Такая неделя: вандалы на набережной, деньги на «Северный обход», подробности о поезде Псков-Петербург и ПАИ-live с Юрием Новохижиным

Началась неделя по-спортивному:15-летний шахматист из Великих Лук Григорий Малышев завоевал международное шахматное звание - мастер ФИДЕ, чем добавил поводов для гордости нашими спорстменами.

Разрешилась и судьба многострадального клуба «Пауэр», который получил новое помещение и переехал в Кресты

Возможно, именно этому событию так обрадовались псковские хоккеисты, что даже подрались со своими соперниками из Ленобласти во время матча (ВИДЕО).

Однако утро понедельника запомнилось даже не этим, а сообщением о том,что в ночь на 4 апреля, на набережной реки Великой неизвестные разбили антивадальные светильники, в общем количестве 34 штуки.

Сумма ущерба составила 1 миллион 700 тысяч рублей, а глава Пскова Иван Цецерский был настолько потрясён безобразным поведением псковичей, что назвал инцидент «моральным преступлением перед городом».

На этом череда вандализма не закончилась: во вторник стало известно, что в часовне Святого Трифона на берегу Чудского озера неизвестные испортили аппаратуру, воспроизводящую колокольный звон, а часть оборудования украли. О, времена, о, нравы!

Были и приятные вести: например, в очередной раз Псков вошёл в топ-10 городов,популярных для поездок на майские праздники. А вся наша область целиком вошла в топ-10 регионов России с наибольшим количеством объектов культурного наследия.

Весьма насыщенной была инфраструктурная повестка недели: так, весна окончательно вступила в свои права, и уже с 8 апреля на набережную выехали мотопатрули ДПС.

Кроме того, городские власти озаботились порядком в Детском парке, точнее – наличием лошадиного навоза на тротуарах. В админитстрации города призвали владельцев лошадей и пони обеспечить последних специальными «приёмниками», дабы не загрязнять общественное пространство.

ПАИ тем временем готовилось к гастрономическому форуму. Мы побеседовали с организаторами мероприятия и узнали много интересного о надвигающемся масштабном мероприятии, посвященном псковской кухне, а также уточнили полную программу форума.

Радостные вести пришли на прошлой неделе от ЗАО «ДСК»: 20 апреля эта компания приступит к строительству новой школы на окраине Пскова, в деревне Борисовичи.

А 6 апреля стали известны подробности о вновь запускаемом поезде «Псков - Петербург». Отправляться состав будет из Пскова в 7:00 утра. Время в пути составит 4 часа 10 минут с четырьмя остановками.

Стоимость проезда хотят сделать дешевле, чем на маршрутке. Кроме того, планируется запуск  специальных автобусов, на которых к поезду смогут добираться жители районов. Замгубернатора Псковской области по ЖКХ Александр Кузнецов  также сообщил, что до конца года в Кунью придёт газ, заявил о намерении «Псковпассажиравтотранс» в очередной раз поднять цену на проезд в городских автобусах, и заодно пролил свет, почему удалось ввести бесплатный проезд в общественном транспорте в Таллине и не получается в Пскове.

Наконец, самой долгожданной новостью стало то, что власти Псковской области получили из Минтранса подтверждение финансирования «Северного обхода». Новая трасса позволит значительно разгрузить транспортный поток.

Еще 400 миллионов регион получит на строительство путепровода в Великих Луках, кроме того, власти займутся улучшением платных дорог на юге Псковской области, а проездной для них можно будет заказать в Интернете.

Псковичи, увы, не дождутся прямого авиарейса «Псков – Симферополь». Связано это с неудовлетворительным состоянием парка «Псковавиа». Но зато совсем скоро смогут следить за расписанием автобусов в режиме онлайн: «Псковпассажиравтотранс» закупил новый софт для внедрения контроля за движением автобусов. В будущем система позволит внедрить на автобусных остановках специальные электронные табло.

Приходил на этой неделе в гости к ПАИ народный артист РФ Юрий Новохижин (полное видео эфира)

Который заявил, что псковскому театру не хватает актеров, что нет никакой оппозиции в региональном Союзе театральных деятелей. И конечно, отметил «только позитивные изменения после создания Театрально-концертной дирекции Псковской области«.

Довольно бурное обсуждение среди читателей ПАИ в социальных сетях вызвала инициатива депутата Псковской гордумы, который предложил всем миром скинуться на новую дверь для библиотеки в Любятово.

 Ещё большую активность пользователи интернета проявили в реакции на сообщение о том,что в Пскове на Четырех углах уберут один пешеходный переход.

Комиссия по безопасности дорожного движения, прошедшая на минувшей неделе, в целом породила массу поводов для дискуссии. Например, в очередной раз заявив о том, что схему движения на мосту 50-летия Октября на время ремонта менять не будут, и сообщив о том, что в Пскове на перекрестке улицы Рокоссовского и Рижского проспекта установят допсекцию светофора для поворота к «Ленте». А начальник ГИБДД и вовсе призвал горожан готовиться неделю ходить пешком или ездить на велосипеде.

Не забывали на этой неделе и о политике: порадовались за Псковский региональный парламент, который заключил соглашение о сотрудничестве с петербургским ЗаКСом, обсудили истинную причину «информационных сбросов» по поводу экологической безопасности в Невельском районе, наконец, побывали на дебатах участников праймериз «Единой России», где узнали много нового о коррупции

Кстати, уже в воскресенье, 10 апреля, в последний возможный день выдвижения на участие в праймериз, заявление в псковский оргкомитет предварительного внутрипартийного голосования подал москвич Андрей Татаринов - директор АНО «Центр актуальной политики». Местным политаналитикам в этой связи остается гадать: что же это значит?

Накануне выходных на сайте ПАИ стартовало голосование за участников «ПАРК-ПРОФИ Весна-2016». В этот раз за право носить гордое звание лучшего парковщика Пскова поборются 42 участника, 10 из которых – девушки.

Желаем удачи участникам, читателям – хорошей недели, и всем нам – только добрых новостей!

Обор завершает традиционная блиц-подборка искромётных событий:

Западня недели: жителям улицы Рублёвской в деревни Подосьё Псковского района отрезали выезд на Рижскую трассу

ДТП недели: «Инфинити» повалила столб прямо перед общежитием ПсковГУ

Закон и порядок недели:Псковский прокурор вызвал в суд члена Общественной палаты Екатеринбурга за пост «Как правильно давать взятку»;

Изобретатель неделиПскович придумал прибор для увеличения пениса;

Упорство недели: пскович, лишенный водительских прав на 28 лет, снова предстанет перед судом за вождение в нетрезвом виде;

Оккультизм недели: пьяный пскович представился полицейским Князем тьмы, отказался проходить чрез Врата света и укусил одного из стражей порядка за ногу;

Кино недели: армянская община Пскова на грант областной администрации снимает цикл фильмов о национальных культурах (ВИДЕО);

Разоблачение недели: поймана преступная группа, похитившая более 22 млн рублей у Пенсионного фонда по программе маткапитала;

Привет недели: легкоатлет из Печор Владимир Сухоруков надеется стать одним из тех, кого поприветствует королева Голландии;

Перформанс недели: портрет Юрия Гагарина размером 500х500 метров создан на льду озера Велье в Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...