Псковский детский омбудсмен встанет на защиту пострадавшей школьницы и надругавшихся над ней подростков (18+)

Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Наталия Соколова встанет на защиту как пострадавшей 14-летней школьницы, так и обвиняемых в надругательстве над ней. Об этом она заявила в ходе брифинга, посвящённого резонансному преступлению, который проходит сегодня, 30 сентября, в пресс-центре Медиахолдинга Псковской области, передает корреспондент Псковского агентства информации.

«Самый главный вопрос - что могло поспособствовать этому происшествию. Возникают вопросы в части защиты подростков, которые оказываются в подобной ситуации. Как возможно было такое? Часто ли употребляли алкоголь? Какова статистика? Почему не в состоянии отказаться от употребления алкоголя, почему не интересуют последствия, почему нет чувства вины у подростков за содеянное. Это те вопросы, которые сегодня обсуждаем. Все озабочены данным процессом», - сказала Наталия Соколова.

По ее словам, с 2012 года зафиксированы всего семь случаев, но это применение физической силы, без насилия.
Детский омбудсмен обратила внимание на то, что все подростки-участники происшествия из благополучных семей.

Напомним, что псковские подростки опубликовали в Интернете фотографии и видеоматериалы, на которых запечатлены четверо молодых людей и девушка с обнаженной и находящейся в беспамятном состоянии 14-летней школьницей. На размещённом в социальных сетях видеоролике подростки совершают с нею насильственные действия сексуального характера с помощью шариковой ручки.

Ход расследования уголовного дела по данному факту взял под личный контроль губернатор Псковской области Андрей Турчак. В связи со случившимся начальник областного управления образования Александр Седунов проводит служебную проверку в системе образования города Пскова. Пострадавшей и ее родственникам будет обеспечено оказание морально-психологической реабилитации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...