В России предлагают создать систему учета безнадзорных животных

Региональным властям могут рекомендовать создать систему учета и мониторинга численности безнадзорных животных. Такой проект постановления подготовила рабочая группа Госдумы по разработке предложений по совершенствованию законодательства об ответственном обращении с животными, пишет ТАСС.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал, что сейчас почти во всех регионах нет сведений о численности безнадзорных животных. «Некоторые регионы, например, строят приюты на 3 тыс. животных, совершенно не понимая, будет ли кого туда поместить или этого не хватит», - отметил спикер.

Соответствующий проект постановления депутаты предлагают рассмотреть в ходе третьего чтения законопроекта о праве регионов РФ устанавливать дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных. Инициативу внесла в Госдуму группа сенаторов, в первом чтении документ был принят в декабре прошлого года. Поправки вносятся в закон «Об ответственном обращении с животными».

Помимо этого, в проекте постановления предлагается прописать рекомендации региональным властям по реализации программы льготной стерилизации, а также по поддержке волонтерских инициатив и приютов.

Также предлагается штрафовать за выброшенных питомцев и законодательно уточнить причины конфискации животного у хозяина. При этом эксперты говорят о необходимости обязательного чипирования домашних собак.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...