13

Захороненного в Пскове в X веке юношу обнаружили археологи

В Пскове обнаружили пятое и шестое захоронение X века - времён княгини Ольги. Как сообщила корреспонденту ПАИ директор Псковского археологического центра Елена Яковлева, работы на одном погребальном памятнике уже завершились, на втором – ещё продолжаются.   В погребальной камере, раскопки которой завершились, был захоронен, вероятнее всего, подросток. Сопровождало погребение оружие - боевой топор, копьё-сулица и ряд других предметов, над которыми сейчас работают реставраторы. Уникальной находкой стал поясной набор, состоящий из серебряных декоративных деталей. О занятиях погребённого человека говорят весы для взвешивания серебра, также обнаруженные в камере.   Возможно, молодого человека похоронили зимой. Такое предположение позволили сделать найденные ледоходные шипы с рамками, которые крепились на обувь, чтобы она не скользила по льду.   Оба захоронения X века археологи обнаружили в черте окольного города на одном из раскопов, которым руководит старший научный сотрудник Псковского археологического центра Татьяна Ершова. Погребения совершены по одному обряду, совмещающему в себе элементы скандинавской и древнерусской культуры. То, как были захоронены эти люди, свидетельствует об их высоком социальном статусе.
  • А почему вдруг решили что это юноша?А может быть древний старик.
  • по зубам
  • Сомнительно как-то.Ведь стариком считали уже 40-летнего чела.А впрочем не знаю-не жил тогда.
  • А если через 10 веков обнаружат скелет губера Кузи.Он тоже юноша?
  • Все эти находки говорят о том, что Псков всегда был европейским городом, позднее оккупированный московскими татарами.
  • Юноша 10-го века
    Скажите мне-сколько у вас стоит КОЛБАСА?
  • Скелет Боржопика через тыщу лет точно примут за бабу.
  • Юноша взвешивающий серебро. Эксплуатация детского труда.
  • Отличный заголовок! Казалось бы, при чем тут Хоронен?
  • И.К.
    Журналисты! Вы просто помешались на местной политике!
  • Был на раскопах
    И возле него лежала бутылка пива Охота крепкое 2,5 л
  • Это несомненно Ольгин сын.
  • Пивной череп
    В 13 веке тоже любили Охоту http://i079.radikal.ru/0807/91/8c81cc8d8d55.jpg
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...