Данные о своих автомобилях смогут продавать россияне

В России жители смогут продавать данные о своих автомобилях. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на экспертов Национальной технологической инициативы.

По словам специалистов, платформа будет собирать и обрабатывать данные цифровых систем автомобиля. Данные будут собираться в режиме реального времени через V2X-технологии. Для подключения машины необходимо обратиться к своему автопроизводителю — он установит специальный софт. Собственником данных будет считаться автовладелец, и при желании он сможет продавать данные, например страховым или автодилерам — в среднем по 5 евро за пакет.

Некоторые данные будут собираться раз в минуту: о направлении и скорости машин, в том числе координаты, а также о динамике, включая нагрузку на ось и ускорение, о срабатывании систем помощи водителю, сигнализации, экстренном торможении, антипробуксовочной системе.

Кроме того, предполагается, что с периодичностью раз в полчаса автомобиль будет передавать данные о состоянии фар и габаритных огней, о дорожных работах, снижении видимости, препятствиях на дороге, «признаках усталости водителя», а также о техническом состоянии машины — срабатывании индикатора ошибки двигателя, неисправности тормозов, износе тормозных колодок.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...