36

Военные настаивают на проведении военно-театрализованного представления «Переправа» на прежнем месте

«Военно-театрализованное представление «Переправа» 23 июля пройдёт на прежнем месте – у стен Мирожского монастыря», - заявил в беседе с корреспондентом ПАИ помощник командира 76-ой воздушно-десантной дивизии по связям с общественностью Руслан Компанец. Он также добавил, что ранее предложенный администрацией Пскова вариант переноса места форсирования реки Великой невозможен.   «Предлагалось сместить форсирование в район Псковской областной больницы. Однако, как оказалось, сделать это не позволяет берег – в этом месте набережная закрыта цементными плитами, отсутствует съезд к реке. У боевой техники просто нет возможности подойти к воде», - прокомментировал Руслан Компанец.   Он также добавил, что командование дивизии пошло навстречу пожеланиям городских властей. «Число залпов и сила взрывов будут меньшими, чем в прежние годы», - сказал он.   Напомним, что представители научной общественности Пскова не раз поднимали вопрос о переносе места форсирования реки Великой, ежегодно проводимого в дни города в июле. Основные залпы действа производятся на городском пляже около Мирожского монастыря.   Мирожский монастырь расположен на левом берегу реки Великой в месте впадения в нее небольшой речки Мирожи. Это один из самых древних монастырей Псковской земли и Северо-западной Руси в целом. Во второй четверти XII в. по заказу новгородского архиепископа Св. Нифонта, новгородской строительной артелью был поставлен каменный Спасо-Преображенский собор, который в несколько измененном виде сохранился до наших дней. Фундамент собора с начала 20 века находится в ветхом состоянии, т.к. на протяжении всего существования он подвергался подтоплению паводковыми водами. Ежегодное проведение военно-театрализованного шоу у  его стен, по мнению специалистов, грозит Мирожскому монастырю разрушением древних фресок.
  • злой горожанин
    Кому нужно вообще это громыхальное представление? Из года в год одно и тоже. Прошлись бойцы парадом по площади и ладно! Бывшему комдиву все это было по барабану, новый пока видимо не въехал в ситуацию. А капинец Компанец настолько далек от сути проблемы, что и спрашивать его не стоило. И потом, какое имеет значение сила взрыва? Взрыв - он и в Африке взрыв. Монастырю все равно какой он силы. Святыня наша от любого сотрясения крошится! Неужели не понятно!
  • не менее злая горожанка
    может организоваться и массово не пойти всем гоордом на эту переправу в знак протеста? Народ?
  • Ксафан
    Живем в военном городе. Военные диктуют.
  • За чей счет этот праздник?
    А еще наши \"образцовые\" контрактники пьют, бьют друг дружке рожу по пьяни, режут, воруют и вообще бегут из дивизии. Понять их можно, ведь их обманули и хорошую з/п им не видать. Вы лучше спросите сколько танков в этом году они планируют утопить?
  • Урода вы все. Сколько же можно унижать нашу армию и флот. Вы уже двадцать лет злобствуете и брызжете ядом в адрес армии. а ведь негодяи в армии появляютя из нашего общества , вы их рожаете, воспитываете и отправляете в армию, а потом критикуете. Посмотрите в зеркало. И еще, общеизвестно, что если народ отказываентся кормить свою армию,то тогда он будет кормить чужую армию. Так вы за какую армию? Откройтесь.
  • очень злой горожанин
    Я не знаю во сколько обойдется весь этот переправочный маразм воякам, но то, что у города в кармане шиш, ясно хотя бы из того, что фейерверк куплен в кредит! Может кто-нибудь объяснит мне для чего нужен весь этот выпендреж? Я думаю, что наша горадминистрация во главе с мэрином от подобных выпендрежей просто балдеет. МЯХ так тот вообще обожает покрасоваться по поводу и без.
  • Алексей
    Можно обойтись и без фейерверка и без идиотского форсирования реки. Каждый год одно и то же повторять совершенно ни к чему. Причем такие потехи - они для люмпен-пролетариата, лучше бы концерт какой устроили. А то пьяная толпа стоит и портит уши от взрывов. Причем 99,9% из них никогда не были в Мирожском монастыре, а процентов 50% вообще не слышало слово \"фрески\".
