Порошенко предложил разместить силы сдерживания вдоль всей границы с Россией

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости усиления позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ) вдоль всей границы с Россией. Об этом он рассказал во время посещения острова Хортица, где принимали присягу учащихся военных лицеев, сообщает «Корреспондент.net».

По мнению Порошенко, начавшее действовать в Донбассе перемирие «никого не должно вводить в заблуждение». Страна должна использовать все возможности для своевременного укрепления своих рубежей, считает глава государства.

 «Силы сдерживания нам нужны (...) по всей линии границы с агрессором и оккупантом – с РФ, вдоль моря, возле Приднестровья», — подчеркнул президент Украины.

С начала сентября в Донбассе официально действует режим прекращения огня. Стороны осуществляют отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров.

В середине августа Порошенко заявил, что на границе двух стран сосредоточилось рекордное число российских военных, при этом он не стал уточнять их количество.

Украина обвиняет Россию в поддержке ополченцев Донбасса, против которых Киев с апреля прошлого года проводит так называемую антитеррористическую операцию. Украинские власти утверждают, что российские войска принимают участие в боевых действиях в Донбассе, а также настаивают, что Москва поставляет ополченцам оружие. В Кремле неизменно подчеркивают, что Россия не является стороной украинского конфликта, и подразделений российской армии на территории Украины нет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...