Чехия может расторгнуть договор о дружеских отношениях с Россией

21 апреля члены верхней палаты чешского парламента, сената, на своем заседании призвали правительство расторгнуть договор о дружеских отношениях и сотрудничестве с Россией. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на чешское ТВ.

«Сенаторы в принятом постановлении назвали взрывы в Врбетице актом государственного терроризма, призвали правительство расторгнуть договор о дружеских отношениях и сотрудничестве с РФ, а также сократить численность посольства РФ в Праге до 1 человека. За постановление проголосовали 67 из 72 присутствовавших на заседании сенаторов», - говорится в сообщении.

В сенате также рекомендовали правительству обсудить инцидент в Врбетице в Собезе ООН, а также в органах НАТО и ЕС, и попросить государства - члены этих организаций о поддержке и помощи. Кроме того, поддержано решение о высылке из Праги 18 российских дипломатов, таким образом сенаторы осудили ответные действия РФ в виде высылки 20 сотрудников посольства Чехии в Москве.

Члены сената также попросили правительство о публикации открытой части документа о взрывах в Врбетице во избежание расширения дезинформации на эту тему.

Также сенаторы рекомендовали кабмину потребовать от РФ компенсировать ущерб, нанесенный республике и отдельным людям в результате взрывов в Врбетице.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...