80

Вера Емельянова о смысле перенастройки бюджетной системы

Мы все – кто-то больше, а кто-то меньше – консервативны по своей природе. Ведь вроде бы это и проще - жить по отработанному сценарию. Ходить и ездить уже проторенными и хорошо наезженными дорогами. И часто такое привычное кажется самым простым и лучшим. Но все же в какой-то момент мы спохватываемся – дорога-то наезженная, но правда ли, что нет других вариантов, более удобных и сберегающих силы и средства? А чтобы вот так спохватиться, нужна бывает встряска – какая-то кочка, или яма, или колдобина. Мы останавливаемся, смотрим по сторонам и видим – а ведь можно было успешно объехать это место, если бы еще раньше сократили путь, прошли бы полем, наездили бы другую дорогу, не хуже прежней - короче, то есть эффективнее. И всем, кто поедет уже после нас, эта новая дорога принесет гораздо меньше трудностей.
  • Замечательный текст. Мудрая женщина.
  • Все правильно.
    "Так бывает часто – проходит время, и мы убеждаемся, что созданное кем-то до нас нужно обязательно изменить. Потому что требуемый результат можно получить гораздо меньшими усилиями и затратами. Более того, мы нередко приходим к тому, что как раз-таки теми силами и средствами, которые нам оставлены кем-то в наследство, требуемый в новых условиях результат и вовсе не получить. Нужно конструировать, создавать новые инструменты и механизмы и учиться ими эффективно пользоваться"
  • Все правильно.
  • >>> (15:00 06.11.2014):

    Все правильно.
    "Так бывает часто – проходит время, и мы убеждаемся, что созданное кем-то до нас нужно обязательно изменить. Потому что требуемый результат можно получить гораздо меньшими усилиями и затратами. Более того, мы нередко приходим к тому, что как раз-таки теми силами и средствами, которые нам оставлены кем-то в наследство, требуемый в новых условиях результат и вовсе не получить. Нужно конструировать, создавать новые инструменты и механизмы и учиться ими эффективно пользоваться"
    Что заело7!!!
  • >>> (14:58 06.11.2014):

    Замечательный текст. Мудрая женщина.
    Текст то может быть и замечательный, только вот будет ли результат?! Понятно, что это объединение кроме очередных сокращений бюджетных мест и экономии средств ничего хорошего не принесет! Ни о каком повышении эффективности не может быть и речи!!! И потом, куда будут направлены "сэкономленные" таким образом средства, в чьи карманы?!!!
  • Представители партии жуликов и воров вообще отличаются замечательной способностью говорить много правильных слов. Только одна беда, за этими словами ничего не стоит. Это - пустышка, дымовая завеса крайней неэффективности всей жуликоватой и воровской вертикали власти, кисея, прикрывающая откровенное воровство и политическую уголовщину. Емельянова - типичный пример. Не забудем, не простим!
  • Текст хорош, много разумного и, наверное, оправданного в современных экономических реалиях. Но пример ПсковГУ она привела зря. Вуз не стал хорошим, наоборот на данный момент утрачены вообще все позитивные наработки, ни одно из учебных заведений не усилилось. А общественность перестала бурлить, потому что общественность слишком умна, чтобы связываться с тем, что сейчас стоит во главе Университета. Если по этому примеру будут реорганизовывать все перечисенное в статье, огромная беда! Емельянова самый опытный специалист в АПО сегодня, неужели она опять позволит все разрушить, как это было сделано с университетом?
  • "И мы рассчитываем, конечно же, на деловые качества высвобождаемых работников – ценные кадры нужны везде".Это что же значит: высвобождать будут лучших, они же ценные и работу себе должны найти сами? а дармоеды, которые ничего никогда не хотят делать и не делают - будут работать на своих местах, потому что у них связи, плохой характер и проч.?
  • "Замечательный текст. Мудрая женщина."Сама писала?
  • Семеныч
    Нет, это я писал
  • писюк
    позволит и еще как позволит. Ей не привыкать.
  • Я ей пишу...
    "какая-то кочка, или яма, или колдобина..." Не хочется в жизни этого,уважаемая Вера Васильевна...Лучшего мы,псковитяне, заслуживаем.А не лучше ли взлеты и высоты.как у Вас?!
  • Так вот почему в России самые широкие дороги.
  • Трезвый
    Хочется задать вопрос В.Емельяновой. А теорию управления ктонибудь из ваших спецов когда нибудь в жизни изучал. А если изучали, тогда что за бред вы несете?
  • В Емельяновой на сон грядущий
    “Деградация общества в целом это прямой результат политики государства начиная от Горбачева и до наших дней. Политика государства в этот период это коктейль из шизофрении, лицемерия и цинизма.
    Это выражается в экономике государства, которая развивается по своим законам. Законы рыночного ценообразования таковы, что эта модель всегда производит экономически избыточное население, которое избыточно и как трудовые ресурсы и как потребители.

