7
 

Кое-что о пожарной безопасности, или проверь себя сам

У нас много желающих поговорить о пожарной безопасности, особенно "по горячим следам". Даю выписку из правил пожарной безопасности. Почитайте и проверьте, насколько им соответствует Ваша организация, или магазин, кинотеатр, клуб, кафе, ресторан, которые Вы обычно посещаете. ============
  • Во-первых, многа букаф. Ни асилил.. Во-вторых, то что процитировано - капля в море среди документов о пожарной безопасности. Давайте уж тогда полностью зальем Правила пожарной безопасности РФ (ППБ 01-03), ПУЭ целиком, ПТЭЭП, Правила техники безопасности, Правила оказания первой помощи, правила спасения на водах до кучи. И всё это со всеми сопроводительными документами. По объему это примерно равно хорошей районной библиотеке. И начнем это читать и обсуждать. Если уж вы, Автор, берёте на себя труд публиковать нормативные документы, то делайте это правильно и в каком-либо логическом порядке. А вообще это преподается в школе. Этому учат в институтах. Каждый квартал все работающие расписываются в том, что знают эти правила.. Чего ещё? На новостных сайтах тексты публиковать будем? Для тех кто не вылез из бронетехники?
  • Для 14.12.2009 13:08 | #
    В принципе, я дал выдержки, относящиеся к путям эвакуации, к новогодним праздникам и к пиротехнике, т.е. то, что наиболее актуально на сегодняшний день. Кстати, в какой школе изучают правила пожарной безопасности? В каком институте этому учат? Может, в пожарном? И кто может похвастать, что прочитал полностью, ну, хотя бы правила пожарной безопасности? P.S. Спасибо ПАИ за редактирование.
  • В школе есть предмет ОБЖ. В институте есть предмет с различным названием, но примерно: "техника безопасности и охрана труда". Я не хвастаюсь, но я читал полностью ППБ и многие другие.
  • Как преподают ОБЖ в школах - отдельный вопрос, например в учебнике для 4-го класса (кстати, разработанном в Псковской области), такой бред написан о пользовании огнетушителем, что диву даёшься, да и по ряду других вопросов тоже. Такое впечатление что готовили его люди малокомпетентные, используя давным-давно устаревшие материалы и методички. Рад за Вас, что читали правила, очевидно, это Вам необходимо по роду работы. Пока не встречал ни одного человека, изучающего такую литературу ради праздного интереса. Ну разве что, такого зануду, как я. Да и то интерес появился после определённых событий... Кстати, а в Вашей фирме все вышеперечисленные требования выполняются? Раз Вы так хорошо знаете нормативные требования - не боитесь ходить в кино, в кафе, в магазин, в конце-концов?
  • "Кстати, а в Вашей фирме все вышеперечисленные требования выполняются?" В моей фирме требования различных правил безопасности естественно выполняются не полностью. Однако, в разумных пределах и в соответствии с финансовыми возможностями делается очень много и главное - постоянно. Ну невозможно ведь взять запущенный объект типа "лошади" и в один миг превратить его в образец безопасности! Факторов два - время и деньги. Если ждать прихода инспектора, а потом в авральном порядке выполнять предписание - это дорого и неэффективно. ( Хотя кое-какие нарушения нужно специально оставлять инспектору, ведь в предписание тоже что-то нужно вписать.) А если заниматься вопросами безопасности постоянно то на самом деле, выполнять эти правила нет никаких проблем. Приведу пример. Если-бы хозяева клуба озаботились вопросами безопасности на стадии проектирования то: 1) В здании имелся-бы нормальный аварийный выход и явно не один. 2) В эдании была-бы нормальная проводка. 3) Потолок не загорелся-бы в принципе. И Т.Д. Просто НАМНОГО дешевле сделать нормально сразу, чем потом переделывать. Проблема ведь именно в том, что хозяева сначала строят, а потом, когда приходят различные инспектора, ничего не могут поделать с никуда не годным помещением.. Потому что эти доморощенные дизайнеры-проектировщики правил не читают. Вот здесь и начинаются взятки и шантаж. Помещение готово, завтра открываемся,а времени и денег на реконструкцию нет: всё ушло на ремонт.. Да и проекты бывают такие, что удивительно, почему они сразу, бумагой не горят. И я здесь такой-же как все, не хуже и не лучше. Просто мне повезло с руководством - безопасности уделяется внимание и выделяются деньги. Поэтому вопиющих нарушений не найдет ни один инспектор. Найдет по мелочи обязательно, но у них работа такая - помогать нам в поиске и устранении нарушений :) "Раз Вы так хорошо знаете нормативные требования - не боитесь ходить в кино, в кафе, в магазин, в конце-концов" Куда боюсь ходить - не хожу. Нормальных заведений тоже хватает.
  • Прощальную симфонию Гайдна в филармонии играют с ужасающим нарушением пожарной безопасности - на сцене - открытый огонь! )
  • Один пожарный инспектор при приемке пионерского лагеря написал огромное количество претензий, однако разрешение на открытие подписал. На мое легкое недоумение выдал примерно следующее: "По правилам детский лагерь отдыха должен стоять в поле и должен быть построен из железобетона. Только почему-то те кто правила пишут и утверждают, в такие лагеря не ездят. Они в лесу отдыхать любят. А огромное количество замечаний это просто способ прикрыть свой зад в случае чего." Вот так. Жесткость законов компенсируется необязательностью их выполнения. Россия.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...