3

На открытии в Пскове парка кованых скульптур в честь Евгения Вагина настаивает Дмитрий Месхиев

На открытии в Пскове парка кованых скульптур в честь погибшего псковского кузнеца Евгения Вагина настаивает руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом он заявил на пресс-конфереции 19 февраля.
  • Такое есть.
    Во Владимире, кажется.
    Вагин сам об этом рассказывал
  • А вот не надо на набережной! Места нет в городе? Получится как с могилами на пл. Победы. Нарушен продуманный ансамбль, прилепили что-то непонятное, прикрывшись звездой героя. Парк новый разбейте на Завеличье. На четырех углах памятник кузнецу, в фартуке, сапогах,с равивающейся бородой, кующего скобу на наковальне. На высоком постаменте и размером более 2-х метров.
  • Странно, что из "живой" кузницы предлагают сделать музейное заведение. Самое главное, что было на кузнечном дворе - это жизнь, открытость, живое общение, когда ворота двора комплекса были открыты. Нужно оставить не "музей", а настоящую кузницу. С Е. Вагиным работала команда единомышленников, таких же работящих, умелых, талантливых мастеровых мужиков. Разве они не могут остаться в существующей кузнице и продолжить свою работу? Где? в каком городе России? ещё можно увидеть настоящее, живое, традиционное ремесло в центре РУССКОГО города!? Это "кузнечное место" стала для Пскова СВОИМ! Ценность этой кузни - в её РАБОТЕ! с настоящим, а не музейным, огнём!, настоящим, а не музейным показом, кузнечным делом!, настоящим звуком, голосами, копотью, дымом, чёрной пылью! Радостью от этого НАСТОЯЩЕГО дела!!!А сейчас опять пытаются предложить некую подмену, вроде - кузница, но при этом музей... Да, "кузнечный двор" располагается на территории и в зданиях принадлежащих музею. Но разве это не одно из направлений работы музея: сохранение и развитие традиционного ремесла!? Псковский музей (во многом напоминает озеро, превращающееся в болото) обладает уникальной составляющей: действующей, традиционной, современной кузницей, самое главное - это умелые кузнецы! Так зачем всё это уничтожать?!!!! Не знаю какими друзьями был Евгений Вагин г. Месхиев... Но, со слов настоящих друзей Мастера, кузнец в сердцах произнёс как-то:"если они придут, придётся отстреливаться"... Да и по честному: кто такой г. Месхиев? Он занимает должность "Руководитель театрально-концертного объединения Псковской области" с 2014 года! На чём он может настаивать? О чём вообще говорить? Г. МЕсхиев настаивал на открытии информационного центра в здании кинотеатра "Октябрь"... И где тот "центр"? В здании уже окна разбиты, но никаких работ по реконструкции не идёт... Выселил из старинного здания, что на ул. Пушкина,3 два комитета, стоит теперь пустое здание (но проект делают для размещения в нём гостиницы, догадайтесь: кто владелец?). Кукольный театр? Ещё перечислять? Пусть займется своими должностными обязанностями, за что з/п получает. Г. Месхиев - настаивает! А горожане, настоящие друзья и поклонники таланта мастера и его товарищей по кузнечному делу, настаивают на сохранении и продолжении существующего кузнечного дела на "кузнечном дворе", на территории "Дома Ксендза". И про "парк скульптур". Если родственники передают авторские работы городу, то спасибо им и низкий поклон за это дар. А вот место для этих работ нужно тщательно выбирать, некоторые работы могут занять своё место и не в "парке", а на уже готовых площадках в парке у Псковы, на "4-х" углах, в скверах, на пешеходных площадках и тротуарах при пересечении дорог. Да разве сама территория "кузнечного двора" не может быть тем "парком скульптур", где рождались эти работы? где они - как дома?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...