    Всякая деятельность требует научно методологического обеспечения, а если конкретно информационно алгоритмического обеспечения.
    Если деятельность такова, что она производит экономически избыточное население, то оно (население) подлежит уничтожению. Уничтожение в разные эпохи производилось по разному. Сегодня виселицы это негуманно, поэтому используется алкоголь, табак, наркомания. Сначала легкие затем тяжелее и тяжелее. Результат гарантирован.
    Соответственно, чтобы победить наркоманию, алкоголизм и пр. либерально рыночная модель должна быть искоренена. И Экономика и рыночный механизм должен быть подчинен государственному планированию. Экономика должна быть ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОЙ это её основная характеристика. Никакая другая экономика обществу для его устойчивого развития НЕ НУЖНА.

    Повторюсь, что всякая деятельность требует информационно алгоритмического обеспечения и оно должно быть адекватно тем задачам, которые провозглашаются.

    Здесь придется признать, что в области социологии, экономики, теории государства и права, государственного и муниципального управления, государство фактически узаконило фальсификат образования. И то, что называется дипломами в этой области это по сути дела фальшивка узаконенная государством. Основание для такой жесткой оценки дает сама жизнь.

    Человечество, это часть биосферы, соответственно существуют общебиосферные закономерности, которые регулируют взаимоотношения биологических видов друг с другом и биосферы в целом с природой. Что о них написано в учебниках. Ничего.

    Человечество биологический вид обладающий спецификой, и соответственно есть специфические биологические закономерности, отличающие человека от всего остального. Что о них написано в учебниках. Ничего.

    Человечество несет культуру. Культура не запрограммирована однозначно генетически. Культура вариативна. Общество может породить культуру которая его убьет гарантированно в течении жизни трех поколений. Но тоже общество может породить культуру, которая обеспечит безпроблемное его развитие в гармонии с природой в преемственности поколений. Что написано в учебниках об этих закономерностях. Ничего.

    Далее. Вернадский выдвинул и успешно доказал концепцию Ноосферы. Фактически он признал то, чему всегда учило язычество, что природа разумна и с нею можно говорить. И существуют объективные ноосферно-религиозные закономерности, которые тоже регулируют жизнь человечества. Что о них написано в учебниках. Ничего.

    Далее мы вынуждены защищаться от природной среды техносферы (техносфера производится на основе экономической деятельности) есть объективные закономерности в результате которых экономика либо обеспечивает всех чем необходимо, либо если они нарушаются то производится массовая нищета, бескультурье, экономические проблемы и деградация производства как такового.
    В современном экономическом образовании все кроме бухучета либо вздор, либо от лукавого. Т.е. игра в наперстки в особо крупных размерах, с признаками измены Родине.
    Всем этим надо управлять. Есть объективные закономерности управления которые одинаковы вне зависимости от того катается малыш на трехколесном велосипеде или несколько государств решают некий комплексный проект. Что написано о закономерностях управления в учебниках. Ничего.
    Демагогия типа управление как искусство, управление как наука не дает представление о том, что такое управление вообще, как организовать процесс управления или как войти в управление.”

