Псковский банно-прачечный комбинат задолжал контрагентам порядка 19 млн рублей

МП города Пскова «Банно-прачечный комбинат» задолжал контрагентам порядка 19 млн рублей. Об этом рассказал заместитель главы администрации Пскова Павел Волков на публичных слушаниях по вопросу заключения концессионного соглашения о реконструкции зданий бань, находящихся в собственности муниципального образования, которые проходят в городском культурном центре Пскова 27 июля.

Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, докладчик рассказал, что ещё в начале 2019 года было ясно, что банно-прачечный комбинат показал неэффективную работу. На протяжении 10 лет предприятие показывало отрицательные результаты и несло убытки. Поэтому было решено продать одну из бань, чтобы покрыть долги перед контрагентами муниципального предприятия.

По словам Павла Волкова, несмотря на это, сейчас предприятие, по сути, находится в предбанкротном состоянии. Он уточнил, что концессионное соглашение поможет спасти банно-прачечный комплекс для горожан. Спикер добавил, что отрасль является динамично развивающейся и все объекты требуют серьёзной реновации, но на всё это необходимы средства. «В этом контексте администрацией было принято решение рассмотреть предложение концессионера, которое поступило в середине 2020 года, о заключении концессионного соглашения с ООО «Бюро развития территорий», – сообщил Павел Волков и добавил, что концессионер согласился взять на себя социальную нагрузку.

Также в ходе рассмотрения предложения был конкретизирован график работ в банях — как капитального, так и текущего ремонта. После рассмотрения в рабочих группах предложение было размещено в интернете, и любой предприниматель мог заявить своё желание заключить концессионное соглашение. «Заявок не поступило, поэтому, по сути, остался только один желающий», – сообщил Павел Волков.

Глава Пскова Елена Полонская отметила, что сегодня от жителей Пскова поступило три предложения, касающихся данного вопроса. Одна горожанка считает, что нужно отдать бани в концессию, но осуществлять строгий контроль за строительными работами. Второе предложение против заключения соглашения концессии с якобы не имеющей опыта в данной сфере компанией. Третья псковичка высказывается за сохранение бань в ведении муниципалитета без передачи в частные руки.

Напомним, в целях привлечения инвестиций, обеспечения эффективного использования имущества предложено передать муниципальное имущество в частные руки.

Депутаты Псковской городской Думы приняли решение не направлять данный проект на рассмотрение сессии без проведения публичных слушаний. Открытое обсуждение проходит с участием жителей города.

Онлайн-трансляция публичных слушаний ведётся на YouTube-канале Псковского агентства информации.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...