Такая неделя (24-30 марта): криминальные хроники, весна и немного театра в маленьком городе

Традиционно воскресное развлечение – подводить итоги недели – в это раз выдалось каким-то невеселым. Потому что грустных поводов, увы, было немало. Но даже среди череды неприятностей на минувшей неделе проглядывали ростки оптимизма и безудержной веры псковичей во все хорошее. Давайте вместе смотреть…

Кадр с камер видеонаблюдения

Всю неделю Псков пристально следил за поисками налетчиков, которые ограбили АЗС на Гдовском шоссе и убили оператора заправки – Анну Левшову.

К конце недели преступников вычислили. Оба оказались молодыми, по материальному положение - отнюдь не маргинальными псковичами. Один из них пытался скрыться в Санкт-Петербурге, и был застрелен при задержании. В оперативной характеристике, составленной на 28-летнего мужчину, значилось следующее: «..ранее был судим за аналогичное преступление. …отличался особой жестокостью по отношению к потерпевшим». И в то же время… Комментарий его соседки по дому, между прочим, в неплохом районе города, в новостройке: «Ребёнка с женой он на руках носил. Просто в голове не укладывается, что он мог совершить это». По словам женщины – работящий, тихий. Сантехник. Его страница в социальной сети. Собака, сын-первоклассник, машина. Отдых на природе, в клубах. Обычный парень, каких много. Человек, который жил полноценной жизнью, а потом взял и перечеркнул все одним выстрелом. Оборвалась жизнь Ани Левшовой – ее с ночной смены не дождались муж и маленькая дочка. Его собственный сын теперь будут жить с тем, что их папа был убийцей. Оборвалась его собственная жизнь. Глупо, нелепо, бессмысленно и жестоко. И что стало ценой? Сотня тысяч рублей.

Второго налетчика задержали в Пскове. Парню 24 года. Сирота, бывший воспитанник интерната, который всего год назад получил от государства квартиру. Очевидно, именно тот случай, о котором не устают говорить «сиротские» НКО – человек вышел из сиротского заведения, где у него было все, что нужно, и вдруг выяснилось, что дальше надо крутиться самому. А как крутиться? Вот и нашел выход. Молодого человека заключили под стражу на два месяца, первые следственные действия уже проводятся.

Следственные мероприятия с арестованным на АЗС в Солоново

Но едва мы успели «переварить» новость о вооруженном налете на заправку, как новая – обухом по голове. В ночь на вторник в Строительном колледже ПсковГУ совершено разбойное нападение – неизвестные убили сторожа учебного заведения и похитили из банкомата 800 тысяч рублей, завезенные в него буквально накануне. Тело 66-летнего сторожа обнаружили в одном из туалетов, завернутое в ковер и перевязанное простыней. Медики установили, что мужчина погиб оттого, что кровь попала ему в дыхательные пути. Таким образом, следствие пришло к выводу, что злоумышленники не собирались убивать мужчину, а хотели лишь нейтрализовать, но перестарались и просто бросили умирать. Еще одна глупая, нелепая и чудовищная смерть «за просто так». Семья потеряла отца и дедушку. Возбуждено уголовное дело.

Следственно-оперативная группа возле колледжа ПсковГУ, где произошло убийство и ограбление

В то время как одни уголовные дела возбуждались, другие – прекращались. Так, за давностью лет Уголовный Кодекс России простил Павлу Бикташеву историю с поддельным дипломом о среднем профессиональном образовании, который он использовал, выдвигаясь кандидатом сначала в Госдуму в 2011 году (и там это не прокатило), а затем – в Псковское райсобрание в 2012. Там к документам оказались менее придирчивы, и Бикташев получил мандат. Суд признал все представленные доказательства достаточными для установления факта, но прекратил дело за истечением срока давности.

Павел Бикташев

Еще одно нашумевшее уголовное дело напомнило о себе в среду, 26 марта. Островский районный суд сообщил, что на 7 апреля назначено слушание дела об условно-досрочном освобождении 22-летнего осужденного мотоциклиста Дмитрия Гермаша, который 6 мая 2012 года насмерть сбил 17-летюю девушку на Рижском проспекте. Ходатайство подал сам заключенный.

