Глава Новоржевского района пообещала выполнить до конца года программу по переселению людей из аварийного жилья

Глава Новоржевского района Софья Пугачёва в рамках еженедельного проекта «Оглавление» на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации пообещала, что в этом году в районе выполнят программу по переселению людей из аварийного жилья.

«Ну там осталось нам докупить две квартиры. Конечно, как квартиры будут приобретены, люди будут переселены. Все, кому были приобретены квартиры в предыдущие годы, программа у нас не первый год идёт, все получили, со всеми заключены договоры», – сказала глава района.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли выполнена эта программа, Софья Пугачёва отметила, что программу необходимо завершить в этом году. «В этом году мы должны закрыть программу. Мы обязаны закрыть, мы работаем для того, чтобы переселить людей», – подчеркнула она.

Она также уточнила, что Новоржевский район ограничен наличием квартир на рынке. «Мы обязаны предоставить благоустроенное жильё, в Новоржеве это считанные квартиры», – сказала она и добавила, что жилищного строительства в районе не ведётся.

«По идее, когда район вступал в программу, это было в конце 2018 года, и первую квартиру в 2019 году стали приобретать. Району надо было включаться в программу по строительству. Возможно, тогда не было таких вариантов, предполагалось на вторичке приобретать, не могу достоверно это сказать. Но последующие районы, которые в дальнейшем включались в программу с нуля, они могли участвовать в строительстве, мы в строительстве участвовать не могли, к сожалению», – заключила Софья Пугачёва.

Напомним, что ситуация с жилым фондом в Новоржевском районе сложная – новые многоквартирные дома не строятся. Летом 2020 года у района была возможность построить первый за последние тридцать лет дом, но этого не произошло, что вызвало широкий резонанс.

Сейчас вновь возникли сложности. По просьбе администрации Новоржевского района в областную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах» дополнительно включены два жилых помещения аварийной площади 125,4 квадратных метра и выделены лимиты финансовой поддержки в размере 1,86 млн рублей на их расселение. Муниципальное образование три раза проводило конкурсные процедуры для приобретения только одного жилого помещения, которые не состоялись по причине отсутствия заявок. Конкурсные процедуры на приобретение второго помещения не объявлялись.

Расселение указанных помещений является обязательным для администрации Новоржевского района в рамках исполнения судебных решений в сроки, установленные программой, а именно до 31 декабря 2022 года. Бездействие администрации Новоржевского района по расселению граждан ставит под угрозу исполнение мероприятий программы в целом в области и обеспечение безопасных условий проживания граждан.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...