12
 

о памяти и памятниках

В Пскове есть по два памятника кн. Ольге и Ленину. Есть танк и вечный огонь. А что еще? Неужели нет людей, которые внесли достойный вклад в развитие города на протяжении уже 11 веков и память о которых должна сохраняться потомками?
  • о_О
    1. Конечно есть! 2. Заголовки пишутся с большой буквы. 3. Памятников Ленину у нас в городе как минимум три))
  • taksist
    опять некуда стариковские деньги потратить?
  • Первый такой человек - князь Довмонт. Но ему, как и многим другим памятник не поставят, поскольку он олицетворяет независимую от москалей суверенную Псковскую Республику.
  • Бургомистр В.М.Черепенькин.
  • Памятников не так уж мало. Есть не упомянутый автором Пушкин, да еще с няней. Есть, правда, далековато, воины Александра Невского. Есть "головы" М.И. Кутузова и Сиббелиуса. Есть Киров, в дополнение к трем Лениным (гадина была не лучше против большевиков, но словил пулю, а потому даже либералами не очень проклинается). Есть даже памятник литературному герою - Гриорьеву из "Двух капитанов". Конечно, людей достойных немало. Много даже. И князь Довмонт, и герои обороны 1581 г. (им обелиск есть, но это все), и Фердинанд Врангель, и Петр I, который в Пскове неоднократно бывал, и герои 1812 г. (Коновницын, Бороздин и etc), М.П. Мусоргский. Но что делать. Нельзя перенасыщать небольшой по площади город монументами. Смешно будет.
  • Не "против", а "прочих" конечно. Кстати, Кирова щелнули, когда он возлежал на чужой жене. Поэтому пуля вошла в череп под очень необычным углом. А в материалах следствия сохранились кальсоны в различных секрециях. Может псковским молодоженам ввести в традицию к памятнику Кирову ездить и чегой-нибудь возлагать? Ну, как примета, чтоб налево не ходить.
  • Пушкин был проездом, Ленин аналогично. Сиббелиоз-дань дружбе с соседями. А из псковских только Ольга и капитан. А тех, кто жил и трудился на благо города нет.
  • для них - мемориальные доски
  • "Капитан" - персонаж вымышленный, хоть и положительный. А на Ольгу похожа только одна. Вторая - истукан, собранный из разных, неподходящих по размеру частей (её - в переплавку вместе с аффтором, кстати).
  • Пивняк
    Обидно за няню Пушкина! Много квадратных метров заняла!? " Выпьем,няня, где же кружка?" Эх, вы.......
  • Лучше бы ставили "городские скульптуры", как в других местах, чем памятники, было бы интереснее по городу нашему гулять.
  • хм)) н-р, Снетку и Снетчихе; Скобе и Скобарихе; гармонисту Дяде Васе у Няни и ....
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...