  • Я
    >>> очень злой горожанин (12:57 22.07.2005):
    очень злой горожанин
    Я не знаю во сколько обойдется весь этот переправочный маразм воякам, но то, что у города в кармане шиш, ясно хотя бы из того, что фейерверк куплен в кредит! Может кто-нибудь объяснит мне для чего нужен весь этот выпендреж? Я думаю, что наша горадминистрация во главе с мэрином от подобных выпендрежей просто балдеет. МЯХ так тот вообще обожает покрасоваться по поводу и без.
    тому кто про уродов . причем же здесь унижение армии. устраивают из военного города показуху, и думают,так и надо. Армия, это не только переправа и другая показуха, армию люди делают, а не представления а о том, что после всего этого пьяная десантура, разгулявшая молодежь, да и все остальные устроят из города свалку, никто и не думает.
  • Защитнику военных
    Вот смотрю я на себя в зеркало и вспоминаю то было, блюющее рядом с фонтаном в котором только что выкупалось. Знаешь ли - никакого сходства не вижу. Только не надо говорить, что приведеный моной пример - исключение, это, к сожалению правило.
  • Тому, кто про уродов
    Чего там тебе кормить? Армию? сам небось оттуда Вот иди тогда и зарабатывай деньги честным трудом, дармоед. А что делать с вечно пьяными ублюдками, у которых вместо мозгов сплошные понты, мы и сами разберемся. Понял?
  • Витал
    Быдло не поймет отмену форсирования. \"Хлеба и зрелищ!\" - ничего не меняется со времен Римской империи. Быдлом проще рулить. Надо поддерживать эйфорию постоянного праздника. Когда народ бухает каждый день, а праздников у нас больше чем в любой стране мира - в пропитых мозгах не могут зародится мысли \"Кто виноват и что делать?\"
  • злой горожанин
    Против форсирования даже погода. Будет дождь, ветер и градусов 15. Может народ плюнет на это и байкотирует переправу. И тогда чинуши, наконец, поймут, что это на фиг никому не нужно.
  • краевед
    А может, переправу просто перенести куда нибудь в другое место? \"Фейерверк с салютом\" мне тоже не нравятся, а вот переправа - дело в общем не плохое. В Новгороде такой фишки нет.
  • Ксафан
    Ну, ладно, ну, пусть народ хочет переправу, но фрески-то зачем разрушать? Вместо переправы на эти деньги купите билетов на просмотр фресок и раздайте их школьникам, студентам, в рабочие коллективы, подготовьте интересного экскурсовода, сделайте качественный буклет, фотографии, отправьте часть денег на консервацию фресок, наконец! Неужели непонятно, что эти фрески - сокровище мирового масштаба? Что ж вы всё за армию-то голосуете?
  • Одни придурки на форуме. Для Вас, обезъян необразованных, стараемся. Циклон гавно, салют гавно, переправа гавно. Кроме гавна ничего в жизни не видите. Наслаждаться надо жизнью а не плакаться.
  • Вот Вы, уважаемый и есть авно. Поскольку стараетесь сделать все авенно. Старателей надо менять. Может тогда что-то иное кроме авна настарают. А я равно как и прочие хочу видеть качество! О как! Да, как это не парадоксально звучит - не бабло в ваших бездонных карманах, а качество. Т.е. для идиотов - желание потратить время и деньги на отдых и развлечения. Видимо такое желание Вы у присутствующих не вызываете. Нам ваших сганых стараний не надо в виде подачек. Супер уже концертов не проводит, потому как понимает, что время таких фуфляжек прошло. Пришла пора и вам понять.
  • есть вопрос: что было бы с этими \"Умниками\",подними они такую бучу вокруг фресок лет так через 5 или может 10 после освобождения города? Предпологаю что этих недовольных снесли бы вместе с монастырем...ровненько так....заподлицо с землей! Амбиции в чистом виде! Если вы все такие умные,то специальнол для вас законы физики еще никто не отменял-возьмите какой-нибудь прибор, взорвите на пляжу гранату и замерьте звуковое и атмосферное давление!( сомневаюсь если вы вообще что-либо там услышите из-за толщины стен)И давайте мои дорогие отстаивать свою правоту фактами! А не устраивать здесь базар! Сначала мы отменим переправу,затем и на салют денег не хватит,а после и вообще забудем когда наш город освободили...
  • Предыдущему
    Так из-за фактов, буча-то и началась. То, что фрески разрушаются - это факт. Переправу можно перенести, отменять ее не обязательно. Салют, если на него денег нет, можно и отменить (а то пир во время чумы получается). Забывать дату освобождения города и тупо ржать, смотря на уничтожения культурного наследия и взятый в долг праздник - разные вещи.
