Поток туристов в Псковскую область вырос до 1,5 миллиона посещений в 2018 году

В 2018 году поток туристов в Псковскую область вырос до 1,5 миллиона посещений. В прошлом году он составлял около 1 млн, сообщили Псковскому агентству информации в Информационном туристском центре региона. 

За прошедший год инфоцентр посетили более 8000 путешественников. География визитов в минувшем году включала гостей из России, Китая, Мексики, Испании, Болгарии, США, Франции, Германии, Бельгии, Иордании, Австралии, Эстонии, Латвии, Литвы, Белоруссии, Греции, Польши, Чехии и других стран. Чаще всего самостоятельные путешественники приезжали на автомобиле, другие предпочли поезд, автобус и самолет.  В основном, поездка в Псковскую область занимала у туристов 2-3 дня (выходные) и стоила порядка 3,5 тысяч рублей в сутки, не считая расходов на проживание и дорогу.

Основной поток путешествующих в Псковскую область традиционно прибывал из  Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа, на втором месте - Москва и Центральный округ России. За минувший год возросло количество путешественников с Приволжского, Южного, Дальневосточного федеральных округов и Сибири.

Что касается известных гостей, то в прошлом году Псковскую область посетили Виктория и Антон Макарские, Гоша Куценко, Анита Цой, Клара Новикова и Леонид Каневский, Федор Емельяненко, Юлия Пересильд, Ирина Роднина, Дмитрий Певцов, спортсмен Антон Левин, победитель российского Кубка мира по воркауту Виктор Федоров. Также в 2018 году Псковскую область с частными визитами посетили президент Российской Федерации Владимир Путин, министр культуры РФ Владимир Мединский, врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Согласно статистике, в 2018 году Кремль посмотрели в среднем 700 тыс. человек, Изборск - 400 тыс., Пушкинский заповедник - 420 тыс., Порховский музей и крепость - 21 тыс., Талабские острова - около 8 тыс. человек. 

Притоку туристов, добавили в центре, поспособствовало улучшение транспортной логистики - запуск скоростного железнодорожного сообщения между Псковом и Санкт-Петербургом и авиасообщения Псков - Москва.  В среднем, жителям и гостям двух российских столиц теперь предстоит провести всего 3 часа в пути, чтобы открыть для себя Псковскую область.

Также в 2018 году завершилась реализация туристско-рекреационного кластера «Псковский», который входил Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ», а также в перечень приоритетных инвестиционных проектов в СЗФО. Благодаря кластеру туристская инфраструктура города Пскова была как создана, так и благоустроена. Так, например, в рамках ТРК «Псковский» были открыты РГК «Двор Подзноева»; ГК «Изборск»; имение «Алтунъ», реконструированы набережная реки Великой, улица Пушкина, улица Ленина, Октябрьский проспект, улица Свердлова, улица Калинина, благоустроены городские парки.

В 2018 году в городе Пскове открылся новый отель «Барселона», автокемпинг «Раздолье», ряд хостелов, кафе «Французская булочка», на туристский рынок вышел новый туроператор Псковской области – «Дивный Тур». В целом, в регионе за последние 6 лет объем платных услуг вырос в 2 раза.

Появились новые туристские продукты для отдыхающих. Так, впервые, администрация Псковской области совместно с федеральной компанией "Мегафон" разработали и создали туристское приложение. Электронный путеводитель для Android  и IOS платформ с аудиосопровождением на трех языках (русский, английский и немецкий) позволяет совершить бесплатную  самостоятельную прогулку с аудиогидом по городу Пскову, Кремлю и Пушкинским Горам. В Псковском кремле появилась зона wi-fi.

В 2018 году Информационный туристский центр Псковской области традиционно разработал ряд новых маршрутов для самостоятельных путешественников и Национального туристического портала Russia Travel. Теперь путешественникам доступны «Прогулка по Михайловскому», «Веломаршрут по городу Пскову», «Маршрут по Кремлю», а также «Императорский маршрут».

Инфоцентр издал ряд авторских статей c целью продвижения дестинации: "7 почитаемых икон Божьей матери в Псковской области», «10 идей для отдыха с детьми» и другие. Ряд статей был издан в журналах топ-3 сегмента (Discovery, National Geographic), например, имиджевые статьи о Псковской области «Россия начинается здесь!», «Иностранцы в России: Псковская область», «Уютная провинция». Одна из статей была опубликована прямо к Международному экономическому форуму 2018 и презентовала возможности отдыха в Псковской области в журнале «Регион развития» с предисловием от президента РФ Владимира Путина.

