Международный день спорта отмечается 6 апреля

6 апреля отмечается Международный день спорта на благо развития и мира (International Day ofSport for Development and Peace). Праздник был установлен 23 августа 2013 года Генеральной Ассамблеей ООН. Об этом пишет calend.ru.

В число спонсоров проекта резолюции вошли Беларусь, Грузия, Казахстан, Румыния, Россия, Сербия и Македония. Все расходы, связанные с ее осуществлением в рамках системы ООН, покрываются за счет добровольных взносов членов мирового сообщества.

На заседании Генеральной Ассамблеи присутствовали президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге и «первая ракетка мира» Новак Джокович. Рогге отметил, что давно существуют традиции сотрудничества МОК и ООН в области спорта. Начало им было положено в 1952 году, когда ЮНЕСКО провела первую кампанию по популяризации спорта как средства образования.

Новак Джокович рассказал, что благодаря спорту ему удалось добиться больших успехов и побывать во многих государствах мира. Джокович добавил, что спорт является лучшим средством для закаливания характера.

«Я надеюсь, что учреждение Международного дня спорта станет мотивацией для каждого из нас направить свои усилия на выработку основных ценностей спорта, таких как честная игра, согласованность в команде и уважение к оппоненту. Это универсальные качества», - сказал теннисист.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...