Депутат от ЛДПР предлагает запретить в России доллары США

Депутат от ЛДПР Михаил  Дегтярёв внёс в Государственную Думу РФ законопроект, который вводит запрет на использование в России американских долларов. Об этом сообщает "Российская газета".

 

В соответствии с документом, обладатели долларовых вкладов в российских банках должны будут потратить деньги или обменять их на другую валюту. В противном случае, банки обязаны будут сами продать доллары по среднему курсу за предыдущий год.

 

Владельцы наличных долларов, считает Михаил Дегтярёв, также должны их потратить или обменять. Автор документа предлагает такую меру борьбы с наличными долларами: если при досмотре у гражданина будут обнаружены доллары, то правоохранительные органы будут обязаны их забрать, в течение 30 дней обменять на российскую валюту и только после этого вернуть хозяину. "Временное изъятие" будет, по мнению депутата, достаточным стимулом не нарушать требования закона.

 

Электронные покупки в магазинах, где принимаются к оплате только доллары, можно будет совершать через платежные системы, имеющие функцию обмена валют. Продажа и покупка долларов США уполномоченными банками станет возможна только в безналичной форме. Причем право на покупку долларов предлагается сохранить только за резидентами.

 

К разработке законопроекта Михаила Дегтярёва подтолкнули результаты опроса, которые были проведены в 2012 году фондом "Общественное мнение". Они свидетельствуют о снижении доверия граждан к рублю:  если в марте прошлого года "сторонниками" рубля являлись 69%, то уже в сентябре - только 60% респондентов. Кроме того, в течение почти трех последних лет граждане покупают долларов больше, чем продают. Автор законопроекта уверен, что двукратное увеличение "сторонников" американской валюты произошло, в первую очередь, за счет граждан, разочаровавшихся в евро по причине кризиса в Греции, Испании и Италии.

 

Эксперты же считают депутата неосуществимой и вредной, поскольку в стране может появиться второй, неофициальный курс американской валюты, который будет гораздо выше курса Центробанка.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...