21
 

Долгожданная "Алиса" - смеяться или плакать?...

Итак, вышел фильм "Алиса в стране Чудес". Выхода фильма я ждала полгода. Истекала слюной. Многие друзья-коллеги тоже. Мы искренне ждали чуда. Зачем?... Понятно же, что кино вступило в какую-то фазу "Да - спецэффектам, нет - смыслу и вдумчивости!" Пожалуй добавлю. "Алиса в стране Чудес" и "в Зазеркалье" - мои любимые книги наряду с "Маленьким принцем". Я очень ревностно отношусь к их обсуждению. Это взрослые, смысловые, меняющие сознание произведения. И это давно сказано, и не только мной. Поэтому отмахиваться и говорить "Алиса?" - мультик говно! Какой мультик? До того, чтобы экранизировать "Алису" хоть в каком-то жанре, кино и мультипликации еще расти и расти. Итак, "Алиса". Основные фишки в ней связаны со сложными математическими понятиями - временем и пространством. Точнее, их нарушениями и искажениями. Уже сложно, не так ли? И интересно, захватывающе. Где, спрашиваю я вас, себя и Бартона все ЭТО в созданной "Алисе"??? Сцена чаепития. Дебильно хихикающий кролик и битые чашки. Дети гогочут, родители подумывают - какой дебил это снял. А ведь время там - остановилось. Поэтому постоянный час чаепития! Поэтому они сошли с ума! Должны быть постоянно чистые чашки и вечно горячий чай! Это всего один пример. Вторая фишка в "Алисе" - шутки, фразы, которые сложно перевести с английского, но тем не менее замечательные переводы есть! Где они? Все фразы оборваны, перевернуты....Нет, что вы, я знала, что сценарий другой, речь не об этом. Так сделали бы сценарий хоть какой-то!!! Полный идиотизм. А главная героиня? Вечно бледная болезненная отталкивающая девица с недовольным лицом? А Чеширский кот! господи о нем знают даже те, кто "Алису" отродясь не читал! Появляется сначала улыбка, потом кот. Пропадает кот - остается знаменитая улыбка. ГДЕ??? ГДЕ все ЭТО??? Да и вообще для нашего века "Спецэффект - БОг" как-то хреновенько мультяшки сделаны. Неприкольно, если уж на то пошло. Ощущение, что фильм сделан в 90-е. По качеству, я имею ввиду. В 90-е режиссер по крайней мере вложил бы смысл в этот горе-сценарий. Направленность новинки - дети от 4 до 12 лет. Все. Вспоминается спор Путина с Михалковым полгода назад по тв. Михалков уверял, что уровня запада в кино без бабла нам не достичь. Спецэффектов нема. А Путин сказал - идея нужна, хорошие съемки, хорошая режиссура. Тогда и бабло дам. Вспомните "Солярис", вспомните "Киндзадзу"! ... эх. Ну что ж. Читают сейчас единицы. "Алиса" этого года на несколько лет станет самой современной экранизацией книги... А потом мы будем удивляться, когда молодое поколение скажет - "Алиса"? - да херня какая-то! И фильм - говно!" ................
  • Сегодня идем с семьей, а потом и обсудить можно будет.С праздником!
  • Уважаемый автор, причём тут Псков? Ваша рецензия была бы уместнее на сайте КиноПоиск.ru.
  • помнится мне, что именно здесь все с удовольствием обсуждали "2012". Ну а так - наболело просто, может я не одинок...
  • Автор прав. Не ожидалось такого от Тима Бартона. Мог бы и посерьёзней фильм снять, а не такой плоский (хоть и в 3Д)
  • кг/ам
  • Все идет по плану: Бетховен – собака Пушкин – водка Алиса – гoвнo … План дебилизации населения земшара в действии!
  • 123
    фильм не понравился, в очках 3D skj смотреть красиво, но только на картинку
  • Продавец кошмаров
    Тот кто сказал, что автор прав тоже прав. здесь не только фильм плоский, но и 3D плоское.
