6
 

Пользователей Рунета будут лишать Сети

Министерство юстиции Российской Федерации подготовило федеральный законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности использования государственных информационных ресурсов», который может спровоцировать широкий общественный резонанс.Грядущий закон предусматривает возможность отключения пользователей от Интернета по требованию правоохранительных органов.В проекте закона, в частности, говорится, что «приостановление оказания услуг с использованием сети Интернет юридическим и физическим лицам осуществляется операторами услуг сети Интернет на основании мотивированного решения в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации». Иными словами, провайдеры будут блокировать доступ в Сеть по требованию властей. Отказ от сотрудничества с правоохранительными органами может повлечь наложение административного штрафа: на граждан в размере от полутора до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от трех до четырех тысяч, на юридических лиц — от 30 до 40 тысяч рублей.Другим важным моментом законопроекта является ужесточение наказаний за «неправомерный доступ к государственным информационным системам и (или) содержащимся в них государственным информационным ресурсам». Речь идет об удалении или модификации данных, взломе правительственных сайтов и т. п. Подобные преступления в случае принятия закона будут наказываться штрафом от 200 до 500 тысяч рублей, либо «в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет».То же хакерское деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, может повлечь тюремное заключение на срок до семи лет.Пояснительная записка, сопровождающая проект закона, подчеркивает, что последний впервые вводит в юридический оборот такие понятия, как «доменное имя», «интернет-сайт», «российский сегмент сети Интернет», «домен» и пр. Все это означает только одно: отныне в Рунете не будет анонимов; все сайтовладельцы пройдут государственную регистрацию.С полным текстом проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности использования государственных информационных ресурсов» можно ознакомиться здесь.Судя по всему, публикация проекта закона открывает его открытое общественное обсуждение. Слово за вами.Подготовлено по материалам Министерства юстиции РФ. [ССЫЛКА]
  • Василий...
    У нас в России власти настолько боятся народной правды, что готовы народ вообще заковать в цепи и всех за решетку. Запрещено уже все, что в Конституции РФ разрешено..Мы это уже проходили в сталинские и прочие эпохи...Сколько политических программ на телеканалах закрыто!!! Где права человека? Мало того, что они попираются теми же правоохранительными органами, так еще и Интернет им мешает... Создан Интернет не в России...И почему-то американцам не приходит в голову пользователей Рунета лишать сети.. Хочу напомнить власть имущим В ст.2 говорится, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Нельзя забывать властям, что в ст.3 п.1 Конституции РФ сказано, что "Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. п.2. "Народ осуществляет свою власть непосредственно...и только после запятой .... а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. п.4 гласит, что никто не может присваивать власть в РФ, а власть = это народ п.2. Хватит за народ решать и присваивать себе право решать за народ. Соблюдать должны все Конституцию...Зачем тогда создан этот Основной Закон? В ст.7 говорится п.1, что РФ социальное государство, политика, которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека...Где это видна достойная жизнь? В райцентрах, где ни одного квадратного метра жилья для рядовых граждан не построено? Какое же это свободное развитие человека, если в Рунете ито уже насилие... Тайное у власти должно быть только одно- это военная тайна, остольное должно быть доступно нашему гражданскому обществу, особенно прозрачен должен быть бизнес,т.к. богаство создается нелегким трудом граждан России , налогоплательщики должны знать куда направлены средства , в т.ч.из государственной казны...как это делается в Америке, где налогоплательщики осведомлены о тратах из бюджета, а в России только и делают все в тайне, значит, есть что скрывать....а мы глазами хлопаем, откуда у таких, как Абрамович, Прохоров, Потанин, Черномырдин и прочие - виллы, замки, клубы, яхты. Когда власть народная, согласно Конституции, потребует отчет об этом? Или мы уже к Сталинскому времени возвращаемся?
  • ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО
  • всех не отключишь, от всех не закроешься.
  • Вымирающий мамонт
    Эх, Василий! Да Абрамович все дырки в Уренгое ломом долбил ,вручную нефть первую качал велосипедным насосом!Чтом ж теперь ему и на яхте не отдохни! Злые вы все люди!
  • Эффективней было бы вывезти всех на Колыму и закрыть в концентрационно-трудовых лагерях. И трудились бы и надзор бы был и работа с кормежкой.
  • Zloy для 13.10.2009 18:12
    >> Эффективней было бы вывезти всех на Колыму и закрыть в концентрационно-трудовых лагерях. И трудились бы и надзор бы был и работа с кормежкой. ............ А "Циклон В" поприменять не хочется? Ведь эффективней еще поболе будет....
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...