    Из доклада на тему "Человеками не рождаются - Человеками становятся"
    Величко Михаил Викторович, к.э.н., доцент кафедры социологии,
    политологии и истории Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
  • а чего нервничают-то форумчане? То и дело кричат, что директоров и бухгалтеров расплодилось немерено, а тут сокращают директоров и бухгалтеров - и опять недовольны. Вот уж воистину - ничем не угодить
  • вроде как на пальцах объяснили баранам, что уберут лишние рты, от которых толку нет в учреждениях, а бараны опять - лбом в ворота!
  • да еще какие рты! самые высокооплачиваемые рты. Которые пожирали серьезную долю фонда оплаты труда
  • Да и ладно если бы действительно некуда было идти работать. Кругом на преприятиях дефицит кадров, только не ленись
  • самая главная колдобина, которая сейчас колдоебит весь мир, а заодно и Россию, - это Но есть один плюс. Зато Обама своими санкциями научит всех эффективности
  • самая главная колдобина, которая сейчас колдоебит весь мир, а заодно и Россию, - это Обама. Но есть один плюс. Зато Обама своими санкциями научит всех эффективности
  • уровень дискуссии на форуме ниже плинтуса кстати. никаких аргументов, один срач
  • "У нас есть системное видение, как это сделать, и достаточно сил,.."
    Как хочется в это верить.
    В целом, действительно же, умная женщина правильно рассуждает об эффективности нашей экономики.
    Но, вот хотелось бы чуть побольше о её НЕэффективности.
    Объединять школы и другие учебные заведения это,наверное, хорошо.
    А вот как прекратить падение их уровня, которое на сегодня ниже всякого плинтуса?
    Дипломы псковских вузов и в советское-то время не ценились, когда общий уровень образования был гораздо выше. А сейчас когда любой спустившийся с гор просто покупает себе диплом "Юрыста" или "Бызнесмэна", что же нужно сделать кроме денежных вливаний?
    Тут кто-то правильно подметил на сон грядущий, что экономика должна быть прежде всего общественно полезной. Те. для большинства из нас. А не просто для для экономии средств госбюджета.
    Вот этого в статье г-жи Емельяновой не хватает.
    Короче, что толку осваивать миллионы денег на строительстве дорог и мостов даже укрупненными силами, если в конечном итоге по ним все равно нельзя нормально ездить?
  • Evropeez, ты зришь в корень. ПРосто статья на другую тему. Наверняка после твоего замечания г-жа Емельянова напишет и по волнующей тебя теме... только не так быстро как тебе хочется
  • Для 22.49
    Тебе же и пишет Вера Васильевна, что "кочки, колдобины, ямы" с помощью реорганизации собираются убрать, чего опять ноешь? Или у тебя заело - тебе что ни скажи, у тебя все в одну тему поворачивается?
  • Для 23.27
    Трезвый, а ты поведай-ка публике - раз изучал теорию управления - кем и как успешно ты науправлял в своей жизни, теоретик ты наш
  • >>> (23:13 06.11.2014):

    вроде как на пальцах объяснили баранам, что уберут лишние рты, от которых толку нет в учреждениях, а бараны опять - лбом в ворота!
    Лишние рты это мы с вами! Неужели не понятно, что директорами и бухгалтерами дело не ограничится!!!
  • вы с вами - это кто? шлосберги со шлосберятами? вы - точно лишние
  • >>> (23:13 06.11.2014):

    вроде как на пальцах объяснили баранам, что уберут лишние рты, от которых толку нет в учреждениях, а бараны опять - лбом в ворота!
    Бараны это мы?! А вы кто тогда?!!!
  • мы - те, кто пытается вам что-то объяснить
  • Вообще, это замечательно, что некоторые из власти, публично пытаются объяснить свою политику, а значит и те идеи, которыми они движутся.
    Может тогда и "баранов" станет меньше.
  • >>> Evropeez (15:46 07.11.2014):
    Evropeez
    Вообще, это замечательно, что некоторые из власти, публично пытаются объяснить свою политику, а значит и те идеи, которыми они движутся.
    Может тогда и "баранов" станет меньше.
    Валил бы ты к Обаме, не чего тебе делать здесь среди баранов!!!
  • >>> Evropeez (15:46 07.11.2014):
    Evropeez
    Вообще, это замечательно, что некоторые из власти, публично пытаются объяснить свою политику, а значит и те идеи, которыми они движутся.
    Может тогда и "баранов" станет меньше.
    Идея простая - посокращать всех и вся по максимуму, а сэкономленные деньги положить себе в карман и пустить на покупку так необходимых вилл на Канарах и Ниццах!!!
  • а вот и шизоиды подключились с навязчивыми идеями. Им что ни говори - у них на уме только одно - тупая пропаганда про мифические виллы
  • Трезвый для 09.41
    Ну что же оценивай. В процессе управления вектор ошибки управления в течении 10 лет не выходил за пределы балансировочного режима, что объективно говорит, о том, что процесс проходил в устойчивом режиме с приемлимым качством управления.
    Результативность при этом составила 100 процентов.
    Ну что, по каким параметрам оценивать будем?
    Вопрос не в том, что знаю ли я как управлять. Вопрос в том, что те кому положено знать, не знают и не желают знать. Сегодня, процессы управления как показывает практика осуществляются методом “научного тыка”, о чем свидетельствуют “кочки и ямы на дороге” а между тем информационное состояние общества заметно изменилось, изменилась и логика социального поведения, и это объективно свидетельствует о том, что ошибки управления нарастают.
    Постом ниже было доходчиво разъяснено, что та система образования на основе западного МЕНЕДЖМЕНТА (который хлынул в Россию после 1992г сразу после того, как Учеными Гарвардского Университета была издана книга “Конец эпохи менеджмента”) НЕПРИГОДНА в принципе. Вот и задумайтесь случайно ли это. И заодно вспомните китайскую мудрость “Хочешь победить врага, воспитай его детей ”.
  • готовят сокращение бюджетников, причем сократят рядовых исполнителей , а все красивые и правильные слова об эффективности управления и т.д. просто попытка подготовить общественное мнение.
  • А ты спишь и видишь, как бы закатить истерику и других на нее подбить. нет, друг, ты не прав, сократят конкретно лишних директоров и бухгалтеров, а всех, кто действительно нужен для работы системы, оставляют. все остальное - про рядовых исполнителей- ты только что придумал, то есть высосал из пальца
  • >>> (22:56 07.11.2014):

