Псковский детский омбудсмен пообещал оказать помощь псковской семье, у которой в Норвегии забрали ребёнка

Псковский уполномоченный по защите прав детей Дмитрий Шахов от корреспондента ПАИ узнал, что семья, у которой в Норвегии органы соцопеки забрали ребёнка, постоянно проживает в Псковской области.

Г-н Шахов отметил, что слышал об этой ситуации, но у него не было данных о псковской прописке семьи. При этом он отметил, что его мурманский коллег благодаря своим норвежским связям в середине дня должен  предоставить подробные данные об инциденте.

Также псковский детский омбудсмен пообещал пристально следить за ситуацией и оказать псковской семье всю возможную помощь, добавив, что для этого есть реальные возможности, в том числе хорошие связи с норвежскими органами соцопеки.

Добавим, к разрешению конфликта уже подключился уполномоченный по правам ребёнка в Российской Федерации Павел Астахов, который начал проверку об изъятии норвежскими соцслужбами ребёнка из русской семьи, а также обратился в МИД и российское консульство в Норвегии с просьбой оказать попавшим в тяжелую ситуацию соотечественникам консульскую и правовую помощь. Первоначально к Астахову обратились представители общественного движения «Русские матери».

Напомним, 5-летнего мальчика изъяли из псковской семьи, временно проживавшей в Норвегии, 8 октября прямо из школы в городе Тромсе, где он рассказал, что мама вырвала у него шатающийся молочный зуб. По одной из версий, причиной инцидента стал языковой барьер – ребёнок плохо изъяснялся по-норвежски, и его могли понять в том духе, что мать выбила ему зуб. По крайней мере, согласно данным руководителя движения «Русские матери» Ирины Бергсет, именно такая формулировка записана в школьном рапорте: якобы, ребёнок сказал, что мать выбила ему зуб-резец.

По данным г-жи Бергсет, социальные службы забрали ребёнка без какого-либо предупреждения и выяснения обстоятельств ситуации и уже поместили его в наёмную норвежскую семью.

Отметим, норвежские органы опеки хотели забрать у россиян и второго ребёнка – 3-летнюю девочку – однако она болела ветрянкой и её не стали сразу изымать из семьи, в результате чего родители смогли отправить её к дедушке в Невельский район Псковской област.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...