Следователи объявили в розыск пять человек за нападение на псковских десантников в Чечне

По делу о нападении на псковских десантников в Чечне следователи разыскивают пятерых человек. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе СУ СК России.

С 29 февраля по 1 марта 2000 года военнослужащие шестой роты второго батальона 104-го полка Псковской дивизии ВДВ во время операции по пресечению террористической и криминальной деятельности незаконных вооруженных формирований вступили в бой со значительно превосходящими силами боевиков. Десантники ценой своей жизни задержали продвижение боевиков, выиграв время для подхода федеральных сил.

Следователи установили, что в объединённую вооруженную банду под общим руководством Басаева и Хаттаба входило не менее двух тысяч лиц. Участники банд стреляли в военнослужащих, нападая с трёх сторон. В результате погибли 84 военнослужащих, четверо получили ранения различной степени тяжести.

На данный момент следователями установлена причастность 29 лиц. Из них 18 осуждены за участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих и приговорены к длительным срокам лишения свободы. Среди осужденных есть и иностранные граждане гражданин Ливии Сулейман Ухейда, состоявший в банде на территории Чечни с 1995 по 2011 год, который являлся заместителем Хаттаба, в 2007 году шариатским судьёй запрещенной на территории России террористической организации «Имарат Кавказ». Также осужден гражданин Украины – член запрещенной в России экстремистской организации УНА-УНСО Александр Малофеев, являвшийся добровольцем из числа украинских националистов.

Пятеро лиц по уголовному делу были объявлены в розыск. В отношении двух фигурантов уголовное преследование прекращено в связи с их смертью – они были ликвидированы при оказании вооружённого сопротивления.

В январе 2021 года в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении ещё одного участника отмеченной банды Рустама Ганиева, обвиняемого в бандитизме, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь военнослужащих. В ноябре 2020 года перед судом предстал Майрбек Башаев. Еще судами рассматриваются уголовные дела в отношении Арслана Таушева и Расула Кошманбетова.

В рамках уголовного дела на причастность к совершению преступления проверяется более 45 лиц. Принимаются меры для установления других участников банды.

Накануне в Пскове прошёл траурный митинг пямяти 6-й роты.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...