12
 

И снова об управляющих компаниях

Подскажите, что сделать, если управляющая компания отказывается готовить документы для включения дома в программу ремонта по реформе ЖКХ? Жильцы проявили инициативу, провели общее собрание жильцов дома(более 100 квартир), раздали заявления (их дали в УК), распределили ответственных по подъездам. А когда со списками планируемых работ, подписанными заявлениями активисты пришли в УК, там их огорошили тем, что по срокам на нояюрь наш дом не попадёт, к лету всё ещё может отмениться в принципе( !!! ). И вообще юррист в отпуске на 1,5 недели (женится). Но самое смешное, что теперь УК требует подписать договра об управлении дома, причём не хочет хотя бы по ящикам разложить экземпляры. А требуют , чтобы собственники каждый по одному ходил к ним. С этим можно было бы согласиться, если бы они около 2-х лет не собирали с нас деньги без всяких договоров. А на вопрос, почему они не пришли на общее собрание, хотя их лично приглашала одна из жительниц дома, был ответ: "НУ ВЫ ЖЕ СОБРАНИЕ ПРОВОДИТЕ В НАШЕ НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ!" В итоге теперь жильцы трясут старших по подъездам, что да как , и почему нас не включают в эту программу капремонта, хотя по Пскову средства не доосвоены. Короче, сразу менять управляющую компанию или сначала их разорить неплатежами всем домом? И Управление жилищным фондом им может что-нибудь указать?
  • Надо послать подальше управляющую компанию и самим управлять своим домов, раз вы такие активные.
  • Ольга
    Да не такие уж мы и активные, раз об нас могут так ноги вытирать.
  • Ольге
    Не могли бы вы написать адрес дома. Вести-Псков заинтересовала ваша история..
  • Ольга-предыдущему
    ООО "Микрорайон № 6", управляющий Кондаловский Ю.Л., тел.директора 73-81-77.Адрес домаг.Псков,Октябрьский просп.,д.19. Но, если честно, после жалоб в некоторые структуры городского уровня дело сдвинулось с мёртвой точки. Правда, теперь нас заставляют подписывать договора на управление и обслуживание. Без этого не берутся работать по капремонту. Дело-то в том, что раньше отсутствие договоров не мешало этой управляющей компании взимать с нас деньги в течение 2-х лет. Кстати, многие жильцы и раньше просили заключить договора, но УК на это не шла. Говорили:"Если хотите, по одному приходите и подписывайте". Но квитанции ВСЕМ приходили исправно.
  • псковичка-СМИ
    Интересно ,а где мой ответ Ольге,что делать в таком случае и куда обращаться???Я там ей много чего дельного сказала,ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО?????
  • Ольга-псковичке
    Спасибо за советы. Я их успела у себя зафиксировать. Но исчезновение комментария - не дело.
  • Договр на управление заключать не обязательно,а на техническое обслуживание можно.А то если доверить управление то и подвалы ваши сдадут чёрным под магазины и прочее без вашего разрешения.
  • Ольга
    Да у нас и так столярка в подвале расположена. Осталась ещё со времён МП "УМР № 4", а потом и МП "УМР № 6". Сейчас преемники пользуются. До прошлой недели внаглую ещё и на общем счётчике электрическом эта столярка висела. Объяснений по правовому обоснованию не дают. Поставили отдельный счётчик только после шума на общем собрании.Как отразится на счетах, пока не знаем. Но пока что в нашем доме за освещение мест общ. пользования мы платим по 1,60-1,70 руб. за кв. м. И это при отсутствии лифта и пр. Для сравнения такой же дом по ул.Н.Васильева - 0,18 руб. за кв. м. Как говорится, почувствуйте разницу.
  • Сергей
    На 1.30. Для деятельности управляющей организации обязателен договор управления, если хотите без затрат на управление, но с другими проблемами, то это выбор способа непосредственного управления жилым домом (ст.164 ЖК РФ). О призыве банкротить ленивых УК неплатежами. Смотри внимательно квитанцию.Будешь заодно банкротить и Горводоканал, если нет счетчика на хол. воду. Да это и не способ решать возникающие проблемы. По поводу оплаты квт.эл.энергии, потребленной на работу приборов освещения и оборудования помещений общего пользования в руб. за кв. метр говорить не хочу. Так на местном уровне понимают и применяют нормы действующего законодательства.
  • Таня
    До сих пор непонятна позиция горпрокуратуры, которая на многочисленные обращения горожан пишет, что пока не принято на уровне города нормативных документов принято (кем??? ) решение о применении аналогии права и пусть все платят, как пока кто-то решил. Причем, похоже, шаблон ответа для всех один, хотя люди обращаются с разными вопросами.
  • Идиот
    Когда трясешь ближнего, а не управляющую компанию,про государство говорить боюсь, с их денег сыплится больше! Даже Арамисы ето замечают!
  • Для Ольги | 21.10.2009 23:53 | #
    Завидую вашему дому! У нас активные год рыпались. За все время так и не смогли собрать хотя бы половину жильцов, что бы решать вопросы от имени дома а не частного лица.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...