По иронии судьбы, Гермаш отбывает наказание в ИК-2 в Крюках, где на минувшей неделе развернулась драматичная и щекочущая нервы история. Во вторник, 25 марта, в СМИ просочилась информация о том, что в ходе обысковых мероприятий, которые проводились силами отряда «ЗУБР», более 150 заключенных в знак протеста попытались вскрыть себе вены. Новость неприятная, и по понятным причинам, добиться комментариев от официальных лиц журналистам не удалось. Лишь на следующий день УФСИН выпустило пресс-релиз, в котором информация подтвердилась лишь отчасти – мол, не 150 человек, а 9 всего, из них трое зачинщиков – «блатные», остальные - «новички», вроде как не от большого ума, никакого криминала и никакой особой жестокости спецназ не применял. Информация от «участников» конфликта прямо противоположная – зэки жаловались на выбитые ребра, зубы и проявленную спецназом бесчеловечность.

Что по-настоящему удивило и даже  несколько ошарашило в этой истории - позиция уполномоченного по правам человека. псковский омбудсмен Виктор Иванов, комментируя ситуацию, сообщил ровно то же, что и официальные лица от УФСИН. По его мнению, никаких 150 «пораненных» в колонии не было, спецназ действовал корректно и вообще, ничего страшного не случилось Он добавил, что визит в колонию намерен совершить 1 апреля (а инцидент, напомним, произошел 24 марта). Я, конечно, максималистка, но по молодости лет мне казалось, что функция уполномоченного не подразумевает слепого следования официальной «линии партии» и озвучки пресс-релизов организаций, которые он должен контролировать. Может, я ошиблась?

Виктор Иванов намерен поехать в ИК-2 лишь 1 апреля

На фоне всех этих криминальных новостей как-то грустно и даже тревожно выглядело сообщение о том, что руководитель Следственного комитета РФ по  Псковской области Андрей Калинин, возможно, покинет должность уже этим летом, то есть, намного раньше, чем истечет его контракт, заключенный до мая 2018 года. О причинах этого решения ничего не известно, но источник утверждает, что рапорт Андрей Калинин написал еще в феврале.

Теперь об общественных инициативах. В пятницу о себе в очередной раз напомнила общественная организация «Свободный берег». Объектом их пристального внимания на сей раз стал лесной массив в Промежицах. «Почти 4 га соснового бора на берегу Черехи вдоль улицы Кирпичная городом уже делятся на участки под строительство коттеджей. Якобы для многодетных. О котором руководители НКО многодетных не знают… Мы включаемся в борьбу за наш псковский лес», - написали активисты в группе «Свободного берега» в соцсети «Вконтакте».

Это уже не первая попытка «Свободного берега» вмешаться в процессы распределения земель в черте города – летом им удалось вовремя «дат тревогу» о готовящейся застройке Корытовского леса. Любопытно вот что – в этот раз едва успела появиться информация от «СБ», губернатор Андрей Турчак тут же дал своему контрольному управлению отмашку проверить ситуацию в Промежицах. Таким образом, «Свободный берег» и наш губернатор продемонстрировали практически идеальную схему взаимодействия общественных институтов и власти. Любо-дорого смотреть.

Всего несколькими днями ранее «СБ» порадовала и другой, надо сказать, вполне грамотной на первый взгляд инициативой – предложила объявить участок берега Чудского озера в Гдовском районе от Клемно до Кунести особо охраняемой природной территорией «Дюны Чудского озера».

Это весьма кстати, потому что, судя по последним нерадостным новостям от ассоциации туроператоров, нам с вами вскоре всем придется отдыхать поближе к дому. Во вторник, 25 марта, президент ассоциации «АСТУР» Гелена Самохвалова от имени транспортных компаний и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки, обратилась к Андрею Турчаку с жалобой на «невозможность осуществлять обслуживание туристов из-за бездействия органов законодательных инициатив». Оказывается, в связи с изменениями в законе, страховые компании приравняли перевозчиков, которые работают сезонно на туристско-экскурсионных маршрутах по заказам к регулярным видам перевозок, что отразилась на размере страховых премий. Гелена Самохвалова указала, что время упущено, и уже с апреля работа туристических перевозок станет крайне затруднительной.