  • Garret
    Эх... почему такие крайности-то?! Почему надо обязательно все отменить? Вот веселый праздник города получится! Как будто от этого народ меньше нажираться будет?! Да наверняка еще больше со скуки напьется. Уверен, что компромиссное решение можно было найти, просто все начинают пальцы гнуть и как тинейджеры друг перед другом выстебываться. Ну вредят залпы фрескам, значит нахрен залпы, можно же было и без них придумать какое-то мероприятие, отражающее историческое событие. Смешно звучит бред \"форсирование для быдла\". Интелектуалы эстетствующие, млин. А то, что весь город усеяли жрачно-пиво-водочными заведениями, как будто народ год не ел, не пил, это не быдло? Отменим форсирование, отменим салют, отменим концерты и пусть останется сплошная вакханалия. Аллелуйя. Сами-то когда последний раз в Мирожском монастыре были?
  • Аналитик
    Посто удивительно, сколько в двнной ветке собралось засланцев. Или это один Засланец под разными никами? Совершенно очевидно, что судьба фресок их не волнует, большинство их не видели и видеть не хотят. причины гибели исторического наследия русского народа не в освобождении Пскова от захватчиков (о чем некоторые из засланцв посмели на этом форуме сожалеть), а в \"не полном\" освобождении... Не повезло вам \"золотые\" с народом, сплошное быдло, загнать бы его в конюшни и пусть ишачит... Но вот русская армия мешает, на нее и все стрелы... Вас господа, засланцы, не волнует судьба Покровской башни, судьба других федеральных памятников. Может быть действительно надо перенести форсирование скажем к Снетогорскому монастырю, чтобы все начали говорить о разрушении фресок там. А то ведь разрушатся сами и армия будет не при чем. А между прочим, тоже фрески мирового значения, а денег, выделенных на их реставрацию, только на полставки сторожа хватит. А остановленные работы в Давмонтовом городе? А разрушающиеся башни и стены города? Здесь тоже десантники виноваты, да еще они разрушили недостроенный Дом пионеров! Напомню засланцам, что в 1242 году Великий Александр Невский очистил Псков от крестоносцев, а спустя 13 лет, потеряв надежду захватить Русь, они основали город Кенигсберг, которому в этом году стало быть 750 лет. И вот засланцы в федеральном правительстве на празднование 750 летия кенигсберга и восстановление в нем королевского замка, костелов и др. исторических памятников крестоносцев, паливших Русь, выделили только на этот год более 2 миллиардов рублей.А Пскову, который неоднократно защищал Русь от захватчиков, часто ценою собственных монастырей,храмов и жизней горожан, который был неоднократно разрушен, на 1100 летие господин Греф отпустил аж 70 миллионов... Вот где ищите виновников разрушения фресок, да в \"желтом\" доме, где культуру только через шоу воспринимают... А Армию не трожь: \"Кто к нам с мечом придет - тот от меча и погибнет!\" (Св. Блг. Вел. князь Александр Невский)
  • всем -всем
    Главное,чтобы не отменили палаточные шалманы в старом Пскове, и чтобы там все жрали пиво, жрали и жрали, а потом с..али, и с..али, а потом давали советы армии,что ей делать со своей колокольни -уборной, а главное, поддержали местную отмороженную власть. Скобари не достойны ни хорошей армии, ни переправы, ни начальников умных. Они достойны отвратительного пива и шалмана.
  • Да поймите вы, праздники разные бывают.. Сколько раз можно смотреть переправу, когда она каждый год абсолютно одинаково проходит? Два? Три? По поводу законов физики - это не просто громкие звуки, это инфранизкие чистоты (диапазон от 40 герц и ниже), распостаняются которые на значительное растояние. И стены монастыря им совсем не помеха. Ну раз в 5 лет её проводить - это нормально наверное.. Вообще во многих городах день города отмечают хорошим концертом какой-нидь живой команды. Я присутствовал при таких действах в Н.Новгороде, Владимире. Мне кажется это было бы самым хорошим варантом, т.к. то что творилось на Октябрьской площади (я правда не всё видел)- это совсем грустно...
