Больше 3 тысяч квадратных метров культурного слоя изучили псковские археологи в 2018 году

3 с лишним тысячи квадратных метров культурного слоя изучили псковских археологи в ходе полевого сезона 2018 года. Об этом сегодня. 17 декабря, в ходе пресс-конференции рассказал заместитель директора ГБУК ПО «Археологический центр Псковской области» Александр Михайлов, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Ученый отметил, что сезон был «интенсивным и интересным». Сейчас, по его словам, «начинается осмысление полученного материала»: вместе с псковскими археологами работают коллеги из Москвы и Белоруссии.

Александр Михайлов напомнил, что много находок, датированных XIV-XVIII веками принесли раскопки на улице Свердлова в Пскове, реконструкция которой велась в 2018 году в рамках создания туристско-рекреационного кластера «Псковский». Он добавил, что «еще одна интересная площадка» - это псковская ТЭЦ, где работы продолжатся и в 2019 году. Там в этом году был открыт ров, продолжено исследование курганного могильника. «Раскоп по совокупности критериев просто замечательный», - отметил он.

Небольшие, но интересные по результатам исследования проводились в рамках работ по реконструкции Псковской областной универсальной естественнонаучной библиотеки. Александр Михайлов рассказал, что эти раскопки дали информацию по началу освоения этой территории, в них в том числе есть материалы XII века. Ученый назвал результаты этих раскопок «приятной неожиданностью».

Александр Михайлов сообщил, что в 2018 году проводились экспертизы земельных участков. А весной 2018 года в рамках подготовки проекта реставрации церкви в Мелетово проводилось обследования фундаментов и нижних частей стен храма.

Он подчеркнул, что Археологический центр имеет длительную практику привлечения к исследованиям волонтеров. Так, в этом году продолжилось изучение поселения X века в Новосокольническом районе, там было сделано более 300 находок. 20 декабря в краеведческом музее города Великие Луки откроется выставка, посвященная итогам изучения этого поселения в этом году.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...