    а вот и шизоиды подключились с навязчивыми идеями. Им что ни говори - у них на уме только одно - тупая пропаганда про мифические виллы
    А вилла Турчака в Ницце тоже миф?! Такие вот ватники живут и думают, что власти делают все возможное чтобы вам лучше жилось!!!
  • >>> (09:21 07.11.2014):

    Лишние рты это мы с вами! Неужели не понятно, что директорами и бухгалтерами дело не ограничится!!!
    Конечно говорить просто сократили директора, сократили бухгалтера в одном саду на 200-250 человек, другом учреждении школе на 500-600 человек, присоединили к третьему учреждению где 600 человек и повесили на одного бухгалтера за прежнюю зарплату. Причем скажут либо выбирай либо если не согласен мы тебя сократим. Сделали хорошо деньги сэкономили и сидит это бедный один бухгалтер и говорит спасибо этим умным людям которые решили сделать хорошо, объединить или по умному реорганизовать учреждения бюджетной сферы. Молодцы.
  • Пенсионер
    Вера Васильевна, мне представляется Вы заблуждаетесь концептуально, считая что намечаемое объединение и сокращение не ухудшит управляемость (приводите пример ПсковГу) и не возникнет трудностей с трудоустройством высвобождаемых (считаете, что служба занятости работает хорошо).
    Важный фактор, который влияет на управляемость, это расстояние до центра управления. Чем дальше центр, тем хуже управляемость. Поэтому, пример с ПсковГу не годиться. Здесь центр управления находится в"шаговой доступности" от объектов управления.
    В пределах Пскова, можно пробовать объединять и сокращать, что угодно. Здесь это позволяют малые расстояния до объектов. Здесь есть рынок труда для освобождаемых. То же касается В.Лук. А что будет на селе? Я Вам советую внимательно прочитать на ПЛН интерактив от 07.11.2014 12:27 "Зачем на Псков посажены три главы?" Вот цитата от туда:
    "Укрупнение и сокращение волостей, районов и организаций районного уровня, чревато трагедией многих сельских жителей по банальной причине. Сокращенным жителям в районах, волостях не найти работу. У активных сельских граждан увеличивается потенция покинуть пределы Псковской области, тем самым приблизить конец ее существования".
    Придерживаясь Вашей аллегории с "кочкой", можно, прокладывая новый путь в обход "кочки", завести, по крайней мере жителей села, в болото. Как известно, выбраться из болота очень тяжело и не всем удается.
  • Пенсионер
  • Слушай, Емелькина, про Педотех - это ты серьёзно?
    Ты что, идиотка совсем? В объединённом Педотехе обнаружены признаки неэффективности, вуз гниёт и разваливается, а ты такую чушь пишешь!
    Так и напиши, что хочешь ликвидировать учреждения образования и здравоохранения.
  • уважаемый пенсионер, жаль, что ваша фантазия способна выдать только негативные аллегории и ассоциации. Нагнетание страстей о том, как все будет обязательно плохо по поводу любого начинания властей, - это бесполезное занятие. тут великого труда не требуется, да и вспомните хоть один случай в истории, когда такая позиция приводила к чему-нибудь хорошему. Куда полезнее строить ожидания исходя не из вида на заведомую всеобщую смерть и уничтожение всего и вся, а исходя из позитивных целей, которые ставятся. Сейчас власти ставят задачу - те же самые услуги управления, здравоохранения, соцзащиты, образования предоставлять меньшими расходами бюджета, и при этом тем, кто непосредственно осуществляет эти услуги, не снизить, а повышать зарплату. если для этого нужно уменьшить количество администраторов-конторщиков, которых явный перебор, то почему это не сделать?
    Что касается вашего замечания о возможностях трудоустройства, то эта возможность сильно зависит от прихотливости и трудолюбия соискателей. Иначе у нас не было бы такого повсеместного засилья гастарбайтеров и "привозных" работников.
    А почему от уменьшения числа местных администраций, которое достигается с помощью объединения волостей и районов, должна вдруг исчезнуть вся Псковская область - это ваша собственная загадка, на которую только вы, наверное, и можете как-то ответить.
    По поводу управляемости - а как же раньше работало, например, все сельское хозяйство? Разве в каждой деревне была совхозная контора? Нет. Была только бригада с бригадиром, а контора была одна на очень много деревень. Разве не было управляемости? МОжет, где-то и не было, где были слабые руководители. По вашей логике теперь надо в каждую деревню посадить по администрации, и тогда управляемость улучшится, и в области начнется процветание. Но ведь это абсурд.
    Поэтому сейчас надо бдительно наблюдать только за тем, чтобы озвученные властями планы и их исполнение в реальности расходились как можно меньше, а не нагнетать страсти ради страстей
  • Главная цель всех этих объединений не повышение эффективности вправления, а экономия средств! Не надо пудрить нам мозги и считать нас за идиотов! Для многих в районах местные администрации единственное место где они могут работать! Сначала создайте новые рабочие места, а потом сокращайте!!!
