С чем связан рост цен на квартиры в Псковской области, объяснил эксперт

С чем связан рост цен на недвижимость в Псковской области, рассказал председатель комитета по строительству и ЖКХ региона Сергей Грахов в ходе круглого стола в медиацентре Псковского агентства информации.

Он отметил, что в марте 2021 года произошел серьезный рост стоимости квадратного метра, на вторичном рынке — на 2 тыс. руб. за квадрат, на первичном рынке — на 6 тыс. Таким образом, за короткий срок произошел скачок цен на 10-15%. По словам Сергея Грахова, такая ситуация сложилась по всей стране, не только в Псковской области.

Председатель профильного комитета уверен, что это последствия прошлого года. Речь идет и о наличии доступных ипотечных продуктов, введении льготной ипотеки, благодаря чему строительные компании продолжают нормально работать. Также причиной роста цен является введение эскроу-счетов, которые делают безопасной покупку квартиры в строящемся жилье. Кроме того, выросла стоимость строительных материалов - в ковидный год многие производства были закрыты, и часть комплектующих идут из-за границы, где сильнее пострадала промышленность. «У нас в регионе губернатор уделяет серьезное внимание этому, производство мы не остановили. В Европе все сложнее гораздо», - подчеркнул Сергей Грахов. Он выразил уверенность, что со временем рынок сам себя отрегулирует. «Мы с помощью правительства предпринимаем меры поддержки строительного комплекса, чтобы не допустить взрывного роста квадратного метра», - добавил специалист.

Также он заметил, что люди всегда вкладывали в недвижимость, потому что она редко теряет в цене. Псковичи активно скупают квартиры, жилье не стоит пустым. «Мы стремимся, чтобы обычный человек мог позволить себе приобрести жилье, не ютился десятилетиями в маленькой квартире», - заявил Сергей Грахов. Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу строить не менее 120 млн кв. м жилья в год и чтобы не менее 5 млн семей улучшали жилищные условия.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...