Международный кинофестиваль «Западные ворота» состоится 27-30 июня в Пскове

С 27 по 30 июня в Пскове пройдёт международный кинофестиваль «Западные ворота». Планируется, что на фестивале будут представлены 50 европейских фильмов-лидеров национальных кинопрокатов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Первый международный кинофестиваль «Западные ворота» пройдет одновременно с проведением в Пскове Ганзейских дней. 

В ходе встреч, круглых столов, дискуссий, презентаций состоится обмен опытом и идеями, будут обсуждаться тенденций развития кино разных стран. 

Фестивальные фильмы будут представлены в трех основных программах. В конкурсной программе – не менее 6 фильмов, во внеконкурсных и информационных программах – 15 фильмов. Также в рамках фестиваля запланированы специальные показы и ретроспективы. В целом в дни фестиваля зрителям представят порядка 50 фильмов. Картины будет оценивать звёздное жюри, в которое войдут известные актёры, режиссёры, кинопродюсеры.

Призы присуждаются фильмам, вошедшим в конкурсную программу, в следующих номинациях:

- главный приз – приз за лучший фильм (вручается представителю картины на фестивале);

- специальный – приз жюри (вручается в соответствии с решением жюри).

Организационным комитетом и дирекцией МКФ «Западные ворота» вручаются почетные премии: приз за вклад в кинематограф и специальный приз с особой формулировкой.

Основная цель фестиваля – познакомить россиян с кинематографом Европы, а представителям европейских стран и, прежде всего, кинематографистам, показать возможности Пскова. Организаторами фестиваля являются киностудия «Ленфильм» и администрация Псковской области при поддержке Министерства культуры РФ. В дальнейшем фестиваль «Западные ворота» планируется сделать ежегодным.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...