24

3,5 часа длились слушания о застройке площади Героев-десантников в Пскове

19 мая в 18:00 в Пскове в Городском культурном центре начались публичные слушания "О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Пскова". Как передаёт корреспондент ПАИ, заседание длилось 3,5 часа. Слушания посетили более 200 человек, основная часть которых присутствовала до конца прений.   Вопрос об изменении правил землепользования и застройки города Пскова подняли в связи со строительством жилого дома на площади Героев-десантников. Он находится в зоне регулируемой застройки, где в связи с близостью к объектам культурного наследия этажность не должна превышать 5 этажей. Уже сейчас в строящемся доме возвели 6 этажей, при этом планируется довести его высоту до 8-9 этажей. В связи с этим и требовалось внести изменения в правила застройки, что необходимо было сделать через процедуру публичных слушаний.   В оргкомитет слушаний вошли главный архитектор Пскова Сергей Славинский, вице-мэр Пскова Валентин Иванов, председатель городского совета ветеранов Сергей Павлов, заместитель главы Пскова Иван Цецерский, депутаты Псковской гордумы Сергей Калинин и Роман Максименко, а также некоторые представители общественности.   В ходе слушаний выступили около 30 докладчиков, среди них представители проектировщика, застройщика, общества охраны памятников, архитекторы, реставраторы, учёные, студенты, представители общественности.   Все поступившие предложения и суждения рассмотрит оргкомитет слушаний, кратко их изложит для депутатов Псковской городской Думы, которые по закону должны принять окончательно решение по вопросу слушаний.
  • Сначала строим, потом решаем...
  • А Васька слушает, да ест...
  • кратко это-......?
  • ваня думец
    Главное начАть...а потом вернуть нельзя.
  • Особенно отличился на этих слушаниях архитектор Бессонов. Показал себя во всей своей интеллигентской красе. Базарным бабам есть чему поучиться.
  • А Бессонов разве интеллигент?
  • Пусть стрят, закроют убогие хрущёвки.
  • Вот именно. Раз они такие молодцы, понимаешь, город украшают, лучше бы перестроили хотя б парочку хрущоб что на эту площадь выходят. Людей переселили бы в нормальные квартиры. А "заплатки на заднице", как кто-то метко окрестил это здание на слушаниях, дело нехитрое
  • да!
    Это убожество от "группы молдавских архитекторов" (Бессонов и Ким из Кишинева) закроет не хрущевки, которые рано или поздно снесут все равно, а "задавит" Покровский комплекс. Но снести это новое убожество будет намного труднее. Людям в этом убожестве будет нечем дышать над транспортной развязкой, они оглохнут от круглосуточного шума, они не смогут открыть окна, у этого дома нет двора, нет безопасной площадки для отдыха, нет парковки, нет нормального пешеходного подхода. Этот дом - потенциальный убийца, через дом должны пройти два транспортных потока, прямо под жилыми этажами. Это - ДУРЬ и ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Его НЕЛЬЗЯ БЫЛО СТРОИТЬ ВООБЩЕ. Сейчас надо хотя бы понизить этажность и пересмотреть вопросы безопасности.
  • Большегрузы идут по объездной дороге, на этой площади их нет. Кто мешает порковки и т.д. строить вместо хрущёвок? Раньше там вообще проходила узкоколейка.
  • Советую съездить на площадь и посмотреть, какие большегрузы там не идут. Сделаете массу открытий.
  • кактус
    Что спорите?Что было лучше, наблюдать мусорку посреди площади?А пивнуха под покровской башней никого не волнует?Пусть строят, зато как красиво.Пусть люди в красоте живут, а не в убожестве.
  • Пивнуха под Покровской башней - креатура того же господина Носова. Он же у нас в городе главный по тарелочкам... то есть, тьфу, по бутылочкам, шалманчикам, шляпкам Незнайки. И кстати, по мусоркам посреди площадей. Но мусорки задвинуть во двор - это проблемища, лучше на этом месте зданьице отгрохать, чтоб с другого берега Великой было видать
  • Я на стороне прогресса, то есть на стороне архитекторов и застройщиков - пусть строят!
  • Я тоже на стороне прогресса. И на стороне архитекторов с застройщиками - пусть строят! Выше, лучше, больше! ТОЛЬКО НЕ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ГОРОДА. Им, видите ли "вид на Мирожский монастырь, на Кремль" из окон подавай!
  • Вид дом не портит. Это ваша башня без крыши там всем вид портит, а дом этот вид облагораживает.
  • Ну так бы сразу и сказали. Снести эту башню к едрене фене - "Город должен развиваться!" Хватит жить в серости
  • сносить, конечно сносить... куда там 9-и этажка? обалдели совсем? небось не скобари проектировщики то? уууу понаехали...
  • Правильно, снести нафиг Покровскую башню, да вообще все стены - они только место занимают. И застроить центр города 9-12 этажками - красота будет нечеловеческая.... только вот можно ли будет назвать этот город Псковом?
  • Снести нафиг управленцев молдавско-московских. И поставить тех, кто хотя бы помнит, как называется город, в котором он командовать пытается.
  • Думающий
    Вот именно"красота не человеческая"потому что в железобетоне невижу красоты а заоодно и историю ПСКОВА зарыть и забыть.Наверно в мире никто так с иторическими местами не поступает.$$$$$-решают все а не мнение жителей города!
  • да!
    Хорошие фотографии архитектора Владимира Никитина с публичных слушаний здесь: [ССЫЛКА]. Там по лицам все ясно. Советую посмотреть.
  • Хорошо, что в 60-е годы не было интернета. Вот было бы крику, что начали панельные дома в историческом городе строить. А потом построили на Янушке 9-этажку. А ведь раньше там кузница была. И "Торговый Центр" на месте садов поставили. И кто позволил их тронуть?! Жизнь не остановишь. Будут строить в Пскове и высотки и гипермаркеты. И народ все равно будет ехать из районов в Псков, а им надо будет жилье. Так что успокойтесь. Историю надо знать, но не возвращаться же в землянки "Окольного города".
  • да!
    В пределах Окольного города уцелели совсем не землянки, не надо передергивать. Речь идет о памятниках культового и оборонного зодчества мирового значения. И рядом с ними этот бетонный и уродливый на самом деле домина - землянка.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...