Вот еще одна новость, которую у меня рука не поднимается причислить к политической – будем тоже считать ее общественной. Она о том, что Совет непарламентских партий региона провел встречу с главой города Иваном Цецерским. Глава Пскова отнеся к проблемам малых партий с должным вниманием - согласился создать Совет по взаимодействию с непарламентскими партиями, поддержал идею создания молодежного парламента при Псковгордуме, и «отметил необходимость деятельности коалиции в регионе и ее активность». Это про коалицию непарламентских партий, если что.

Ухитрились и затронуть самую «больную» проблему малых партий – невнимание СМИ. В ходе обсуждения была достигнута договорённость «о возможности освещения деятельности коалиции непарламентских партий на сайте города Пскова». Вот могут же, когда хотят.

Теперь немножко кадровых новостей из псковского «околомедиапространства». «Комсомольскую правду в Пскове» возглавила Ирина Потапова, а ее предшественница Татьяна Злобинская перешла на работу в Псковский академический театр драмы им А.С. Пушкина на должность пресс-атташе. Изначально речь шла о том, что Татьяна сменит Юрия Стрекаловского, но, тем временем, по театру уже ходят слухи, что харизматичный завлит уже передумал покидать должность. Интрига.

Хотите еще новостей про театр? Их есть у меня. Во-первых, в апреле в Псков приедет симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Билетов, кстати, осталось не так уж и много, хотя до концерта еще две недели. И даже тот факт, что мероприятие намечено на 10:30 утра рабочего дня, не повлияло на спрос. Во-вторых, Василий Сенин выступил в эфире ПАИ-live и в прямом эфире ответил на все, даже самые неудобные вопросы читателей ПАИ. В-третьих, по итогам спектакля «Пока ты здесь», который прошел в театре на прошлом уикенде, на ПАИ появилась не только великолепная рецензия Саши Донецкого, но и видео от Даши Никишиной. Смотрим, читаем. Ну и на закуску – в театре побывал известный столичный театральный критик Глеб Ситковский. Его впечатления от Псковского театра – здесь.

Теперь рубрика «внезапно». От души повеселили полицейские, которые в пятницу, 28 марта, внезапно опубликовали информацию о том, что с начала года в области было зарегистрировано аж 12 случаев проституции, преимущественно – в Острове и в Пскове. Прям не новость, а реклама муниципалитетов получилась.

Еще немного из рубрики «Внезапно». Владимир Путин в понедельник подписал указ о старте по возрождению проекта «Готов к труду и обороне». Что означает, друзья мои, что спорт стал к нам несколько ближе, чем мы бы даже сами этого хотели. По этому поводу порассуждал наш колумнист Владимир Капустинский в своем блоге «ГТО:  иногда они возвращаются».

Кстати, 26 марта исполнилось ровно 14 лет с тех пор, как портрет Владимира Путина впервые получил право висеть во всех кабинетах страны. Возможно, идея с возрождением норм ГТО – это такой подарок к некруглой дате?

И напоследок. Не знаю, можно ли считать отдельным  видом спорта мастерство парковки. Зато точно знаю, что городской конкурс парковки «Парк-Профи 2014» соберет массу зрителей и обеспечит нам поистине олимпийский накал страстей. 30 марта прием заявок на участие в конкурсе остановлен, теперь на сайте ПАИ откроется голосование. 20-ка счастливчиков, набравших наибольшее число голосов, примет участие в конкурсе и поборется за звание лучшего парковщика в Пскове. Победители весеннего «Парк-профи» получат топливные карты от компании «Сургутнефтегаз». Если не успели подать за заявку – соболезнуем,  следите за новостями и болейте.  И не болейте.

Алина Чернова

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...