  • Автор, а ты не понял, что фильм-то ничего общего не имеет с произведением :) Этож Холивуд! Вы навреное и в Шерлоке Холмсе искали Конандойля и Ливанова :)))))))))
  • Доцент
    А вот я и не ждал ничего. Имя Тима Бертона изначально многое объясняет. Будет синий Джонни Д., будет занудный сценарий и т.д... Фильм (мульт) для поклонников творчества Т. Бертона и только...
  • автор
    для тех кто плохо читал мой крик души) - я не искала общего сценария - но он должен был быть НОРМАЛЬНОГО хотя бы уровня! того же шерлока вами упомянутого взять - ничего общего, но фильм неплох. о том и речь. а вот киночудоалиса - ....
  • Плут
    В защиту Шерлока - персонажи то как раз по Конан Дойлю, тютелька в тютельку, просто придумали свой сюжет, и весьма неплохо. Тут по сути тоже самое, но все как то скучно и банально, хотя может я Бёртона не люблю. Если бы не 3D, наверное денег потраченных было бы жалко.
  • Это всего лишь мнение. Да и критиком автора назвать нельзя. Так записки глупой девочки, не владеющей терминологией и использующей жарго.
  • автор
    я не заявляла себя как критик. к чему переходить на личности? высказывайтесь или не читайте если не хотите...
  • Молодое поколение книг и так не читает, куда им... Так что не переживайте за их неокрепшие умы. Что касается фильма, думаю, вы излишне эмоциональны и личностны в оценке режиссуры. Да, фильмы сейчас делают ставку на кассовые сборы и совместить великолепный визуальный ряд с глубокой идеей почти всем неподсилу. Тем не менее, на фоне "Черных молний", "Любви и морковки" западное кино выгодно отличается даже каплей смысла. Ценности должны восстановиться, люди со временем придут к истине, научаться ценить-понимать-любить, но не в этой жизни ) Главное, что Вы для себя видите другого Кэррола и кролику у Вас некогда тупо хихикать.
  • авторихе
    фильм офигенский, я и пойду на него еще раз - смотреть на превзошедшего себя в очередной раз в безумности деппа, хрестоматийных чешира и гусеницу, на странную клевую белую королеву и дело не в триде - фильм сам по себе суперский! жаль, не все это понимают, и мыслят категориями геометрии и арифметики про состояние измененного состояния ты зря завернула - видимо не знаешь что это такое, раз бёртон для тебя так непонятен одно радует - голобаротька кинул тебя на стоимость билета ))
  • Ну всё-таки жалко, что Тим Бартон замутил такой ширпотреб. Уж если замахиваться на Льюиса нашего Кэролла, то со всеми его подстрочниками и многозначностями.
  • Чего люди страдают,ведь на поверхности лежит --фильм Disney,значит целевая аудитория дети 8-12 лет.Причем учитывая кассу мирового проката,значительная часть из них индийцы,азиаты и другие товарищи,страшно далекие от британских имперских умствований.
  • Нормальный фильм для семейного просмотра. Лучше, чем российские потуги...
  • Девушко кто-то сказал (вероятно сам Гельман),что "Алиса в стране чудес" есть шедевр детской литературы,полный 3-5 уровней смысла.А на самом деле это тяп-ляп литература,написанная взрослым дядькой от безденежья (как и впрочем вся детская литература,кроме СССР.Где в эту нишу вынуждены были эмигрировать действительно высоклассные писатели,т.к. их до взрослой аудитории не допускали) .Так в журнале "Птюч" и его клонах в былые года писали,что фильм "Фонтан" -- эверест творчества надмозгов,хотя на самом деле к уровованным и усвоенным режиссером за 5 лет 60 млн. добавили 20,на пиар компанию,и пытались продать откровенное халтурное говнище. Икспиримент не удался.
  • Подлинная "Алиса" мною была прочитана как раз в 8-12. И до сих пор читается - каждый раз по-новому. Так что, дяденько, смотри свой "Фонтан" и критикуй его, если ты такой умный. А мы уж как-нить без советчиков и тяп-ляпзнатоков.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...