный для постоянной работы по постановке реакции иммобилизации бледных трепонем; фармацевтический персонал аптек, кроме занятых исключительно отпуском лекарств без рецептов и других товаров аптечного ассортимента; фармацевтический персонал контрольно-аналитических лабораторий, непосредственно выполняющий работу по анализу лекарственных средств; медицинский дезинфектор; фасовщицы и санитарки-мойщицы аптечных подразделений; медицинский персонал приемных отделений стационаров лечебно-профилактических учреждений; персонал централизованных стерилизационных 2. Учреждения, подразделения и должности, работа в которых дает право на доплату в размере 12 - 25% должностного оклада (оклада) 2.1. Психиатрические (психоневрологические и наркологические учреждения (подразделения) 2.2. Отделения, палаты, кабинеты для лечения психически больных и лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией; наркологические отделения, палаты, кабинеты; специализированные приемные отделения лечебно-профилактических учреждений, предназначенные для оказания медицинской помощи получившим травму в результате острого алкогольного отравления или острого алкогольного психоза 2.3. Отделения, палаты для больных с поражением спинного мозга, сопровождающимся параличом (парезом) нижних (или верхних и нижних) конечностей и расстройством функций тазовых органов 2.4. Персонал домов ребенка, за исключением работников, указанных в пунктах 3.2 и 5.2 настоящего Перечня учреждений 2.5. Патологоанатомические бюро (отделения, подразделения) 2.6. Бюро судебно-медицинской экспертизы (отделения, подразделения) 2.7. Отделения (палаты) для: ожоговых больных; больных с острыми отравлениями; неврологически для больных с нарушением мозгового кровообращения; недоношенных детей; лечения больных с хирургическими гнойными заболеваниями и осложнениями всех профилей 2.8. Персонал туберкулезных (противотуберкулезных) диспансеров, санаториев и отделений (больниц, диспансеров) для лечения легочных больных 2.9. Врачи и средний медицинский персонал участковой службы кожно-венерологических учреждений (подразделений) 3. Учреждения, подразделения и должности, работа в которых дает право на доплату в размере 17 - 35% должностного оклада (оклада) 3.1. Персонал госпиталей и отделений для ветеранов войн и лиц, приравненных к ним по льготам, за исключением указанных в пункте 4.2 настоящего Перечня учреждений 3.2. Медицинские и педагогические работники специализированных домов ребенка и групп в специализированных домах ребенка для детей: с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата и другими дефектами физического развития без нарушения психики; с органическим поражением центральной нервной системы, в т.ч. детскими церебральными параличами без нарушения психики; с нарушениями слуха и речи (глухонемых, оглохших, тугоухих); с нарушениями речи (заикающихся, с алалией и другими нарушениями речи); с нарушениями зрения (слепых, слабовидящих) 3.3. Врачи и средний медицинский персонал участковой службы психоневрологических учреждений (подразделений) 4. Учреждения, подразделения и должности, работа в которых дает право на доплату в размере 20 - 40% должностного оклада (оклада) 4.1. Амбулаторные судебно-психиатрические экспертные комиссии; судебно-психиатрические экспертные отделения для лиц, не содержащихся под стражей; отделения для принудительного лечения психически больных в психиатрических больницах 4.2. Медицинские и фармацевтические работники госпиталей и отделений для ветеранов войн и лиц, приравненных к ним по льготам 5. Учреждения, подразделения и должности, работа в которых дает право на доплату в размере 37 - 50% должностного оклада (оклада) 5.1. Персонал туберкулезных (противотуберкулезных) учреждений (структурных подразделений), непосредственно участвующий в оказании противотуберкулезной помощи, занятие которых связано с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза 5.2. Медицинские и педагогические работники домов ребенка и их структурных подразделений, предназначенные для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики 6. Учреждения, подразделения и должности, работа в которых дает право на доплату в размере 50 - 80% должностного оклада (оклада) 6.1. Центры по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями 6.2. Учреждения, структурные подразделения, осуществляющие проведение консультаций, осмотров, оказание медицинской помощи и другой работы, обусловленной непосредственным контактом с больными СПИД и ВИЧ-инфицированными Работникам, занятым на работах с разными условиями опасности, предусмотренными в пунктах 1 и 2, а также в подпунктах пункта 1 или подпунктах пункта 2 Перечня учреждений, производится доплата в размере до 30% должностного оклада (оклада). Работникам учреждений (подразделений), не предусмотренным Перечнем учреждений, но привлекаемым для проведения консультаций, экспертизы, оказания медицинской помощи и другой работы в учреждения (подразделения), указанные в Перечне учреждений, доплата за работу