Николай Рассадин: Попытки регулировать стоимость продукции могли привести к отрицательным последствиям

Попытки регулировать стоимость продукции могли послужить причиной дефицита товаров в сетевых магазинах Псковской области. Об этом газете «Псковская правда» заявил один из экспертов рынка ретейла в Пскове Николай Рассадин.

«Правительство озаботилось проблемой роста цен и ввело так называемое административное регулирование. Было несколько постановлений правительства о том, что необходимо удерживать цены на товары первой необходимости», - отметил он. По его мнению, именно попытки регулировать стоимость могли привести к отрицательным последствиям.

«Вероятнее всего, затраты на производство товара превышают те лимиты, которые сейчас установлены. Год назад была история с подсолнечным маслом. Из-за неурожая в Краснодарском и Ставропольском краях цена на внешний рынок была гораздо выше, чем на внутренний. Производителям было выгоднее отправлять свои продукты на экспорт, но правительство запретило – наложило эмбарго на экспорт семечки», - напомнил эксперт.

Это ограничение, по его словам, имело временные рамки, поэтому сельхозпроизводители решили придержать свой товар «до лучших времен». Из-за этого на маслозаводах образовался дефицит семечки. Цена на масло поползла вверх», - рассказал эксперт.

Он отметил, что получился замкнутый круг: из-за природных катаклизмов возник дефицит, правительство попыталось это исправить, но вышло, по словам Николая Рассадина, немного коряво. «Вместо того чтобы больше закупать оливкового масла, они начали загонять сельхозпроизводителя в рамки», - сказал Николай Рассадин и добавил, что сегодня эта проблема могла коснуться овощей и зерна.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...