О ссорах и поцелуях, ЕГЭ по истории и бабьем лете – в новом выпуске «Хорошего дайджеста»

Доброй ночи, неспящие! На сайте Псковского агентства информации пришло время «Хорошего дайджеста». Разберёмся, что позитивного было в минувшем дне, 25 августа. Поехали!

По народному календарю вчера был Фотя Поветенный. В этот день было принято прибираться на поветях, где находились лошадиные упряжи, бороны и сохи. Это делали для того, чтобы «на поветях черт ногу переломил». Также замечали приметы: если выпал иней, люди ждали хорошего урожая озимых на следующий год. Дождливый день сулил короткое бабье лето. Теплая и ясная погода говорила о множестве белых грибов в лесах. Теперь вы можете смело давать прогнозы на «индейское лето». Так называют бабье лето за рубежом.

А ещё вчерашний день был днём примирительного поцелуя. Если вы с кем-то поругались, надо было поцеловать этого человека и попросить прощения. Мне кажется, это сделать никогда не поздно. Хотя бывают исключения. Жена звонит своей матери:
 - Мам, я со своим поругалась.
 - Не волнуйся, дочка, помиритесь.
 - Мам, я совсем поругалась!
 - Дело молодое, подумай об этом завтра.
 - Хорошо. А сегодня труп куда девать?

Юные псковичи выступят в Уфе, где 25 августа стартовал финал 9-го Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Россия)» среди студентов профессиональных образовательных учреждений. Если я всё правильно понял, они должны продемонстрировать навыки спасательных работ.  Держим за вас пальцы скрещёнными, ребята!

А ещё я непременно сегодня буду болеть за псковскую теннисистку Александру Васильеву. Ей не повезло в первом выступлении. Очень надеюсь, что девушка соберётся и задаст тайке жару! Кстати, в первый день наши пловцы завоевали на Паралимпиаде шесть медалей, три из них - золотые!

Владимир Мединский вдруг выступил за обязательное введение ЕГЭ по истории в школах. Не нужно этого «счастья» ни детям, ни родителям. Может быть, кто-то и мог бы об этом рассуждать, но не человек, которого едва не лишили учёной степени доктора исторических наук. Скандал был связан, напомню, с его диссертацией. 

На берегу Чудского озера начали монтаж монумента «Александр Невский с дружиной». Работа идёт рядом с курганом, на котором впоследствии будет установлен монумент. Все детали доставлены. Теперь нужно собрать их воедино.

Владимир Путин выразил благодарность студии «Союзмультфильм». И надо признать, я порадовался за коллектив. Рисовать мультики от руки - это титанический труд, поскольку надо создать миллионы рисунков. А сам мультфильм длится на экране 10-15 минут. Но именно советские мультики стали любимы в каждой семье. На них выросло уже не одно поколение. Низкий поклон волшебникам, умеющим творить сказку.

Напоследок расскажу об авторском курсе Артёма Верле о книгах, которые лучше всего читать в одиночестве. Очень хочется, чтобы запись этого курса потом можно было посмотреть онлайн. С моей сумасшедшей, но любимой работой я вряд ли попаду на курс. Но посмотрел бы в свободное время с удовольствием! Представьте, что вы попадаете на необитаемый остров, сколько книг вы возьмёте с собой? Этот курс о книгах, которые автор хотел бы там видеть.

На сегодня всё. Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера! 



 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...