Со сферы образования начал ряд встреч по обсуждению бюджета на 2017 год глава Пскова

Глава Пскова Иван Цецерский начал серию встреч по обсуждению бюджета города на 2017 год с бюджетополучателями. Сегодня, 21 декабря, рабочее совещание состоялось с представителями сферы образования, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации города Мария Михайлова, начальник финансового управления Тамара Винт, начальник управления образования администрации Пскова Игорь Прокофьев, председатель думского бюджетного комитета Евгений Самуйлов, депутаты городской Думы, финансисты, директора образовательных учреждений города.

Игорь Прокофьев подвел итоги прошедшего финансового года, отметив, что бюджет городской сферы образования в этом году сохранен на уровне прошлогоднего. Так, в 2016 году на сферу образования направили около 1,8 млрд рублей, из которых около 600 млн израсходовали на капитальные и текущие ремонты. Из больших достижений он отметил создание Центра тестирования по ГТО: «Для ребят, получивших золотой значок, это имеет большое значение при поступлении в вуз. С 1 января продолжится работа над центром, чтобы он был готов принимать и взрослых».

Глава Пскова уточнил у начальника управления образования ход исполнения «майских» указов президента РФ в отношении заработной платы педагогов в 2016 году. Игорь Прокофьев доложил, что этот показатель выполнен: «По педагогическим работникам в школах достиг 100%, в дошкольных и учреждениях дополнительного образования – 95%, что допустимо. В 2017 году заложен увеличенный объём средств по заработной плате».

Начальник управления образования также поделился, что в следующем году предусмотрены средства на открытие еще двух кадетских классов при лицее «Развитие» общей численностью 100 человек.

Кроме того, обсуждалось строительство новой школы в Пскове. «С 1 сентября она даст возможность вздохнуть школам микрорайона Завеличье, где средняя наполняемость класса - 33 ученика», - сказал Игорь Прокофьев и выразил благодарность депутатам и администрации за поддержку сферы в целом.

«Новая школа не должна стать причиной для ущемления других школ по финансированию. Прошу соизмерить необходимость затрат и определить перечень остро стоящих вопросов, которые не терпят отлагательства на 2018 год, в том числе предписания контрольно-надзорных органов», - обратился глава Пскова к Игорю Прокофьеву.

На 2017 год первоочередными задачами остаются ремонт кровель, пищеблоков, коммуникаций, установка ограждений в нескольких учреждениях образования.

Иван Цецерский подчеркнул, что независимо от цифр бюджета, школы к 1 сентября должны быть готовы, исходя из потребностей и реальных финансовых возможностей: «Если нет средств извне, значит, надо искать собственные резервы».

Депутат ПГД, директор школы № 10 Ольга Федорова попросила Ивана Цецерского рассмотреть возможность включить школьные дворы в программы «Единой России» «Наш двор» и «Парки и скверы». Глава города согласился с этой идеей.

В ходе встречи также шло обсуждение условий обучения и возможности получения компенсации за питание для детей-инвалидов, у которых нет статуса учащегося с ограниченными возможностями здоровья.

В завершение глава Пскова призвал всех отнестись с пониманием к цифрам бюджета: «Очень сложно определить приоритет в приоритетном».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...