  • для 02.51 Для особо одаренных: экономия средств - это вообще-то и есть повышение эффективности. Это когда тот же результат достигается меньшими расходами. Рабочих мест сейчас, кстати, невероятное количество, работников чего-то не найти, все предприниматели жалуются на нехватку работников
  • Трезвый для 00.45
    Приятно что начинается хоть какое то обсуждение а не бла бла бла.
    Что касается Пенсионера, он абсолютно прав. Качество системы управления снижается с увеличением системы. (длиннее дистанция прохождения управляющего сигнала, возрастает опасность искажения сигнала, и пр.) Но другой вопрос стоит ли пренебрегать этим параметром и для достижения какой цели?
    Теперь вопрос о целях. Каковы цели, огласите.
    Дело в том, что экономия средств, это не цель, это задача для достижения цели. Оказание услуг это тоже не цель, это задача для достижения какой то цели. А цель то КАКАЯ. Для чего необходимо экономить ден. средства, увольнять неэффективных работников и пр. ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ КАКОЙ ЦЕЛИ?
    Будьте добры поясните народу и мы снимем массу проблем.
  • цель - сохранить возможность предоставления бюджетных услуг населению, повышать их качество, сохранить возможность платить и повышать зарплату тем, кто непосредственно осуществляет эти услуги, а какая вам нужна цель, товарищ Трезвый?
  • "длиннее дистанция прохождения управляющего сигнала, возрастает опасность искажения сигнала" - это что-то очень надуманное. Почему это она возрастает? Вы как будто об электропроводке тут рассуждаете
  • Абсолютно согласен с предыдущим автором. В чём цель экономии средств?
    Яснор, что это всего лишь средство для достжения цели.
    Второе, тоже ясно грамотным людям, что чем длинее коммуникационные и организационные связи системы тем она НЕЭФФЕКТИВНЕЕ в управлении.
    Конкретный пример из нащей жизни: насколько далеко отстоит Псков от Москвы, настолько(извините), по-фигу ей и проблемы и заботы скобарей.А ведь эта область с уникальным государственным положением в России вообще: граничит с 3-мя государствами сразу. Казалось бы, из этого можно извлечть немалую выгоду для местного населения. Увы. Большинство из бенефициариев этого положения это московские и питерские фирмы.
    Если перенести это на ещё 1 уровень ниже, то дурость сего положения станет ещё яснее. Есть у нас в области 2 района :Невельский и Усвятский. Как раз те, что местная валсть опять в очередной раз желает куда-нибудь присоединить или укрупнить.Кто-хоть немного зает географию, тот увидит , что областный центр отстоит например от Невеля на 220 км, а Усвяты и того дальше. И отуда также не видно забот невельчан и усвятцев, как из Москвы не видно Пскова. Юбилейные наезды власти в счет не берем. Дело доходило до того, что не умея-не желая организвать эффективное управление на местах местная власть в случае проблем просто отсылала местных жителей в соседние Великие Луки.
    Спрашивается: с какой такой стати? Ведь Луки формально всего такой же районный центр как тоже Невель. Ну и что , что там населения в 5 раз больше. Почему если в Невеле нет морга, нужно вести покойника на освидетельствование за свой счет в Луки, за 60 км? Или как еще неавно было ставить машину на учет и проходит ТО в тоже нужно было ехать в Луки.
    И такую безмоглость местной властей никакой экономией денежных средств не исправить.
    Кстати, вот вам ещё конкретной пример неэффективной информационной политики. Какую долю в информации того же ПАИ, которое тщится представлять интересы ВСЕЙ области составляют новости и события с мест? Из теж самых Невельского, Усвятского, Себежеского района. Наверное, 1 % не будет.
    И так во всем.
    Подводя итог хочу сказать: Экономия средств сама по себе дело хорошее.
    Но, не нужно забывать, что и без того скудные денежные средства, что отпускаются на места на сегодня представляют хоть какую-то основу для самостоятельной деятельности населения на местах.
    А наше власть, похоже, намерена идти по пути,который ей подсунули так называемые "эффективные менеджеры" ещё 2 десятка лет назад. Те самые, которые как раз используя эту неэффективность денежного учета в нашей стране наворовали себе миллиардные состояния.
    А теперь внезапно озаботились эффективностью для народа.
    Пусть в начале новые рабочие места создадут для этого народа. И не только на частном предприятии-свинарнике г-на Турчака!
  • после всего этого возникает вопрос - зачем все-таки надо содержать такую армию директоров и бухгалтеров, если те же самые услуги можно с тем же успехом оказывать населению, уменьшив их количество? или предыдущие товарищи на форуме готовы поддержать лозунг "каждой деревне - по администрации"?
  • вот рассуждают об "управляемости". а о чем конкретно-то речь - даже не думают. Кем и почему станет невозможно управлять? Что конкретно в процессе управления будет не сделать? Конкретно - применительно к рассматриваемым сферам?
  • для 16.55
    московские и питерские бенефициары - это те самые инвесторы, которые работу дают местному населению?
  • Пенсионер для 00:45 09.11.2014
    >>> (23:45 08.11.2014):

