Власти решили не затягивать с продажей аварийных многоквартирных домов в Пскове

Несколько аварийных многоквартирных домов в центре Пскова, которые к тому же являются объектами культурного наследия регионального значения, будут выставлены на продажу не в третьем квартале этого года, а во втором. Сегодня на сессии Псковской городской Думы депутаты внесли соответствующие поправки в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города на 2014 год. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, речь идёт о доме №5 по улице Олега Кошевого, №13 по улице Красных Партизан, №31б по улице Леона Поземского, №41/2 по улице Некрасова и доме №21 по улице Школьной. «После расселения жильцов эти здания долгое время пустовали. Нынешнее их состояние представляет угрозу утраты исторического и культурного наследия региона. Возникла необходимость принятия незамедлительных мер по их сохранению. Продажа зданий позволит в ближайшее время обеспечить их восстановление за счет средств покупателей, а также сохранить, содержать и эффективно использовать без изменения индивидуальных особенностей», - отметили в пресс-службе.

Также изменения, внесенные в Прогнозный план приватизации муниципального имущества города, касались включения в него для продажи объекта нежилого фонда (для приватизации в третьем квартале этого дома) - помещения по адресу: Псков, улица  Луговая, дом №1б.

Ещё депутаты согласовали перенесение  срока приватизации 19 объектов нежилого фонда со второго квартала этого года на третий квартал. Делается это в целях обеспечения планомерности приватизации, а также соблюдения требований ФЗ от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при осуществлении закупки услуг по определению рыночной стоимости (оценке) муниципального имущества.

Кроме того, были изменены итоговые цифры общей площади объектов, планируемых к приватизации в 2014 году, с 7 тыс. 722,2 кв. м.  до 7 тыс. 756.9 кв. м.  «Поправили» народные избранники и  прогноз поступлений денежных средств в бюджет Пскова от продажи муниципального имущества в связи с дополнением Плана приватизации на 2014 год, этот показатель был увеличен на 615 тыс. рублей.

Второй вопрос повестки сегодняшнего дня касался внесения изменений в Решение Псковской городской Думы от 05.12.2013 №811 «Об условиях приватизации арендуемого индивидуальным предпринимателем М. Домаленко муниципального имущества по адресу: г. Псков, ул. Белинского, д. 81». В условия его приватизации не был включен занимаемый объектом земельный участок, так как на тот момент он не был сформирован. В реестре муниципального имущества Пскова по адресу: улица Белинского, дом 81 учитывался только земельный участок площадью 2 тыс. 383 кв. м., предоставленный в постоянное (бессрочное) пользование МКУ «Гараж администрации города Пскова». В конце 2013 года - начале 2014 года МКУ «Гараж администрации города Пскова» было произведено межевание земельного участка и в январе 2014 года два новых участка поставлены на кадастровый учет. Распоряжением администрации города от 14 апреля этого года №735 было  прекращено предоставленное МКУ «Гараж администрации города Пскова» право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью. А 28 апреля зарегистрировано право собственности муниципального образования «Город Псков» на два новых земельных участка, на одном из них, площадью 483 кв. м. расположен незавершенный строительный объект - пристройка, гаражный бокс. Депутаты проголосовали за внесение в условия приватизации, арендуемого индивидуальным предпринимателем М. Домаленко муниципального имущества.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...