27

Едкий дым и запах наблюдаются в зоне вскрытого склада ядохимикатов в Псковской области

Едкий дым и запах распространяются у вскрытого склада ядохимикатов в деревне Лесное Палкинского района Псковской области. Как сообщили корреспонденту ПАИ местные жители, эти явления они наблюдают больше трёх недель – с момента начала работ по перезахоронению пестицидов. За это время убран песок, которым были засыпаны двери сгоревшего склада. Часть песка переложили в мешки, другая часть лежит рядом с входом. На песке видны следы бульдозера. Сам бункер вскрыт. Часть находившихся внутри бочек вынесена наружу. От огня они почернели. Вещества, хранившиеся внутри, частично пересыпаны в другие ёмкости. Несколько бочек все ещё находятся в бункере. Они тоже чёрные и оплавленные. Все работы проводят четверо рабочих в защитных костюмах. Рядом на костре они сжигают поддоны, на которых стояли ёмкости с пестицидами. Все бочки находятся под открытым небом. По словам рабочих, их просто переставят в соседний ангар. Хранилище никто не охраняет. Доступ к нему преграждают только ленточки. Людей, которые работают на соседней ферме, о работах никто не предупреждал. Им не разъяснили также, чем грозит задымление, насколько оно опасно, и когда закончится операция. Они жалуются на постоянный едкий запах, который усиливается при дуновении ветра. По словам одного из местных жителей, во рту ощущается странный привкус, особенно усиливающийся возле склада. Люди давно боятся ходить в лес за грибами и ягодами. Они опасаются, что ядовитые вещества попадут и в реку Великую. Летом из неё пьют воду коровы. К тому же напротив ангара с пестицидами находится силосная яма. По словам жителей, в последние два года на ферме постоянно гибнут телята, при вскрытии туш можно увидеть, что внутренности животных чёрные. Напомним, что в 2005 году на склад в деревню Лесное свезли 580 тонн пестицидов из 10 районов области. Там собраны пестициды первого класса опасности - агронал (фенилмеркурбромид), гранозан (этилмеркурхлорид), органические ртутные соединения. Применение гранозана, в частности, запрещено в России более 30 лет назад из-за его повышенной токсичности. Другие пестициды не были идентифицированы.   Согласно инструкции по подготовке к захоронению запрещенных и непригодных к применению в сельском хозяйстве пестицидов, в каждом контейнере нужно было разместить один вид препарата или представителей одной химической группы. В Лесном их складывали вместе.   В декабре 2005 года в хранилище произошло возгорание. Специалисты предполагают пять вариантов причин химического воспламенения на складе. Среди них - склонность серы к самовозгоранию в присутствии влаги, действие окислителя на горючие пестициды. Согласно одной из версий, фосфид цинка при увлажняющем действии атмосферного воздуха может разлагаться с выделением взрывоопасного фосфористого водорода. При незначительном содержании этого газа препараты могут самовоспламеняться при комнатной температуре. Предположительно, возгорание могло произойти из-за неправильного хранения ядовитых веществ.   В ноябре 2006 года решением суда в вину администрации Псковской области вменен факт незаконного бездействия по делу о сгоревшем складе пестицидов. Суд обязал региональную власть представить в Ростехнадзор всю необходимую документацию, обосновывающую деятельность по размещению устаревших пестицидов для проведения государственной экологической экспертизы и разработать проект лимитов на размещение отходов и получить соответствующее разрешение в Ростехнадзоре.   В декабре 2007 года возобновились работы по утилизации этих пестицидов. В комитете по лицензированию и природопользованию Псковской области не дают информацию о них. Корреспонденту ПАИ сообщили, что были проведены анализы песка у входа в бункер. Однако ни в одном из ведомств, которые назвали в комитете, не знают о таких анализах. Их результаты обещают опубликовать на официальном сайте комитета по природопользованию.   Редакция ПАИ просит считать данную публикацию официальным запросом в природоохранную прокуратуру.
  • денис
    "По словам одного из местных жителей, во рту ощущается странный привкус, особенно усиливающийся возле склада"- классно!!!.
  • Экологическая катастрофа. Почему все открыто и брошено?
  • ян
    ну времена такие, господа - пока центральное телевиденье туда не приедет-никто не пошевелиться...приглашаем НТВ!?
  • пскович
    Да НТВ уже едет. Их позвали еще раньше
  • Кузнецъ
    Может это хотят прибалтов травануть как нас китайцы в своё время? :(((
  • И Мосфильм пригласить для съёмок фильма ужасов про коров мутантов, пришельцев и местных абаригенов.
  • дрын
    Первый раз слышу что ФОСФИД цинка использовали как пестицид,он будет реагировать и с водой, и с серой,и с ртутьорганикой.Это в каком таком колхозе его использовали,для отравления кого? Или его из концлагеря туда привезли?
  • ФОСФИД цинка использовали как пестицид - Абсолютный БРЕД.Хоть спросите агрономов
  • Гибнут телята с черными внутренностями... Бред какой! Когда в 2005 году был пожар на складе, в какой-то газете со слов местных жителей написали, что гибли курицы и шел фиолетовый снег. Меньше надо самогона пить, дорогие жители деревни.
  • не химик, но человек
    "В комитете по лицензированию и природопользованию Псковской области не дают информацию о них".И не дадут, вот тебе и контроль, впрочем как и за лесами области. На них бы американцев с плакатами и телевидением нагнать. Вообще звучит и выглядит все страшноватенько - оттечество в лице таких вот "захоронителей" "поможет" всем. Дескать, покупайте свое мяско, молоко, купайтесь в реке...
  • Бл! Да ты сам-то видел? Небось сидишь в аппарате где-нить на теплом местечке в горде? А на народ гонишь. Козлы городские!!!!!!!!!
  • Честно говоря, как-то все стремно. Если раньше эти бочки воспламенились на складе из-за серьезных нарушениях при сортировке и попадания влаги и хранения, то сейчас чего изменится? Все непредсказуемо, опять может случиться пожар. Судя по снимкам, некоторые бочки здорово деформированны.
  • Да, шило на мыло. Все опять может в любую минуту вспыхнуть. Такими темпами работы, еще несколько месяцев всех будут травить!
  • >>> (16:44 17.01.2008):