    уважаемый пенсионер, жаль, что ваша фантазия способна выдать только негативные аллегории и ассоциации. Нагнетание страстей о том, как все будет обязательно плохо по поводу любого начинания властей, - это бесполезное занятие. тут великого труда не требуется, да и вспомните хоть один случай в истории, когда такая позиция приводила к чему-нибудь хорошему. Куда полезнее строить ожидания исходя не из вида на заведомую всеобщую смерть и уничтожение всего и вся, а исходя из позитивных целей, которые ставятся. Сейчас власти ставят задачу - те же самые услуги управления, здравоохранения, соцзащиты, образования предоставлять меньшими расходами бюджета, и при этом тем, кто непосредственно осуществляет эти услуги, не снизить, а повышать зарплату. если для этого нужно уменьшить количество администраторов-конторщиков, которых явный перебор, то почему это не сделать?
    00:45 09.11.2014, Вы глубоко заблуждаетесь, насчет фантазий. Никаких фантазий у меня нет. Все что изложено, продиктовано личным опытом.
    Вот ещё, из того же личного опыта. Оптимизация расходов не спасет Псковскую область, а лишь отсрочит её конец. Вера Васильевна ещё не успеет завершить объединение и сокращение, как придется делать всё заново, так как упадут собственные доходы региона и Федеральный центр, опять расскажет сказочку, что денег нет-сокращаем Вам финансирование из федерального бюджета. И так будет продолжаться до тех пор, пока очевидным станет для всех целесообразность ликвидации Псковской области, как самостоятельного субъекта РФ.
    Критикуешь? Предлагай!
    Большие силы (ударение на первом слоге) нужно бросить не на расходную часть бюджета, а на доходную.
    Тема сложная, требует очень много букв. Если Вам интересно для начала почитайте на сайте Турчака от 27 октября заметку «И опыт, сын ошибок трудных,…»
    Будет интересно, шире обсудим, как и где искать дополнительные источники доходной части.
  • пенсионер, конец вообще будет всем
  • Пенсионер
    >>> (19:01 09.11.2014):

