Псковский клуб «Родина» выиграл грант на популяризацию конного спорта и развитие иппотерапии

Конно-спортивный клуб «Родина» в Псковском районе получил президентский грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию проекта «Популяризация конного спорта и развитие иппотерапии». Об этом Псковскому агентству информации рассказала тренер клуба, единственный в Псковской области дипломированный иппотерапевт Кристина Соловьёва.

Проектом предусмотрена организация дорожек, ведущих к манежу. Сейчас работы в самом разгаре. «В межсезонье — весной, осенью — начинаются дожди, и очень сильно размывает грунт. Подход к манежу в это время сильно затруднён для лиц с ограниченными возможностями здоровья. На занятие приезжает ребенок в инвалидной коляске, его выгружают из машины, а дальше к манежу просто не проехать из-за грязи», - пояснила Кристина Соловьёва. В связи с этим было решено сделать дорожки доступнее и обеспечить круглогодичный удобный подход к манежу, где проходят занятия. Иппотерапевт подчеркнула, что везти ребенка от парковки до манежа на лошади нельзя с точки зрения безопасности — животное может испугаться автомобилей.

Вторая часть проекта предусматривает подсыпку грунта на самом манеже. «Подсыпали геотекстиль, чтобы дольше сохранялся грунт на манеже — первые заморозки уже не страшны. Этот материал более мягкий и сразу не промерзает, и мы дольше можем заниматься на открытой площадке», - рассказала Кристина Соловьёва. По её словам, в клубе есть и закрытый манеж, но он очень маленький и неудобный в части подготовки к соревнованиям: в 20-метровом круглом пространстве нереально подготовиться к соревнованиям по выездке, потому как выездковый манеж прямоугольный. «И нам надо максимально долго сохранить рабочий грунт, потому что если он замерзает, лошадь по нему уже работать не может. Также геотекстиль впитывает лишнюю влагу — лужи меньше стоят. Лошади на нем более комфортно работать», - отметила тренер.

Она добавила, что псковская команда ездит на соревнования по адаптивному конному спорту круглый год. «В этом году мы посетили Всероссийскую спартакиаду специальной олимпиады по конному спорту. Это, по сути, чемпионат России для лиц с интеллектуальными нарушениями. Там очень успешно выступили, полный комплект наград привезли. В Великом Новгороде на региональных соревнованиях для лиц с ОВЗ были, на фестивале в Ленинградской области. Зимой мы ездим, как правило, в Москву на Кубки имени Петра Гурвича и Данте Хоперии. Они проводятся в декабре-марте. И именно в эти месяцы на открытой площадке подготовка почти невозможна. Геотекстиль немножко спасает», - подытожила Кристина Соловьёва.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...