В России решили законодательно уточнить причины конфискации животного у хозяина

В Госдуме намерены законодательно уточнить, в каких случаях возможна конфискация питомца у хозяина. К третьему чтению законопроекта об ответственном обращении с животными будет предложено принять постановление о требованиях к их содержанию, возможности изъятия и регламентации деятельности заводчиков, пишет «Интерфакс».

Первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов уточнил, что в постановлении будет предложено запустить федеральный проект по созданию сети приютов для безнадзорных животных по типовым проектам за счет средств федерального бюджета.

«Также будет предложено утвердить ветеринарные правила содержания животных о том, сколько животных безопасно держать в квартире, о требованиях к их содержанию. Кроме того, нужно прописать, за что можно конфисковать животное, виды жестокого обращения», - добавил Владимир Бурматов.

Кроме того, он предлагает создать «систему реагирования» на обращения граждан о причинении животными вреда и фактах жестокого обращения с ними. Планируется, что в каждом регионе будет свой единый телефон, куда можно будет позвонить и сообщить о стаях безнадзорных животных либо о жестоком обращении.

Также в постановлении будет предложено создать системы мониторинга численности безнадзорных животных и ввести штрафы за выброшенных питомцев

«Ещё один пункт - регламентирование разведения животных. Сейчас вообще не регламентируется деятельность заводчиков животных. Черные заводчики выбрасывают бракованный приплод, никто за этим не следит», - пояснил Владимир Бурматов.

Кроме того, субъектам будут даны рекомендации по введению льготной стерилизации и поддержке волонтерских инициатив.

В постановлении планируется прописать обращение к Генпрокуратуре с просьбой провести проверку соблюдения законодательства в области соблюдения требований к обращению с животными, в том числе безнадзорными, в субъектах.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...