    Да, шило на мыло. Все опять может в любую минуту вспыхнуть. Такими темпами работы, еще несколько месяцев всех будут травить!
    Все делают втихую, никакой информации. Да, ничего у нас не меняется.
  • Дмитрий
    ПАИ!!! Дайте информациюю ЧТО происходит в Палкинском районе? Если областные не дают информации, стучите полпреду. Кто у вас там представитель? выы что не понимаете? ждете пока будут жертвы среди населения? или Единоя Россия у ва с тма всех уже задушила!
  • Нужно срочно Медведеву сообщить. Он как раз сегодня про экологию говорил.
  • Если молчат, значит есть что скрывать. Даешь независимую экспертизу!
  • >>> (18:27 17.01.2008):

    Если молчат, значит есть что скрывать. Даешь независимую экспертизу!
    По фотографиям видно, что все это делается тяп-ляп.
  • Виктор
    >>> (18:59 17.01.2008):

    По фотографиям видно, что все это делается тяп-ляп.
    По-моему, опять наступят на те же грабли.
  • Подождите, еще одну экологическую бяку подложат в Дедовичах целлюлозным комбинатом. И прощай чистая область!
  • Слон
    А где МЧС, где Кузя, где вообще все? Как-то с фенолом на Кабельном заводе с фенолом по-шумнее было. )))
  • Кузнецъ
    Прелитит президент медведей в голубом вертолёте, всё исправит, отменит слияние с Новгородом и все станут за него голосовать! Ура товарищи! Ура! только потом наши потомки выяснят, что эти бочки туда специально к выборам привезли, им ведь столько же лет, сколько и рекламе Газпрома? Газпрому ли нужна эта реклама, или его главе - Медведеву?
  • Valenta
    Захламили все вокруг этими пестицидами и прочей дрянью. Область наша давно уже"НЕ чистая". Чем дышим, что пьем, что едим??? одни разговоры только об экологии, а где штрафные санкции.Фамилии виновных, громкие судебные дела. Не зря по смерности от неизличимых болезней в лидерах именно наша область.
  • дрын
    Вообще это давно уже геноцид населения и ни одна б-ядь не пошевелится.
  • поджигатель
    Да... Наверное во всем как всегда будут виноваты русские фОшЫсты и скинхеды! Они ведь так ненавидят толерантных россиян и невиновных людей! Но не бойтесь, дорогие россияне, одна очень мудрая партия под руководством очень мудрого преемника очень мудрого вождя защитит вас! Прост проголосуйте за нее! А потом вам дадут лопаты и отправят убирать пестициды ради постройки светлого толернатно-демократического будущего, где будут счастливо и дружно жить люди всех национальностей, кроме "фашистских" и "скинхедских".
  • Кузнецъ
    Горение небольшого количества органических соединений хлора (ПВХ) в центре города может оказаться более опасным, чем горящий склад в безлюдной местности. Люди, мрут сейчас не от пестицидов, а от алкоголя да табака
  • В.А.
    и от него тоже, но это зло не единственное, к сожалению. Есть люди непьющие и некурящие, но и они беззащитны перед прочей заразой - из области нарушенной экологии.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...