Попыткам Швеции заблокировать «Северный поток – 2» предрекли провал

У Швеции нет никаких законных возможностей заблокировать строительство «Северного потока - 2». Об этом со ссылкой на официального представителя компании-оператора трубопровода Nord Stream-2 AG в этой стране Ларса Гронштедта сообщает газета «Известия».

Такое мнение о высказал после того, как опрос радиостанции Sveriges Radio среди шведских парламентариев показал негативное отношение большинства партий к российскому проекту. «В законах [Швеции] нет никаких легальных опций, чтобы заблокировать проект, поскольку разрешение на трубопровод было выдано в июне. Единственное, что может быть сделано, - это выдвижение на общеевропейском уровне рекомендаций по ограничению импорта
российского газа. Но в Евросоюзе много стран, и взгляды на потребности в российском газе у всех разные», - сказал Гронштедт.

Аналогичное мнение высказал и представитель шведской Левой партии. Оппозиция страны связала новую волну шумихи вокруг «Северного потока – 2» с предстоящими в воскресенье парламентскими выборами, на которых довольно популярна антироссийская риторика.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...