    пенсионер, конец вообще будет всем
    Никакого конца всем не будет.
    Половину проблемы решит вывод из тени каждому работнику 5 тыс. рублей заработной платы. Всего то 5 тыс. рублей в месяц на каждого работника!Это комариный укус для бизнеса и спасительный круг для сохранения села. А в городах можно, в разумных пределах, провести "перенастройку бюджетной системы".
  • "московские и питерские бенефициары - это те самые инвесторы, которые работу дают местному населению? "
    Давать работу местному насалению должна МЕСТНАЯ власть прежде всего. А не ждать сложа руки пока какой-то варяг привезет на Псковщину бусы и серьги.
    Как показвает опыт, все эти фирмы -однодневки из Питера и Москвы создаются прежде всего не для того, чтобы псковичей работой обеспечить, а чтобы поучаствовать в роспиле местного бюджета. Последний яркий пример тому, такая шараш-монтаж корпрорация как "Северный ветер".Допущенная на местный псковский рынок именно местной администрацией.
    И пусть защитники свободного заезжего бизнеса спросят хоть у губернатора, хоть у администрации Пскова: куда же подевалась эта шарашка , а вместе с ней и деньги из казны?
    Ау, где деньги, Зин?!
    И где эффективное управление по-псковски...
  • >>> Evropeez (20:05 09.11.2014):
    Evropeez
    "московские и питерские бенефициары - это те самые инвесторы, которые работу дают местному населению? "
    Ау, где деньги, Зин?!
    И где эффективное управление по-псковски...
    ЗАО "ТМ - монтаж" (ИНН 4714021959, КПП 781401001) был допущен (по конкурсу) освоить на территории города Пскова (ремонт и реконструкция здания ж-д больницы под Онкодиспансер) 559 133000 рублей. Освоил. Ремонт и реконструкцию сделал.
    Вопрос для тех, кто понимает значение цифр в ИНН и КПП. Сколько эта организация перечислила НДФЛ и налога на прибыль в бюджет Псковской области?
  • На счет ЗАО ТМ-монтажа не знаю, а фирма "Северный ветер" занмалась у нас на Псковщине строительством и ремонтом дорог. Да ещё уборкой территорий , что тоже золотое дно. А сейчас сдуло ту фирму ветром и людям зарплату до сих пор не выплатили. Это тоже к созданию рабочих мест. Работайте дураки забесплатно.
  • >>> (20:45 09.11.2014):

    На счет ЗАО ТМ-монтажа не знаю, а фирма "Северный ветер" занмалась у нас на Псковщине строительством и ремонтом дорог. Да ещё уборкой территорий , что тоже золотое дно. А сейчас сдуло ту фирму ветром и людям зарплату до сих пор не выплатили. Это тоже к созданию рабочих мест. Работайте дураки забесплатно.
    Первые две цифры в ИНН представляют собой код субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрирован налогоплательщик. 47- ленинградская область.
    Первые две цифры в КПП представляют собой код субъекта Российской Федерации, в котором налогоплательщик поставлен на налоговый учет. 78 - Санкт-Петербург.
  • Трезвый
    “Экономика и рыночный механизм должен быть подчинен государственному планированию. Экономика должна быть ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОЙ это её основная характеристика.”
    Сегодня по словам Д.Медведева мы строим конкурентно способную, прибыльную экономику. Но замечу, что прибыль т.е. деньги это не цель. Оказание качественных услуг это тоже средство для достижения цели. Вы не будете ими питаться, укрываться, это средство для достижения какой то более серьезной цели. Так вот эта более серьезная цель и должна быть оглашена официально.
    Цель должна быть конкретно описана в метрологически измеряемых параметрах. Чтобы в любой момент можно было определить достигли цели либо еще нет, либо уже давно оставили позади. В СССР цель была поставлена, но конкретных параметров указано не было, в результате отклонения от цели небыли однозначно идентифицированы как вектор ошибки управления в итоге вектор ошибки вышел за допустимые пределы что и привело к краху процесса управления.
    Поэтому делаем выводы из прошлого вектор ошибки не должен выходить за допустимые пределы. А чтобы эти допустимые пределы обозначить, нужна цель и допустимые параметры цели. Т.е цель это то с чего начинается процесс управления.
    P.S. Понятно что в формате коментов невозможно полноценно передать и получать необходимый объем информации. Но хочется обратить внимание на тот объективный факт, что сегодня ни один самый сверх умный индивид не в состоянии подменить собой все общество, т.е. коллективный интеллект всегда мощнее индивидуального. А вот технологий работы соборного разума мы не вырабатываем. БеЗсмысленные беседы и мозговые штурмы как это делалось в ИРР это пустая болтовня не приносящая какой либо пользы.
  • Пенсионер
    >>> (20:45 09.11.2014):