Самым творческим проектом, который курировал Информационный туристский центр Псковской области за 2018 год, стали съемки фильма о Псковской области из цикла «Святыни России». Проект реализуется в России Патриаршим советом по культуре и Федеральным агентством по туризму. Он знакомит зрителей с уникальными памятниками религиозной истории и объектами духовного наследия великой страны. В съемках принимают участие Виктория и Антон Макарские.

В этом году также Заслуженный деятель искусств РФ, известный кинорежиссер Дмитрий Месхиев выбрал Псковскую область для съемок картин «Два билета домой» и «Заповедник», а телеканал «Культура снял и показал  документальный фильм «Псковское ткачество». 

Информационный туристский центр Псковской области разработал и издал в 2018 году ряд полиграфической продукции в помощь путешественникам. Это новая карта по объектам показа Пскова на русском и английском языках, буклет «Усадьбы Псковской области». Совместно с #Командой2018 и Игорем Краснопевцевым разработаны и изданы 500 экземпляров книг «Справочник-путеводитель гостя и горожанина: Улицы Пскова». Справочник распространялся на некоммерческой основе среди библиотек Псковской области и в офисах Информационного туристского центра. Ожидается, что в 2019 году книгу можно будет приобрести в книжных магазинах области.

Также разработаны сувенирные карманные мини-календари на 2019 год с логотипом федерального проекта «Серебряное ожерелье России», календарь событий на 2019 год, в котором размещена информация об основных традиционных событиях, фестивалях, праздниках и новых мероприятиях, которые запланированы в области на этот год. 

У глобального туристского маршрута и бренда Северо-Запада появился в 2018 году свой сайт: s-necklace.ru, там можно найти достопримечательности, памятники, природные красоты, в том числе включенные в Список наследия ЮНЕСКО, маршруты и события.

Также в 2018 году инфоцентр и Псковский музей-заоведник работали над путеводителем «Псковская область» федеральной линейки «Гид- полиглот» (Издательство «Аякс-пресс», Москва). Книга выйдет тиражом 10 000 экземпляров и будет распространятся по федеральным сетям России.

За минувший год центр организовал участие Псковской области в международных выставках туризма в рамках продвижения федерального целевого проекта «Серебряное ожерелье России». Псковскую область открыли для себя участники и экспоненты международной выставки туризма «BaltTour2018» – крупнейшей выставке туризма Прибалтики (Рига).

Совместно с порталом "Триптурс" организовано участие Псковской области в двух летних фотовыставках в Москве. Фотоработы с красивыми видами региона располагались весь турсезон в аэропорту Шереметьево и в саду им. Баумана. Таким образом, гости столицы, прибывшие на Чемпионат мира по футболу - 2018, могли составить свой маршрут для путешествия по России, включая Псковскую область.

В 2018 году Информационный туристский центр Псковской области стал партнером ряда зрелищных мероприятий. Так, в рамках ФЦП «Серебряное ожерелье России» - партнером зрелищного спортивного состязания «Авторалли 2018», организуемого Федерацией автоспорта Псковской области.

Традиционно в минувшем году Информационный туристский центр Псковской области был партнером проекта «Чери Тур». Экспедиции по неизведанным местам Псковской области состоялись в минувшем году в местечко Раскопель в Гдовском районе, на Линию Сталина в Островском районе.

С целью привлечения  внимания к Псковской области презентовали туристический бренд «Серебряное ожерелье России» и маршруты области на IV международной конференции «Популяризация культурного и исторического наследия и развитие туризма» и на Первом международном медиафоруме.

До начала туристского сезона Информационный туристский центр Псковской области публиковал информацию о возможностях отдыха в Псковской области в спецвыпуске Журнала «100 идей Вашего отдыха» и официальном путеводителе по Санкт-Петербургу. Издания распространялись по турфирмам Белоруссии, Калининграда, Санкт-Петербурга, Казани и Москвы.

На международный день туризма центр совместно с коллегами и партнерами организовал около 26 бесплатных мероприятий в Пскове, Изборске, Великих Луках. Мероприятия посетили около тысячи участников.

В завершении года Информационный туристский центр Псковской области запустил три новых проекта: готовится презентационное видео о Псковской области, единый туристский билет региона и новый сайт о туризме.

В 2018 году Псковская область во второй раз получила признание со стороны путешественников, заняв третье место в престижной премии National Geographic Traveler Awards в номинации «Российский экологический отдых». Также регион вошел в ТОП-10 самых красивых мест России, по мнению известного блоггера Ильи Варламова, в ТОП-20 по внутреннему туризму в новогодние праздники, на майские праздники, в ТОП-5 для путешествий на октябрьские выходные, ТОП-30 регионов России по числу иностранных туристов. Псков был признан одним из самых востребованных городов для военно- патриотического туризма.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...