  • Александр
    >>> (12:55 25.07.2005):

    Да поймите вы, праздники разные бывают.. Сколько раз можно смотреть переправу, когда она каждый год абсолютно одинаково проходит? Два? Три? По поводу законов физики - это не просто громкие звуки, это инфранизкие чистоты (диапазон от 40 герц и ниже), распостаняются которые на значительное растояние. И стены монастыря им совсем не помеха. Ну раз в 5 лет её проводить - это нормально наверное.. Вообще во многих городах день города отмечают хорошим концертом какой-нидь живой команды. Я присутствовал при таких действах в Н.Новгороде, Владимире. Мне кажется это было бы самым хорошим варантом, т.к. то что творилось на Октябрьской площади (я правда не всё видел)- это совсем грустно...
    Аналитику: Чего-то я не понимаю.. Что, пристиж армии напрямую зависит от переправы чтоль? Какая связь-то? Или это как обучение личного состава? Так обучаться где угодно можно, что за бред? не, правда, товарищи военные, объясните пжлста.
  • Офицер запаса
    Мне было 8 лет, когда в 1964 году имитировали форсирование Великой. Помню ажиотаж, с которым все взрослые, не говоря уж о детях, бежали: не опоздать бы! Тогда только 19 лет прошло после войны, и много-много было тех, кто мог рассказать и показать, как добывалась Победа. Зрелище было чудесное. Лодки, плоты, форма времен войны. Это действительно было театрализованное представление, которое давало возможность мне, пацану, почувствовать, как все было. Настоящие парашюты. Не спортивные. Никакой современной техники. И т.д. До сих пор помню. До сих пор восторг. Долгие годы был вне родного города, а когда приезжал - на праздник освобождения попасть не удавалось. И вот в прошлом году, на 60-летие освобождения, удалось. Аккуратно засняли т.н. \"переправу\" на цифровое видео и фото. Смонтировал. Качество съемки - очень высокое. А смотреть не хочется. Души нет. Ремесленничество. Ни уму, ни сердцу. Выкатить гаубицу и молотить, пока ящики не опустеют? Поехали к памятнику 6-й роте. Взял камеру, хотел сделать видеосюжет и положить на песню Высоцкого \"Падали звезды\". Увидел нищий памятник. Увидел, как ребята отскабливают с гранита грязь. Увидел треснувшее стекло на звезде вверху. Глаза стали плохо видеть. Сглотнул. Посидел. \"Нет\", - думаю, \"я должен снять и сделать клип\". Снял. Смотрим. Показываем друзьям. Сглатываем и смотрим. Все, что делается, должно иметь какую-то цель. Бессмысленно вякать о каком-то патриотическом воспитании, устраивая подобные \"переправы\", когда праздник организован так, что праздновать не хочется. Пьянь, мат, вонь. Вот три слова, которые его характеризуют. И чем дальше, тем больше. А потом - до середины ночи опять пьянь, мат. Помойка. По набережной - убогие на сваренных из кусков \"Audi\" ездят. Во что превратили город! Дело даже не во фресках. Я смотрел фрески неоднократно и снимал. И буду смотреть. Дело в том, что это громыханье, ничего общего не имеющее ни с форсированием, ни с патриотическим воспитанием, давно уже нужно было отменить, потому что превратилось оно в отбытие номера, а посему кроме морального вреда и материального ущерба ничего не приносит. А для тех, кто ужрался, извините за выражение, и хочет, чтоб погромыхало - погромыхать можно. Только подальше и за деньги. Чтоб не на халяву было. Э.Алексеев, капитан запаса.
  • SS-Pleskovija
    Все правильно аналитик написал. Памятники старины в Пскове в ужасном состоянии, и десантники с переправой здесь не при чем. Власть делает все, чтобы русский народ забыл свои историю и культуру. Чтобы русские жрали пиво, водку, курили табак и подыхали поскорее.
  • Аллах акбар!
    >>> SS-Pleskovija (14:41 25.07.2005):
    SS-Pleskovija
    Все правильно аналитик написал. Памятники старины в Пскове в ужасном состоянии, и десантники с переправой здесь не при чем. Власть делает все, чтобы русский народ забыл свои историю и культуру. Чтобы русские жрали пиво, водку, курили табак и подыхали поскорее.
    Ага! Русские, подыхайте скорее. Нам, мусульманам, очень нужны ваши земли и ваши женщины.
  • Витал Э.Алексееву
    Очень хорошо сказал. Согласен на 100%.
