Анастасия Повторейко: Получение российского гражданства большим количеством человек имеет стратегическое значение

Анастасия Повторейко. Фото: Вконтакте

Главный врач ГБУЗ ПО «Псковская областная инфекционная клиническая больница» и депутат Псковского областного Собрания Анастасия Повторейко прокомментировала «Экспертному клубу» Указ президента РФ об упрощённом получении российского гражданства для украинцев.

«Любое упрощение, ослабление принимается в обществе с положительной стороны, особенно когда за этим наступают гарантии признания, стабильности, социальных благ и защиты гражданских прав. Отношение граждан РФ к будущим гражданам – нынешними жителям Украины, ДНР, ЛНР и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях, бесспорно, только положительное, как было всегда, как есть и сейчас.

Ускоренная процедура или упрощённый порядок, как ни назови, означает вручение паспорта гражданина. По сути дела, это наделение лица главным государственным признанием, что не имеет ничего общего с ограничениями или агрессией. А наоборот, это подчеркивает единый статус и возможности.

Получение российского гражданства большим количеством человек имеет и стратегическое значение. Увеличение жителей малонаселенной России, будет полезно для освоения территорий. А ситуация проживания многих и многих граждан РФ на территории Украины является бомбой замедленного действия для антинародного правительства этой страны.

Но никогда ничего не бывает идеально, и РФ также несёт определенные риски. В частности, под приветствуемыми на нашей территории понимаются добропорядочные жители братского западного соседа. Под кампанию льготного получения гражданства РФ могут попытаться попасть в страну и укорениться террористы, преступники, националисты – у этой породы людей много названий. И если в статусе беженца такой человек имеет преимущества только физического нахождения в стране, которую он считает врагом, то в статусе гражданина – это уже совсем другое дело. На органы безопасности России в подобный период ложится особенная ответственность за недопущения проникновения в страну различного рода неблагонадежных элементов», –сказала Анастасия Повторейко.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...