    На счет ЗАО ТМ-монтажа не знаю, а фирма "Северный ветер" занмалась у нас на Псковщине строительством и ремонтом дорог. Да ещё уборкой территорий , что тоже золотое дно. А сейчас сдуло ту фирму ветром и людям зарплату до сих пор не выплатили. Это тоже к созданию рабочих мест. Работайте дураки забесплатно.
    Вопрос очень интересный. Любая организация может иметь несколько КПП (код причин постановки на налоговый учет). Если организация, о которой идет речь в 21:29 09.11.2014 , не имела КПП, где первые цифры 60, то регион шестьдесят, а это Псковская область, не имел от этой организации ни копейки налоговых платежей по НДФЛ и налогу на прибыль в бюджет Псковской области.
  • Пенсионер
    >>> Трезвый (21:09 09.11.2014):
    Трезвый
    Более того, создается атмосфера нетерпимости к мнению индивидуала, который отважился высказать мнение, дать предложение, отличного от официально принятого. Такому в след крутят характерным жестом пальцев у виска.
  • пенсионер, будь осторожен с разговорами о таких "комариных укусах" для бизнеса. предприниматели могут подкарулить тебя темной ночью у подъезда
  • Трезвому
    “Экономика и рыночный механизм должен быть подчинен государственному планированию. Экономика должна быть ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОЙ это её основная характеристика.” Это мы уже проходили при Совке и что?! Плановая экономика показала свою неэффективность! Коммунизма мы так и не построили!!!
  • РЕБЯТА, УВАЖАЕМЫЙ ГУБЕРНАТОР, неужели у вас нет других схем , откуда содрать деньги, почему взяли самые важные для людей сферы, о д у м а й т е с ь...остановитесь... ВЕДЬ вы же знаете все, оставьте медицину, образование, социалку в покое...НУ придумайте что-нибудь...вы же знаете...и вам вернется расплата доброй монетой за добрые дела..
  • To 13:01 12.11.2014
    "РЕБЯТА, УВАЖАЕМЫЙ ГУБЕРНАТОР, неужели у вас нет других схем , откуда содрать деньги, .."

    Всё дело в том, уважаемый, что содрать губернатору, например, с питерских бизнесменов, заправляющих делами в Пскове никак не удастся. Он эту породу знает не по наслышке. Его отец сам крупный бизнесмен, ворочающий и у нас на Псковщине делами.Это они готовы содрать с нас последнее.
    А тут безмозглая и бессловесная масса в своём большинстве. Посмотрите, например даже по дискуссиям на этом сайте: сколько недоумков даже не понимают , что это за реформы им власть предлагают и куда они их потом заведут. А другая часть откровенные блюдолизы кормящиеся с рук этой власти. Те. самые , что во время выборов писали" "Альтернативы -нет! " Кто же, если не Андрей Анатольевич?!"
    Как будто на Псковщине совсем не осталось своих умных и порядочных людей...
  • Evropeez, а ты почему не идешь в губернаторы?
  • Какое там у вас системное видение? Видение чего как денег побольше стырить за счёт народа? Что вы исчезнувшие деревни, опустевшие городишки и посёлки? Это вы видите? Какая перспектива у людей, никакой.
  • Баран тот кто рассуждает о том что сокращают якобы лишние рты. Что же не сокращают институты развития, социологии, статистики. Сколько народу бегает с опросами перед выборами? Зачем? Пусть гос. аппарат сократят а непростых смертных, которым коормить детей. В деревнях и маленьких городах вообще народу не останется. Там ведь производства нет. Соц организации сократят. Народ убежит.
  • институт-то видать тоже сократить собираются
  • для 23.54 Что вы ноете? сидят по пять-семь бухгалтеров в этих учреждениях. Зачем? Бумажки перекладывают, а на фермах доярок не найти, привозят из других регионов и стран, хотя зарплаты предлагают не меньше, чем в этих администрациях. на селе, если не лениться, сейчас, как и всегда, можно прожить. От того, что бухгалтеров и лишних директоров и их замов отправят искать более полезную для общества работу, никакой "народ" никуда не убежит
  • берите пример с сельских старожилов, которые страну после войны восстанавливали. Не ноют они так и доживают до 85-90 лет
  • да еще и детей раньше поднимали по 7-9 человек в семье, хотя уж точно не богаче жили, и дети становились достойными людьми
  • Слушать её просто не хочется так как сплошное враньё. Специализированный детский дом в Идреце закрыли. Планируют объединить спецшколу и дом престарелых? и кучу подобных объединений, которые здравомыслящему человеку не понять.
  • "здравомыслящему человеку не понять..."

    Всё дело в том, что Вы, как раз, как здравомыслящий человек и думаете: "Ну как же можно спецшколу и дом престарелых в одну кучу объединять?!"
    А Вера Васильевна,(при всём к ней уважении) думает как а)чиновник б) как псковский чиновник и в) как российский чиновник эпохи Ельцин-Путин.
    Представляете, какая каша в её голове может получиться?
    Ведь они же думаютЬ по-государеву.
    А Вы по-простому, по человечески.
    Где уж Вам до этих высот подняться...
  • хватит ныть. вот пройдет год-два, и все тревоги забудутся, потому что ничего страшного не произойдет. Бюджетная система как работала, так и дальше будет работать, только без лишних начальников и бухгалтеров
  • Да только только с нововведениями господина Турчака школы стонут. Дети теперь не могут выехать не только на экскурсии, но и на олимпиады едут на рейсовом автобусе. А что будет дальше догадаться не трудно.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...