Референдумы в ДНР и ЛНР о присоединении к России назначены на 23-27 сентября

Народный совет Луганской народной республики принял постановление о проведении в ЛНР референдума о вхождении региона в состав Российской Федерации с 23 по 27 сентября 2022 года. Об этом сообщил спикер совета Денис Мирошниченко.

Вскоре такие же дни для проведения аналогичного референдума утвердили в народном совете Донецкой народной республике. В соответствии с принятым постановлением, голосование в регионе будет проходить очно на установленных законом избирательных участках, пишет «Интерфакс».

Ранее в этот же день, 20 сентября, депутаты народного совета ЛНР единогласно приняли закон о проведении референдума «по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации». Закон уже подписал глава ЛНР Леонид Пасечник.

Аналогичный закон принял и народный совет ДНР.

Общественная палата ЛНР 19 сентября призвала Пасечника незамедлительно провести такое голосование. Вскоре ее примеру последовала общественная палата Донецкой народной республики.

В Херсонской области 20 сентября общественный совет призвал военно-гражданскую администрацию региона немедленно проведении референдума по вхождению региона в состав России. Вскоре глава администрации Владимир Сальдо объявил, что решение о референдуме уже принято.

Также во вторник общественность Запорожской области призвала военно-гражданскую администрацию провести аналогичный референдум.

В этот же день спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании палаты заявил о вероятных референдумах: «Если в ходе прямого волеизъявления они выскажутся, что хотят быть в составе России, коллеги, мы их поддержим, вы согласны с этим?» Ответом на его вопрос стали аплодисменты.

Россия признала независимость ЛНР и ДНР в феврале 2022 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...