Минобрнауки приняло заявку Псковской области на возведение двух школ и двух пристроек

Псковская область подготовила проектную документацию и заявки от всех районов региона на реконструкцию и строительство школ. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Турчак, выступая с бюджетным посланием на сессии областного Собрания 4 декабря, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.   Глава региона напомнил, что Распоряжением Правительства новая Программа по школам утверждена на 2016-2025 годы. За 10 лет на её реализацию будут выделены 3,2 триллиона рублей. При этом основная задача -  ликвидация третьих и вторых смен, создание новых, современных условий в школах.

По словам Андрея Турчака, Министерство образования и науки РФ уже приняло заявку региона, в которой содержатся предложения о капитальном ремонте железнодорожной школы № 50 в Дно, реконструкции основного и строительстве нового корпуса школы № 6 в Великих Луках, строительстве новой школы на 200 человек в деревне Линово Пыталовского района и пристройки к базовой школе в Гдове.  Основной же задачей стоит строительство общеобразовательной школы на 1 тыс. 350 человек с бассейном и стадионом в микрорайоне Борисовичи в Пскове.  Ожидается, что регион получит средства на этот объект уже в 2016 году.  Ожидаемый объем  финансирования - 1,5 млрд. рублей.

Кроме того, в Центре лечебной педагогики в Пскове будет создано дошкольное отделения. Новый корпус этого учреждения позволит открыть 3 дошкольные группы и 4 начальных класса для 44 детей. Объем вложений здесь составит 50,25 млн. рублей.

«Что касается опасений, что филиализация и объединение образовательных учреждений – это первый шаг к сокращению образовательной сети, то после реорганизации ни одно образовательное учреждение на селе закрыто не было, в полном объеме образовательная сеть будет функционировать и в следующем году», - заявил губернатор.

Он отметил, что программа по школам пришла на смену федеральной программе по детским садам. «Очереди в детские сады были одной из острейших социальных проблем в регионе. Ее ликвидация для детей от 3 до 7 лет это наша с вами общая победа», - подчеркнул Андрей Турчак.

Он напомнил, что в  2009 году  были открыты 195 мест в детсадах региона, в 2010 – 120, в 2011 — 410, в 2012 – 680, в 2013 – 1480, в 2014 – 1 тыс. 290. В текущем году на эти цели было направлено 152,7 млн рублей, что позволило открыть в 23 районах 733 места в детских садах. В феврале будет достроен и введен в эксплуатацию очередной детский сад в деревне Новый Изборск Печорского района на 80 мест. На его строительство были направлены 50 млн. рублей.

Губернатор подчеркнул, что к 2020 году планируется на 100% обеспечить местами в дошкольных учреждениях  детей от 1,5 до 3 лет.

В целом в следующем году на сферу образования Псковской области в бюджете предусмотрено 4,63 млрд рублей. В 2015 году эта сумма была  4,79 млрд. Глава региона пояснил, что уменьшение происходит за счет завершения федеральной программы по модернизации дошкольного образования.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...