на работах с опасными и иными особыми условиями труда производится в размере, предусмотренном для этих учреждений (подразделений) за фактически отработанное время в этих условиях. На таких же условиях производится доплата преподавателям медицинских училищ за проведение педагогических занятий в учреждениях здравоохранения. Указанная доплата производится к установленному разделом 2 настоящего Положения должностному окладу по квалификационной группе. В каждом учреждении на основании Перечня учреждений утверждается перечень должностей работников, которые с учетом конкретных условий работы в данном учреждении, подразделении и должности (лечение, обеспечение диагностики, экспертизы, непосредственное обслуживание или контакт с больными и др.) имеют право на установление доплаты. Данный перечень является приложением к коллективному договору. Размер доплаты за работу на работах с опасными и иными особыми условиями труда устанавливается приказом государственного учреждения в пределах размеров доплаты, предусмотренных Перечнем учреждений. 3.2. Преподавателям медицинских училищ производятся следующие доплаты: 3.2.1. доплата за классное руководство, доплата за руководство цикловыми комиссиями, доплата за заведование кабинетами - в размере до 15% установленного разделом 2 настоящего Положения должностного оклада по квалификационной группе по каждому из оснований; 3.2.2. доплата за проверку письменных работ - в размере до 15% установленного разделом 2 настоящего Положения должностного оклада по квалификационной группе за фактически затраченное время на проверку письменных работ. Конкретные размеры доплат преподавателям устанавливаются приказом по медицинскому училищу и включаются в трудовые договоры. 3.3. За работу в ночное время. За работу в ночное время производится доплата в размере 20 - 50% должностного оклада (оклада), рассчитанного за каждый час работы в ночное время, с учетом доплаты за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда и надбавок за квалификацию. Конкретные размеры доплат работникам устанавливаются приказом по государственному учреждению и включаются в трудовой договор. Ночным считается время с 22 часов предшествующего дня до 6 часов следующего дня. 3.4. За совмещение профессий (должностей). Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работнику в случае выполнения им в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, установленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности). Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема работы. 3.5. За расширение зон обслуживания, увеличение объема работ. Доплата за расширение зон обслуживания, увеличение объема работ устанавливается работнику в случае выполнения им в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, установленной трудовым договором, дополнительной работы по такой же профессии (должности). Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема работы. 3.6. За исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, обусловленной трудовым договором. Доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, обусловленной трудовым договором, устанавливается работнику в случае выполнения им в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) дополнительной работы как по другой, так и по такой же профессии (должности). Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема работы. 3.7. За работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Работникам за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится доплата в размере одинарной части должностного оклада (оклада) за день или час работы сверх должностного оклада (оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной части должностного оклада (оклада) за день или час работы сверх должностного оклада (оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. 3.8. За сверхурочную работу. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы в полуторном размере, за последующие часы - в двойном размере. 3.9. За работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Надбавка устанавливается работникам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и выплачивается в зависимости от степени секретности сведений, к которым граждане имеют документально подтверждаемый доступ на законных основаниях. Надбавка устанавливается в следующих размерах к должностному окладу (окладу): за работу со сведениями, имеющими степень секретности "совершенно секретно", - 30 - 50%; за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно" при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий, - 10 - 15%; за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно" при оформлении допуска без проведения проверочных мероприятий, - 5 - 10%. При определении размера ежемесячной процентной надбавки учитывается объем сведений, к которым указанные граждане имеют доступ, а также продолжительность срока, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений. Конкретный перечень лиц с указанием размера надбавки к должностному окладу (окладу