На треть сократились расходы россиян в апреле на самоизоляции

В апреле россияне на треть сократили свои расходы в ходе соблюдения режима самоизоляции по сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такой вывод следует из презентации одного из банков по розничному бизнесу. Об этом пишет РИА Новости.

«Потребительская активность россиян в апреле показывает их стремление к сбережению. В отношении наших клиентов уменьшения доходов пока не произошло, снижение кредитной нагрузки достигается государственными и банковскими каникулами, совокупного роста остатков на вкладах и счетах мы также не фиксируем. При этом резко сократились расходы, причём практически во всех сегментах», - заявил представитель финансового учреждения.

По его словам, привычные траты население либо вовсе отменяет, либо переносит на более поздний срок: «Это стало заметно уже в мае: после отмены режима самоизоляции в отдельных регионах мы видим восстановление оборотов торговли и кратный рост трат в отдельных сегментах».

Согласно презентации банка, транзакции по картам в апреле сократились на 34 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 42 % – с нынешним мартом. Сильнее всего пострадал торговый эквайринг (покупки в офлайн-магазинах) – на 35 % и 51 % соответственно. Онлайн-заказы показали снижение на 30 % относительно прошлого апреля, хотя их доля в общем объёме транзакций выросла на 11 пп. - до 34 %.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...