Юлия Пожидаева: Чипирование собак должно быть бесплатным

Депутат Псковской городской Думы от округа № 9 Юлия Пожидаева прокомментировала предложенные на федеральном уровне корректировки в закон об ответственном обращении с животными и КоАП РФ.

Она рассказала Псковскому агентству информации, что идея штрафовать хозяев за выброшенных питомцев — в целом полезная вещь. При этом пока не понятно, как именно это делать. «Для этого нужно ввести учет всех собак с владельцами. Все животные должны быть чипированы. Но это стоит денег, и какая-нибудь бабушка из деревни, у которой 3 собачки, наверняка не поведет их чипировать», - пояснила Юлия Пожидаева. Поэтому, уверена она, на первом этапе чипирование должно быть бесплатным.

Кроме того, считает депутат, на каждое животное должен быть ветеринарный паспорт с данными о проведенных прививках. Юлия Пожидаева заметила, что в некоторых регионах прививают собак бесплатно. Отметим, в Псковской области тоже есть такой опыт.

Собеседница ПАИ добавила, что если хозяйская собака нанесла урон человеку, то за это следует штрафовать. «Но если собака просто сбежала, сорвалась с поводка, сразу штраф — это перебор. Надо смотреть каждую ситуацию конкретно. Как содержится собака, что хозяин предпринял, чтобы она не оказалась на самовыгуле», - заметила депутат.

Она подчеркнула, что человек, который берет животное, обязан о нём заботиться и обеспечивать безопасность людей, которые живут рядом. Поэтому Юлия Пожидаева поддерживает предложение изымать животных у хозяев, которые не могут обеспечить им должное содержание.

Что касается предложения создать систему мониторинга числа безнадзорных животных на уровне регионов Юлия Пожидаева заявила, что сначала нужно выстроить четкую систему работы в этой сфере. «Надо решать вопрос комплексно, понимать, что делать с этими животными после помещения в приют. Собака и человек должны жить во взаимопонимании, это должно быть комфортное сосуществование», - сказала депутат.

Она напомнила, что в Пскове действуют два волонтёрских зооприюта, в одном из них более 100 собак, во втором — более 200. При этом на улицах по-прежнему много безнадзорных животных. Юлия Пожидаева подчеркнула, что строительство новых приютов не решит всех проблем. «Собак нужно обязательно стерилизовать. Что и делается в приютах - зоозащитники радеют за благополучие, здоровье собак. Но есть и люди, которые против стерилизации животных», - подытожила депутат.

Подробнее о её работе на посту городского парламентария читайте здесь.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...