  • >>> (10:14 25.07.2005):

    есть вопрос: что было бы с этими \"Умниками\",подними они такую бучу вокруг фресок лет так через 5 или может 10 после освобождения города? Предпологаю что этих недовольных снесли бы вместе с монастырем...ровненько так....заподлицо с землей! Амбиции в чистом виде! Если вы все такие умные,то специальнол для вас законы физики еще никто не отменял-возьмите какой-нибудь прибор, взорвите на пляжу гранату и замерьте звуковое и атмосферное давление!( сомневаюсь если вы вообще что-либо там услышите из-за толщины стен)И давайте мои дорогие отстаивать свою правоту фактами! А не устраивать здесь базар! Сначала мы отменим переправу,затем и на салют денег не хватит,а после и вообще забудем когда наш город освободили...
    есть факт!только сегодня узнал! додумались отцы нашего Кремля провести там отопление...и провели(на свою голову)!!!Начал разрушаться иконостас! Вот так и разрушается наше наследие-никакой переправы ненадо,немного человеческой глупости!
  • У нас так всегда. Никто ни с кем не советуется пока не наедут. Или пока сами в лужу не сядут.
  • злой горожанин
    День города (ужратые вонючие матерщинники), а значит загаженный город - это первая часть Псковского \"марлезонского балета\". Вторая и более страшная часть предстоит 2 августа. Нет, я не говорю ничего плохого про десантников, которые сегодня в форме. Я имею в виду ту десантуру, которая давно уже дембельнулась и каждый год 2 августа извлекает из сундуков береты, тельняшки и бравирует этим на улицах города. С утра и до поздней ночи пьяные команды эдаких элитных вояк носятся по городу, дубясят и друг друга, и тех, кто не понравится, блюют, лезут в фантан в Летнем саду... Но ведь они тоже жители нашего города! Где же патриотизм, где уважение к истории, к своим же согражданам??? Согласен с высказываением капитана запаса Э. Алексеева. Много умного сказал. Видать и его, как и многих нормальных людей боль за город заела.
  • Специалист
    Насчет, отопления в Троицком соборе - это проблема эксплуатации. О людях-то тоже надо думать, которые там постоянно мерзли. А, если есть технические проблемы, то их надо просто решать. Ну в крайнем случае, если иконостас все равно разрушается, его можно выключить. Для надзирания за историческими ценностями есть ответственные лица.
  • Витал
    Да плевать ответственным лицам по большому счету. В чем их ответсвенность? Т.е. чем они отвечают? Подумаешь развалится очередное бесценное произведение исскуства. А ответственному работнику премию срежут на 20%?
  • drank
    Господа, о чем речь? не надо народ быдлом считать, ведь переправа это уже традиция, а все разговоры о том, что народу лишь бы напится - ерунда. Ведь в нашем городе пожалуй это единственный праздник когда собирается весь город, и этого маленького удовольствия нас лишили. Так, что господа политики необходимо думать не о своей заднице, но еще иногда вспоминать кто вас выбирал и для чего.
  • >>> (10:14 25.07.2005):

    есть вопрос: что было бы с этими \"Умниками\",подними они такую бучу вокруг фресок лет так через 5 или может 10 после освобождения города? Предпологаю что этих недовольных снесли бы вместе с монастырем...ровненько так....заподлицо с землей! Амбиции в чистом виде! Если вы все такие умные,то специальнол для вас законы физики еще никто не отменял-возьмите какой-нибудь прибор, взорвите на пляжу гранату и замерьте звуковое и атмосферное давление!( сомневаюсь если вы вообще что-либо там услышите из-за толщины стен)И давайте мои дорогие отстаивать свою правоту фактами! А не устраивать здесь базар! Сначала мы отменим переправу,затем и на салют денег не хватит,а после и вообще забудем когда наш город освободили...
    кстати, а все в курсе что в самый последний момент форсирование отменил наш губер?
  • а вот и не правда, а вот и не губер, хотя тоже \"хорош\"
  • >>> (10:14 25.07.2005):

    есть вопрос: что было бы с этими \"Умниками\",подними они такую бучу вокруг фресок лет так через 5 или может 10 после освобождения города? Предпологаю что этих недовольных снесли бы вместе с монастырем...ровненько так....заподлицо с землей! Амбиции в чистом виде! Если вы все такие умные,то специальнол для вас законы физики еще никто не отменял-возьмите какой-нибудь прибор, взорвите на пляжу гранату и замерьте звуковое и атмосферное давление!( сомневаюсь если вы вообще что-либо там услышите из-за толщины стен)И давайте мои дорогие отстаивать свою правоту фактами! А не устраивать здесь базар! Сначала мы отменим переправу,затем и на салют денег не хватит,а после и вообще забудем когда наш город освободили...
    а кто тогда?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...