Силуэт зайца стал официальным логотипом Пушкинского театрального фестиваля в Пскове

Силуэт зайца стал официальным логотипом Пушкинского театрального фестиваля в Пскове, сообщили Псковскому агентству информации в Театрально-концертной дирекции Псковской области. 

Легенда повествует о том, что Пушкин, услышав о смерти императора Александра, собрался тайком, самовольно покинуть Михайловское и направиться в Петербург. Но только он отъехал, дорогу ему перебежал заяц. Будучи суеверным, Пушкин счёл это плохой приметой, решил не рисковать и повернул обратно. Таким образом, случайная встреча с зайцем спасла поэта от участия в восстании на Сенатской площади и от дальнейшей печальной судьбы декабристов. Будущие произведения гения были написаны и вошли в историю культуры.

История не имеет статуса исторически достоверной, но сам Пушкин неоднократно рассказывал ее разным людям. Широкую известность легенда получила благодаря историку и журналисту Михаилу Семевскому, который в 1866 году издал книгу «Путешествие в Тригорское», где упоминал этот эпизод.

В 1999 году сочинение Семевского было переиздано ограниченным тиражом с иллюстрациями Александра Стройло. Портреты персонажей повествования, в том числе легендарный заяц, были выполнены в технике силуэта. Именно это изображение зайца и легло в основу логотипа Пушкинского театрального фестиваля.

Напомним, что о роли зайца в жизни и творчестве Пушкина задумывались многие деятели российской культуры. Широко известен текст Андрея Битова, «Вычитание зайца». Автор трактует фигуру зайца как символ судьбы, с которой Пушкин встретился на переломном этапе жизни, в момент, когда поэт уже совершил восхождение к вершинам мировой литературы, став в один ряд с гениями – Шекспиром, Гёте, Байроном. Книга с историей про зайца, рассказанной Битовым в разных жанрах и дополненной рисунками Резо Габриадзе, сразу стала библиографической редкостью. В 2000 году в месте роковой встречи был установлен и торжественно открыт памятник зайцу. Он представлял собой верстовой столб с надписью «До Сенатской площади осталось 416 верст» и с фигурой сидящего на нем зайца. Заяц вскоре куда-то пропал. По словам директора Пушкинского музея-заповедника Георгия Василевича, возле памятника регулярно появляются заячьи следы, ведущие либо в сторону от Михайловского в Петербург, либо в противоположную сторону.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...